Potresti aver perso:
Home / Basket / Basket Serie B/Maschile: Seconda fase, le classifiche finali nei quattro gironi dopo i recuperi

Basket Serie B/Maschile: Seconda fase, le classifiche finali nei quattro gironi dopo i recuperi

Fortitudo Agrigento

Mercoledì 12 maggio 2021, disputati cinque recuperi in tre dei quattro gironi del campionato di Serie B maschile di basket, con i quali si conclude anche la seconda fase del torneo, lasciando posto a playoff e playout, nei gironi A-B-C-D, a partite dal 16 maggio, al meglio delle tre gare su cinque.
Gli spareggi playoff, strutturati in tre turni, quarti di finale, semifinali e finali, saranno ad incrocio (A con B e C con D), formando 4 tabelloni per altrettante promozioni.
Non vi partecipano le squadre classificate al 9^, 10^ 11^, le quali non disputeranno né playoff, né playout, mentre quelle dal 12^ al 15^ posto faranno i play out all’interno del girone per determinare una ulteriore retrocessione nel gruppo.
Delle squadre siciliane, già retrocesso Green Basket Palermo, ultimo classificato del girone B, salva la Virtus Kleb Ragusa, giunta undicesima. Per le altre due, Fortitudo Agrigento (seconda classificata), ai play off, contro Tiger Cesena (7^ girone A), mentre la Fidelia Torrenova (13^ classificata), disputerà i playout del girone B contro Coelsanus Robur et Fides Varese (14^ classificata).  
Gironi A- B – I risultati dei cinque recuperi, le classifiche finali e gli accoppiamenti playoff e playout : 
Girone A (2 recuperi):
Recupero 5^ giornata, 1^ di ritorno:
12-05-2021-15:30-Fortitido Alessandria-San Giobbe Basket Chiusi (annullata)
Recupero 7^ giornata, 3^ di ritorno:
12-05-2021-19:00-S. Bernardo Alba-Sintecnica Cecina 78-73
Girone A, classifica finale: 1) Umana San Giobbe Chiusi 36, 2) Opus Libertas Livorno 1947 34, 3) Paffoni Fulgor Omegna 32, 4) RivieraBanca Basket Rimini 30, 5) Blukart Etrusca San Miniato 28, 6) Rekico Faenza 28, 7) Tigers Cesena 20, 8) All Food Enic Firenze 20, 9) Solbat Golfo Piombino 20, 10) S.Bernardo Alba 18, 11) Mamy Oleggio 18, 12) Andrea Costa Imola Basket 18, 13) Sintecnica Basket Cecina 16, 14) Use Computer Gross Empoli 16, 15) Sinermatic Ozzano 16, 16) Fortitudo Alessandria 2.
Girone B (2 recuperi):
Recuperi 7^ giornata, 3^ di ritorno:
12-05-2021-20:45-Coelsanus Varese-Ltc San Giorgio Su Legnano 48-64
12-05-2021-18:30-Ferraroni Cremona-Pallacanestro Crema 92-62
Girone B, classifica finale: 1) Bakery Piacenza 38, 2) Moncada Energy Group Agrigento 36, 3) Vaporart Bernareggio 32, 4) Elachem Vigevano 1955 30, 5) Ferraroni Juvi Cremona 1952 28, 6) Pallacanestro Crema 28, 7) Riso Scotti-Punto Edile Pavia 28, 8) Pall. Fiorenzuola 1972 18, 9) Missoltino.it Nuova Pallacanestro Olginate 18, 10) Bologna Basket 2016 18, 11) Virtus Kleb Ragusa 18, 12) LTC Sangiorgese Basket 14, 13) Fidelia Torrenova 14, 14) Coelsanus Robur et Fides Varese 14, 15) Corona Platina Piadena 12, 16) Green Basket Palermo 5.
Tabellone 1 (si incrociano squadre dei gironi A e B)
Gli accoppiamenti dei quarti di finale playoff (serie al meglio delle 5 gare, alternanza casa-casa-fuori-fuori-casa):
1A  Umana San Giobbe Chiusi – 8B  Pallacanestro Fiorenzuola
4B  Elachem Vigevano 1955 – 5A  Blukart Etrusca San Miniato
3A  Paffoni Fulgor Omegna – 6B  Pallacanestro Crema
2B  Moncada Energy Group Agrigento – 7A  Tigers Cesena
Tabellone 2 (si incrociano squadre dei gironi B e A)
1B  Bakery Piacenza – 8A  All Food Enic Firenze
4A  RivieraBanca Basket Rimini – 5B  Ferraroni Juvi Cremona 1952
3B  Vaporart Bernareggio – 6A  Rekico Faenza
2A  Opus Libertas Livorno 1947 – 7B  Riso Scotti-Punto Edile Pavia
Gironi A-B – PLAYOUT
Gli accoppiamenti e le date del 1° turno playout (serie al meglio delle 5 gare, alternanza casa-casa-fuori-fuori-casa):
Girone A
12  Andrea Costa Imola Basket – 15  Sinermatic Ozzano
13  Sintecnica Basket Cecina – 14  Use Computer Gross Empoli
Girone B
12  LTC Sangiorgese Basket – 15  Corona Platina Piadena
13  Fidelia Torrenova – 14  Coelsanus Robur et Fides Varese
Gironi C- D – I risultati dei cinque recuperi, le classifiche finali e gli accoppiamenti playoff e playout : 
Girone C
Girone C, classifica finale1) Ristopro Fabriano 32, 2) Tramarossa Vicenza 32, 3) UEB Gesteco Cividale 30, 4) Liofilchem Roseto 30, 5) Belcorvo Rucker San Vendemiano 28, 6) Luciana Mosconi Ancona 24, 7) Goldengas Pallacanestro Senigallia 20, 8) The Supporter Jesi 20, 9) Antenore Energia Padova 20, 10) Giulia Basket Giulianova 20, 11) Pontoni Falconstar Monfalcone 20, 12) Vega Mestre 18, 13) Rossella Virtus Civitanova Marche 16, 14) Rennova Teramo a Spicchi 2K20 16, 15) Sutor Montegranaro 16, 16) Guerriero UBP Padova 10.                                           
Girone D (1 recupero)
Recupero 7^ giornata, 3^ di ritorno:
12-05-2021-20:00-Real Sebastiani Rieti- Tecno Switch Ruvo di Puglia 79-47
Girone D, classifica finale: 1) Real Sebastiani Rieti 40, 2) CJ Basket Taranto 38, 3) Frata Nardò 32, 4) Tecnoswitch Ruvo di Puglia 28, 5) BPC Virtus Cassino 26, 6) Virtus Arechi Salerno 26, 7) LUISS Roma 22, 8) Geko PSA Sant’Antimo 22, 9) Alpha Pharma Bisceglie 20, 10) Meta Formia 18, 11) Pall. Pavimaro Molfetta 16, 12) Pallacanestro Viola Reggio Calabria 14, 13) Virtus Pozzuoli 14, 14) EPC Action Now Monopoli 12, 15) Scandone Avellino 10, 16) Mastria Sport Academy Catanzaro 8.     
PLAYOFF
Tabellone 3 (si incrociano squadre dei gironi C e D)
Gli accoppiamenti e le date dei quarti di finale playoff (serie al meglio delle 5 gare, alternanza casa-casa-fuori-fuori-casa):
1C  Ristopro Fabriano – 8D  Geko PSA Sant’Antimo
4D  Tecnoswitch Ruvo di Puglia – 5C  Belcorvo Rucker San Vendemiano 
3C  UEB Gesteco Cividale – 6D  Virtus Arechi Salerno
2D  CJ Basket Taranto – 7C  Goldengas Pallacanestro Senigallia
Tabellone 4 (si incrociano squadre dei gironi D e C)
1D  Real Sebastiani Rieti – 8C  The Supporter Jesi
4C  Liofilchem Roseto – 5D  BPC Virtus Cassino
3D  Frata Nardò – 6C  Luciana Mosconi Ancona
2C  Tramarossa Vicenza – 7D  LUISS Roma
PLAYOUT
Gli accoppiamenti e le date del 1° turno playout (serie al meglio delle 5 gare, alternanza casa-casa-fuori-fuori-casa):
Girone C
12  Vega Mestre – 15  Sutor Montegranaro
13  Rossella Virtus Civitanova Marche – 14  Rennova Teramo a Spicchi 2K20
Girone D
12  Pallacanestro Viola Reggio Calabria – 15  Scandone Avellino
13  Virtus Pozzuoli – 14  EPC Action Now Monopoli