Potresti aver perso:
Home / Basket / Basket Serie C Silver Sicilia: La Pol. Alfa Catania promossa in serie C Gold, vince gara-3

Basket Serie C Silver Sicilia: La Pol. Alfa Catania promossa in serie C Gold, vince gara-3

28-05-2022 – 18:30-Pol. Alfa Catania- Grottacalda Piazza Armerina 88-73

Sabato 28 maggio 2022, alla palestra Leonardo Da Vinci di Catania, i rossazzurri  chiudono la serie con Piazza Armerina e conquistano la promozione nel prossimo campionato di  Serie C Gold (Sicilia-Calabria). Con la finale-promozione tra due protagoniste della fase regolare, si chiude la stagione della Serie Silver Sicilia, anche per lo spareggio-salvezza tra Domenico Savio Messina e Olimpia Basket Canicattì. Nella gara domenica 29 maggio 2022, il successo dell’Olimpia Basket Canicattì che chiude la serie sul 2-1 e condanna i messinesi alla retrocessione. 
L’arrivo dei catanesi, completa l’organico della C Gold del prossimo campionato 2022/2023, che tranne per Green Basket 99 Palermo, promosso in B, e Orlandina Lab, retrocesso, ci saranno, per aver mantenuto la categoria, le seguenti squadre: Basket School Messina, Nuova Pallacanestro Messina, Svincolati Milazzo, Mastria Sport Academy Catanzaro, Sport Club Gravina, Melfa’s Gela Basket, Vis Reggio Calabria, Castanea Basket 2010, Point Line Barcellona, Fortitudo Messina, Dierre Reggio Calabria e Cus Catania Basket.
Finale promozione
Gara 1:
21-05-2022 – 18:30-Pol. Alfa Catania- Grottacalda Piazza Armerina 88-67 (Serie 1-0)
Gara 2:
25-05-2022 – 20:00- Grottacalda Piazza Armerina- Pol. Alfa Catania 74-70 (Serie 1-1)
Gara 3:
28-05-2022 – 18:30-Pol. Alfa Catania- Grottacalda Piazza Armerina 88-73 (Serie 2-1)
Spareggi salvezza (secondo turno):
Gara 1:
22-05-2022 – 17:00Domenico Savio Messina-Olimpia Basket Canicattì 72-57 (Serie 1-0)
Gara 2
26-05-2022 – 21:00 Olimpia Basket Canicattì-Domenico Savio Messina 87-77 (Serie 1-1)
Gara 3:
29-05-2022 – 17:00-Domenico Savio Messina-Olimpia Basket Canicattì 75-77 (Serie 1-2)
Il riepilogo dei primi verdetti della stagione:
Pol. Alfa Catania (promossa nella finale playoff)
Grottacalda Piazza Armerina (eliminata nella finale playoff)
Olympia Basket Comiso (conserva la categoria)
Basket Club Ragusa (conserva la categoria)
Il  Minibasket Milazzo (conserva la categoria)
Basket Giarre (conserva la categoria)
Cus Palermo (conserva la categoria)
Nuova Pall. Marsala (conserva la categoria)
Pol. Basket Acireale (conserva la categoria)
Real Basket Agrigento (conserva la categoria)
Lions Basket Messina (conserva la categoria)
Amatori Basket Messina (conserva la categoria)
Olimpia Basket Canicatti (conserva la categoria)
Domenico Savio Messina (retrocede agli spareggi salvezza)