Potresti aver perso:
Home / Calcio / Calcio, Campionati Under Regionale 15 e 17: Inizia la stagione, squadre in campo in questo fine settimana

Calcio, Campionati Under Regionale 15 e 17: Inizia la stagione, squadre in campo in questo fine settimana

Under Regionale 15 e 17 di calcio, sabato 25 e domenica 26 settembre 2021, in programma la prima giornata di campionato.
Under 15 Regionale 76 squadre suddivise in sei gironi, 3  da 12, 2 da 12 ed uno da 14, quello D, tutto messinese, comprendendo sia le società della zona tirrenica, che quella ionica, con in più Giarre 1946 e Jonia Calcio Riposto.
Nell’under 17 Regionale, 81 squadre, sempre sei gironi, 2 da 12, uno da 13, uno di 14, due da 15, tra cui quello D, sempre allargato a due formazioni etnee, Giarre 1946 e Jonia Calcio Riposto.
Questo il girone D, Under 15 (14 squadre): Academy Barcellona, Camaro 1969, Città di Taormina, Folgore Milazzo (campo S. Marina di Milazzo), Free Time Club D’Orlando, Gescal Messina, Gi.Fra Milazzo (campo Don Peppino Cutropia), Giarre 1946, Jonia Calcio Fc Riposto, Jonica FC Santa Teresa di Riva, New Eagles 2010 Capo D’Orlando, Nuova Rinascita Patti, Orsa Promosport e Tyrrenium Club  Gioiosa Marea
Under 15 Regionale girone D, le prime due giornate: 
1^ giornata, 26/9/21
ACADEMY BARCELLONA S.C. –  GIARRE 1946                 
FOLGORE MILAZZO – OR.SA. PROMOSPORT           
GI.FRA. MILAZZO –  CITTA DI TAORMINA           
JONIA CALCIO FC –  FREE TIME CLUB             
JONICA F.C.  –  GESCAL                      
NEW EAGLES 2010 – CAMARO 1969 S.R.L.           
TYRRENIUM CLUB  –  NUOVA RINASCITA
2^ giornata, 3/10/21            
CAMARO 1969 S.R.L. –  FOLGORE MILAZZO
CITTA DI TAORMINA –  JONIA CALCIO FC     
FREE TIME CLUB – ACADEMY BARCELLONA S.C.
GESCAL –  NEW EAGLES 2010
GIARRE 1946 –  JONICA F.C.                 
NUOVA RINASCITA –  GI.FRA. MILAZZO         
OR.SA. PROMOSPORT –  TYRRENIUM CLUB
Under 17, girone D, (15 squadre): Academy Barcellona, Camaro 1969, Città di Taormina, Folgore Milazzo (campo Don Peppino Cutropia), Free Time Club D’Orlando, Gescal Messina, Gi.Fra Milazzo (campo Don Peppino Cutropia), Giarre 1946, Jonia Calcio Fc Riposto, Jonica FC Santa Teresa di Riva, Messina (campo Santa Lucia del Mela), New Eagles 2010 Capo D’Orlando, Nuova Rinascita Patti, Orsa Promosport e Tyrrenium Club  Gioiosa Marea.
Under 17 Regionale girone D, le prime due giornate:
1^ giornata, 26/9/21: 
CAMARO 1969 S.R.L.-  TYRRENIUM CLUB               
FREE TIME CLUB –  ACADEMY BARCELLONA S.C.      
GESCAL –  NEW EAGLES 2010              
GI.FRA. MILAZZO –  MESSINA S.R.L.               
GIARRE 1946  –  JONICA F.C.                  
NUOVA RINASCITA  –  CITTA DI TAORMINA            
OR.SA. PROMOSPORT  –  FOLGORE MILAZZO              
Riposa: JONIA CALCIO FC  
2^ giornata, 3/10/21: 
ACADEMY BARCELLONA S.C. -NUOVA RINASCITA            
CITTA DI TAORMINA  –  JONIA CALCIO FC             
FOLGORE MILAZZO -CAMARO 1969 S.R.L.          
JONICA F.C. –  FREE TIME CLUB              
MESSINA S.R.L.  –  OR.SA. PROMOSPORT           
NEW EAGLES 2010  –  GIARRE 1946                
TYRRENIUM CLUB  –  GESCAL                      
Riposa:  GI.FRA. MILAZZO