Potresti aver perso:
Home / Basket / Basket Under 17 d’Eccellenza: Svincolati Milazzo, domenica 12 il ritorno contro Kouros Napoli

Basket Under 17 d’Eccellenza: Svincolati Milazzo, domenica 12 il ritorno contro Kouros Napoli

Fase nazionale del campionato Under 17 d’Eccellenza di basket maschile, dove sono in corso di svolgimento gli spareggi di qualificazione alla finale nazionale di categoria.
La Svincolati Milazzo, opposta alla Kouros Napoli, ha perso gara-1 per 101-78 e questa domenica, 12 giugno 2022, ore 17:00, giocherà in casa, il secondo incontro della serie, al Palavalverde di Milazzo, provando a ribaltare il verdetto del match di andata.
Per gli incontri di ritorno, oltre che a Milazzo, si giocherà, a Forli, Pordenone, Roma, Cremona, Ancona, Sassari, Borgomanero, Siena e Martellago, dove si completeranno i primi dieci accoppiamenti, venti squadre in tutto.
Intanto, venerdì 9, recuperato il match di Roma, tra Eurobasket Roma e Pol. Dinamo Sassari, terminato 83-57 e che ha visto gli ospiti, crollare nell’ultimo quarto dell’incontro, dopo aver giocato alla pari con i padroni di casa.
Spareggi nazionale Under 17 d’Eccellenza
Girone A:
Gara 1:
05-06-2022-17:00-Kouros Napoli-Svincolati Milazzo 101-78
Gara 2:
12-06-2022-17:00-Svincolati Milazzo- Kouros Napoli
Girone B:
Gara 1:
07-06-2022-18:30-Unibasket-One Team Basket Forlì 59-46
Gara 2:
11-06-2022-18:30-One Team Basket Forlì-Unibasket
Girone C:
Gara 1:
05-06-2022-18:00-Scaligera Basket Verona-Basket Villanova 84-70
Gara 2:
12-06-2022-18:00-Basket Villanova- Scaligera Basket Verona
Girone D
Gara 1:
05-06-2022-19:00-Napoli Basket-Olimpia Roma 71-73
Gara 2:
13-06-2022-20:00-Olimpia Roma-Napoli Basket
Girone E:
Gara 1:
04-06-2022-17:00-Universo Treviso Basket-Guerino Vanoli Basket 66-63
Gara 2:
13-06-2022-18:00- Guerino Vanoli Basket- Universo Treviso Basket
Girone F:
Gara 1:
04-06-2022-18:30-Fortitudo Basket Francavilla-Cab Stamura Basket Ancona 54-95
Gara 2:
11-06-2022-18:00-Cab Stamura Basket Ancona- Fortitudo Basket Francavilla
Girone G:
Gara 1: 
09-06-2022-16:30-Eurobasket Roma-Pol. Dinamo Sassari 83-57
Gara 2:
12-06-2022-15:00-Pol. Dinamo Sassari- Eurobasket Roma
Girone H:
Gara 1:
04-06-2022-18:30-Pallacanestro Cantù-College Basketball 86-77
Gara 2:
14-06-2022-18:00-College Basketball- Pallacanestro Cantù
Girone I:
Gara 1:
05-06-2022-18:00-Virtus Pall. Roseto-Virtus Siena 60-52          
Gara 2:
12-06-2022 – 18:30- Virtus Siena- Virtus Pall. Roseto
Girone J:
Gara 1:
05-06-2022-18:00-Robur Et Fides Varese-Reyer Venezia 67-89
Gara 2:
12-06-2022-18:00- Reyer Venezia- Robur Et Fides Varese