Potresti aver perso:
Home / Basket / Basket Serie B: Agrigento e Rieti vanno alla “bella”, seconda sconfitta di fila per i biancoazzuri

Basket Serie B: Agrigento e Rieti vanno alla “bella”, seconda sconfitta di fila per i biancoazzuri

Basket Rimini-Liofilchem Roseto

Play off del campionato di Serie B maschile di basket. Nel tabellone 4, Real Sebastiani Rieti, torna a vincere al PalaSojourner di Rieti ed allunga la serie promozione in Serie A2 con la Fortitudo Agrigento che spreca il secondo match point ed ora attende i reatini nell’ultima sfida della stagione, in programma mercoledì  22/06/2022, ore 20:30, al PalaMoncada di Porto Empedocle.
Intanto al PalaFlaminio (nella foto) RivieraBanca Basket Rimini vince gara-4 contro Liofilchem Roseto, con il punteggio di 71-53 e centra la promozione in A2. Come per Ferraroni JuVi Cremona (tabellone 1) che  chiude la serie con La Patrie San Miniato. 
Real Sebastiani Rieti – Moncada Energy Agrigento 73-63 (19-19, 17-20, 15-8, 22-16)
Real Sebastiani Rieti: Klaudio Ndoja 20 (4/6, 3/5), Mario jose Ghersetti 16 (7/13, 0/2), Federico Loschi 10 (2/4, 0/6), Marco Contento 9 (2/5, 1/7), Nicolas manuel Stanic 8 (2/6, 1/3), Alessandro Piazza 6 (0/1, 1/2), Omar Dieng 3 (0/2, 1/5), Lorenzo Piccin 1 (0/0, 0/0), Marco Maganza 0 (0/0, 0/0), Zdravko Okiljevic 0 (0/2, 0/0)
Tiri liberi: 18 / 24 – Rimbalzi: 42 13 + 29 (Mario jose Ghersetti 12) – Assist: 11 (Mario jose Ghersetti, Federico Loschi, Marco Contento, Nicolas manuel Stanic 2)
Moncada Energy Agrigento: Alessandro Grande 14 (4/9, 2/8), Lorenzo Ambrosin 13 (4/6, 1/4), Santiago Bruno 11 (0/0, 3/6), Nicolas Morici 8 (3/7, 0/3), Cosimo Costi 6 (2/4, 0/2), Andrea Lo biondo 6 (3/7, 0/0), Mait Peterson 5 (2/6, 0/0), Giuseppe Cuffaro 0 (0/0, 0/0), Nicolas Mayer 0 (0/0, 0/0), Umberto Indelicato 0 (0/0, 0/0), Luca Bellavia 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 9 / 13 – Rimbalzi: 34 7 + 27 (Nicolas Morici 10) – Assist: 11 (Alessandro Grande 4)
Tabellone 1 finali:
Gara 1:
12/06/2022-18:00-La Patrie San Miniato-Ferraroni JuVi Cremona 55-64 (Serie 0-1)
Gara 2:
14/06/2022 20:30-La Patrie San Miniato-Ferraroni JuVi Cremona 74-63 (Serie 1-1)   
Gara 3:
17/06/2022-21:00-Ferraroni JuVi Cremona-La Patrie San Miniato 67-60  (Serie 2-1)               
Gara 4:
19/06/2022-20:30-Ferraroni JuVi Cremona-La Patrie San Miniato 56-47 (Serie 3-1)
Tabellone 2 finali:
Gara 1:
12/06/2022-18:00-Gesteco Cividale-Elachem Vigevano 65-52 (Serie 1-0)
Gara 2:
14/06/2022 20:00-Gesteco Cividale-Elachem Vigevano 67-69 (Serie 1-1)
Gara 3:
17/06/2022-21:00-Elachem Vigevano-Gesteco Cividale 64-62 (Serie 2-1)
Gara 4:
19/06/2022 18:00-Elachem Vigevano-Gesteco Cividale 56-70 (Serie 2-2)
Gara 5:
22/06/2022 20:00-Gesteco Cividale-Elachem Vigevano
Tabellone 3 – finali:
Gara 1:
12/06/2022-20:00-Liofilchem Roseto-RivieraBanca Basket Rimini 79-82 (Serie 0-1)
Gara 2:
14/06/2022-20:45-Liofilchem Roseto-RivieraBanca Basket Rimini 68-72 (Serie 0-2)
Gara 3:
17/06/2022-20:30-RivieraBanca Basket Rimini-Liofilchem Roseto 70-77 (Serie 2-1 )       
Gara 4:
19/06/2022-19:00-RivieraBanca Basket Rimini-Liofilchem Roseto 71-53 (Serie 3-1) 
Tabellone 4 – finali:
Gara 1:
12/06/2022-18:00-Moncada Energy Agrigento-Real Sebastiani Rieti 89-69 (Serie 1-0)
Gara 2:
14/06/2022-20:30-Moncada Energy Agrigento-Real Sebastiani Rieti 72-57 (Serie 2-0)   
Gara 3:
17/06/2022-20:30-Real Sebastiani Rieti-Moncada Energy Agrigento  60-58 (Serie 1-2)      
Gara 4:
19/06/2022-18:00-Real Sebastiani Rieti-Moncada Energy Agrigento 73-63 (Serie 2-2)    
Gara 5 :
22/06/2022-20:30-Moncada Energy Agrigento-Real Sebastiani Rieti