Potresti aver perso:
Home / Calcio / Calcio 2^ categoria Sicilia (C-D-E): 9^ giornata, la Duilia 81 incontra la Saponarese. Sabato, amichevole San Giovannese- Juniores del Milazzo

Calcio 2^ categoria Sicilia (C-D-E): 9^ giornata, la Duilia 81 incontra la Saponarese. Sabato, amichevole San Giovannese- Juniores del Milazzo

Seconda categoria Sicilia, nona giornata, sabato 5 e domenica 6 dicembre 2015, ore 14,30. Nel girone E, la Duilia '81, capolista a punteggio pieno, farà visita alla Saponarese, mentre la San Giovannese, ferma per il previsto turno di riposo, disputerà una sgambatura con la Juniores del S.S. Milazzo. La gara si disputerà al campo San Pietro, sabato 5, ore 15,00.
Nella foto, al Sangiovannese (Fonte Fc della San Giovannese).

San Giovannese
Seconda categoria, gironi C-D-E, i risultati delle ultime due giornata: 7^  ( 21 e 22/11/15)  e 8^ (28 e 29/11/15)

La Duilia 81 ingaggia Mirko La Macchia , in uscita dalla Virtus Milazzo.

DSCN0181

Campionato Juniores, il Milazzo, in vista del turno di riposo, disputerà una gara amichevole con la San Giovannese (2^ Categoria, girone E)
Campionato Juniores, girone A- Fase Provinciale Messina – Classifica, alla  7^ giornata

Torregrotta

18

Città di Messina

16

Gs Don Peppino Cutropia

9

S.S. Milazzo 1937

9

San Filippo del Mela

7

Sporting Club Messina

6

Comprensorio Del Tirreno*

6

F.C. Messina*

6

Città di Villafranca

3

(*) una partita in meno
Recupero, lunedì 7/12/2015, ore 15,00, gara della 3^ giornata:
Comprensorio Del Tirreno-FC Messina
Arbitro: Alessio Costa di Messina

Seconda categoria – Girone C:
Risultati 7^ giornata:
Aluntina – Folgore Sant'Agata 3-2
Nuova Acquedolci – San Fratello 2-0
Pollina – Pro Loco Sant'Ambrogio Cefalù 3-2
Real Casale – Nuova Torrenovese 1-3
Rosmarino – Halaesa Castel di Tusa 1-1
Tusa – Alcara 1-2
Risultati 8^ giornata:
Alcara – Nuova Acquedolci 1-0
Folgore Sant'Agata – Rosmarino 2-3
Halaesa Castel di Tusa – Real Casale 4-1
Nuova Torrenovese – Pollina 1-1
Pro Loco Sant'Ambrogio Cefalù – Tusa 5-0
San Fratello – Aluntina 1-0
Classifica girone C:
Alcara 18
San Fratello 16
Pro Loco Sant'Ambrogio Cefalù 15
Nuova Acquedolci 14
Halaesa Castel di Tusa 14

Real Casale 13
Rosmarino 13
Pollina 8
Aluntina 7
Nuova Torrenovese 7
Folgore Sant'Agata 4
Tusa 2
Prossimo turno, 9^ giornata:
Alcara – San Fratello
Nuova Acquedolci – Pro Loco Sant'Ambrogio Cefalù
Pollina – Halaesa Castel di Tusa
Real Casale – Folgore Sant'Agata
Rosmarino – Aluntina
Tusa – Nuova Torrenovese

Seconda categoria – Girone D:
Risultati 7^ giornata:
Fitalese – Ficarra 3-1
Novara 1965 – Mirto 1-2
Nuova Azzurra – Città di Rocca 0-2
Real Merì – Umbertina 3-1
Rodì Milici – Cinquesei Vigliatore 3-0
Riposava: Fondachelli
Risultati 8^ giornata:
Cinquesei Vigliatore – Nuova Azzurra 1-2
Città di Rocca – Novara 1965 3-0
Ficarra – Real Merì 2-1
Mirto – Fondachelli 2-0
Umbertina – Rodì Milici 3-1
Riposava: Fitalese
Classifica girone D:
Città di Rocca 22
Real Merì 16
Umbertina 14
Ficarra 13
Rodì Milici 12

Nuova Azzurra 12
Mirto 10
Fitalese 8
Cinquesei Vigliatore 3
Novara 1965 3
Fondachelli 1
Prossimo turno, 9^ giornata:
Fondachelli – Città di Rocca
Novara 1965 – Cinquesei Vigliatore
Nuova Azzurra – Umbertina
Real Merì – Fitalese
Rodì Milici – Ficarra
Riposa: Mirto

Seconda categoria – Girone E:
Risultati 7^ giornata:
Dominus Peloro – Peloro Annunziata 0-2
Duilia '81 – Juvenilia 1958 1-0
Gualtierese – F24 Messina 0-4
Saponarese – Polisportiva Monfortese sospesa
Sportivo Culturale Itala – San Giovannese 2-1
Riposava: FC Contesse
Risultati 8^ giornata:
F24 Messina – Sportivo Culturale Itala 2-0
Juvenilia 1958 – Saponarese 0-0
Peloro Annunziata – Gualtierese 1-0
Polisportiva Monfortese – Dominus Peloro 5-4
San Giovannese – FC Contesse 4-0
Riposava: Duilia '81
Classifica girone E:
Duilia '81 21
F24 Messina 15
Saponarese 12*
San Giovannese 12
Polisportiva Monfortese 11*

Sportivo Culturale Itala 9
Dominus Peloro 7
Juvenilia 1958 7
Peloro Annunziata 6
Gualtierese 5
FC Contesse 3
*Una partita in meno
Prossimo turno, 9^ giornata
Dominus Peloro – Juvenilia 1958 (sabato ore 17:00)
FC Contesse – F24 Messina (ore 20:00)
Gualtierese – Pol. Monfortese (sabato ore 15:00)
Saponarese – Duilia '81
Sportivo Culturale Itala – Peloro Annunziata
Riposa: San Giovannese