Potresti aver perso:
Home / Calcio / Calcio 1^ Categoria: Coppa Sicilia: Sei squadre su 16 hanno già superano il primo turno

Calcio 1^ Categoria: Coppa Sicilia: Sei squadre su 16 hanno già superano il primo turno

Valle del Mela Calcio, nella gara interna di campionato con il Città di Villafranca

Primi verdetti nella Coppa Sicilia per le squadre di Prima Categoria, disputata in più appuntamenti: del 31 ottobre, del 3 novembre e del 7 novembre. In arrivo, quelli di mercoledì 17 novembre e l’appendice di mercoledì 24, per la terza giornata del triangolare B, decisivo per le due ultime qualificazioni, contese da Juvenilia 1958, Aquila Bafia e Melas di Santa Lucia del Mela.
Alla fine del primo turno, via libera a 16 squadre, 12 dagli accoppiamenti, quattro dai due triangolari, prima e seconda classificata.
Intanto, nelle ultime gare, di sabato 6 e domenica 7 novembre, hanno staccato il pass per il turno successivo 6 squadre: Bagheria Città delle Ville, Branciforti, Geraci,  Società Calcistica Gela, Villarosa e Vizzini Calcio 2015.
Per le prossime gare, le più immediate quelle di mercoledì 17 novembre, in bilico il passaggio del turno tra Pro Orlandina e Città di Mistretta (andata 1-1), come per Lipari-Valle del Mela Calcio (andata 0-1). Gara decisiva, al Franchino Monteleone di Lipari, dove si recheranno i giallorossi. 
Nel triangolare B, Melas a caccia del successo contro la Juvenilia 1958, dopo il pari (0-0), della prima giornata, contro l’Aquila Badia. 
Coppa Sicilia, 1° turno, il riepilogo dei risultati:
17/11/21-ore 14.30-Altofonte Football Club- Accademia Trapani (andata 0-1)
07/11/21-ore 18:00-Aspra- Bagheria Città delle Ville (ore 18:30) 0-4 (andata 0-1)
06/11/21-ore 14.30-Branciforti-San Pietro Calcio 2-1 (andata 3-0)
17/11/21-ore 14.30- Città di Casteldaccia- Gemini Calcio (andata 0-3)
07/11/21-ore 14:30- Città di Castellana-Geraci 1-1 (andata 0-3 a tavolino)
17/11/21-ore 14.30- Futura- Città di Galati (andata 0-4)
17/11/21-ore 14.30- Lipari-Valle del Mela Calcio (andata 0-1)
07/11/21-ore 14,30-Pachino-Società Calcistica Gela 1-2 (andata 0-3 p.r.)
17/11/21-ore 14:30-Petrosino 1969-Salemi Polisportiva (andata 1-2)
17/11/21-ore 14.30- Pro Orlandina-Città di Mistretta (andata 1-1)
06/11/21-ore 14:30-Villarosa- S. Anna Enna 2-2 (andata 2-1)
07/11/21-ore 14:30-Vizzini Calcio 2015– Catania S. Pio X 3-0 (andata 1-2)
Triangolare gruppo A:
1^ giornata, domenica 31/10/21, ore 14:30:
Akron Savoca-Real Sud Nino Di Blasi 4-1. Ha riposato: Rsc Riposto
2^ giornata, domenica 7/11/21, ore 15:00:
Rsc Riposto-Akron Savoca 3-0. Ha riposato: Real Sud Nino Di Blasi
Classifica alla 2^ giornata: Rsc Riposto 3, Akron Savoca 3, Real Sud Nino Di Blasi 0.
3^ giornata, mercoledì  24/11/21, ore 14:30:
Real Sud Nino Di Blasi- Rsc Riposto. Riposa: Akron Savoca.
Triangolare gruppo B:
1^ giornata, mercoledì 3/11/21, ore 14:30:
Aquila Bafia –Melas 0-0. Ha riposato: Juvenilia 1958
Classifica alla 1^ giornata: Melas 1, Aquila Bafia 1, Juvenilia 1958 0.
2^ giornata, mercoledì 17/11/21, ore 14:30:
Melas –Juvenilia 1958. Riposa: Aquila Bafia
3^ giornata, mercoledì  24/11/21, ore 14:30:
Juvenilia 1958- Aquila Bafia. Riposa: Melas