Potresti aver perso:
Home / Calcio / Calcio, 3^ Sicilia: 19 neopromosse su 20. Domenica 12, play off a Limina e Furci Siculo

Calcio, 3^ Sicilia: 19 neopromosse su 20. Domenica 12, play off a Limina e Furci Siculo

Nel girone unico di Terza categoria della Delegazione Figc di Messina, dopo la promozione del Città di Roccalumera, in arrivo i play off per il secondo salto di categoria, di una delle quattro squadre partecipanti agli spareggi.
Le semifinali si disputeranno domenica 12.06.2016 ore 17,00, si disputeranno le semifinali, la seconda classificata incontrerà la quinta, la terza ospiterà la quarta.  Le due vincenti giocheranno la finale, prevista per domenica 19 Giugno 2016 ore 17,00.
Per i due appuntamenti, in caso di parità al termine dei tempi regolamentari, saranno effettuati 2 tempi supplementari di 15 minuti e in caso di ulteriore parità, accederà al 2° turno, la società meglio classificata al termine del campionato. Le quattro squadre impegnate negli spareggi, tornano in campo dopo due settimane d’attesa, L’ultimo impegno, domenica 29 maggio 2016, . Fra i risultati di quella giornata, anche l’incontro Antillo Val D’Agro – Real Ramet, ininfluente ai fini della “griglia” play off, terminata 2-4 e successivamente assegnata 3-0 alla squadra di casa.
La classifca al termine della stagione:

Classifica finale:
Città di Roccalumera 59
Limina 55
Calcio Furci  52
P.G.S. Luce 48
Graniti 47

Stromboli Scirocco (-1) 41
Arci Grazia 38
C.U.S. Unime 34
Cariddi 34
Sportiamo Villafranca 24
Real Ramet (-1) 21
SC Sicilia 19
Antillo Val d'Agrò 16
Malfa (-3) 14

Semifiinali play off:
Limina (2^ classificata) – Graniti  (5^ classificata)
Domenica 12.06.2016 ore 17,00 campo Comunale di Limina.
Calcio Furci  (3^ classificata) – P.G.S. Luce (4^ classificata)
Domenica 12.06.2016 ore 17,00 campo Comunale di Furci Siculo.
In caso di parità al termine dei tempi regolamentari, saranno effettuati
2 tempi supplementari di 15 minuti e in caso di ulteriore parità,
accederà al 2° turno, la Società meglio classificata al termine del campionato.
Finale play off:
domenica 19 Giugno 2016 ore 17,00

 

Il riepilogo delle squadre già promosse in Seconda Categoria:

Già promosse in Seconda Categoria (19 su 20)
1) Bianco Arancio (Tp)
2) Cappuccini (Ct)
3) Castelluccese (Me)
4) Città di Roccalumera (Me)
5) Colomba Bianca (Pa)
6) Finale (Pa)
7) Gemini (Ag)
8) Giardinellese (Pa)
9) Nubia Libertas (Tp)
10) Nuova Jetas (Pa)
11) Olimpica (Cl)
12) Paternò Calcio (Ct)
13) Pol. Sport e Vita (Ct)
14) Riesi 2002 (Cl)
15) River Platani (Ag)
16) Sant’Anna (Pa)
17) Santa Domenica Vittoria (Me)
18) Virtus Ispica (Rg)
19) Vizzini Calcio 2015 (Ct)

Le 19 neopromosse, divisi per gironi:
3^ Categoria Agrigento 2015-2016:
River Platani (in campionato)
Gemini (ai play off)
3^ Categoria Barcellona P.G.  2015-2016:
Finale (in campionato)
Castelluccese (ai play off)
3^ Categoria Caltanissetta 2015-2016:
Riesi 2002 (in campionato)
Olimpica ( ai play off)
3^ Categoria Catania Girone A 2015-2016:
Santa Domenica Vittoria (in campionato)
Pol. Sport e Vita (ai play off)
3^ Categoria Catania Girone B 2015-2016:
Paternò Calcio (in campionato)
Cappuccini (ai play off)
3^ Categoria Palermo – Girone A 2015-2016:
Sant’Anna  (in campionato)
Colomba Bianca (ai play off)
3^ Categoria Palermo – Girone B 2015-2016:
Nuova Jetas (in campionato)
Giardinellese (ai play off)
3^ Categoria Ragusa 2015-2016:
Virtus Ispica (in campionato)
Vizzini Calcio 2015 (ai play off)
3^ Categoria Trapani  2015-2016:
Nubia Libertas (in campionato)
Bianco Arancio (ai play off)
3^ Categoria Messina 2015-2016:
Città di Roccalumera (in campionato)
L’altra, dopo i play off