Potresti aver perso:
Home / Basket / Basket, risultati play off Serie A2 e Serie C Nazionale

Basket, risultati play off Serie A2 e Serie C Nazionale

I risultati delle gare disputate  sabato 25 e domenica 26/04/2015. Serie A2, gara 2 degli ottavi di finale playoff, al meglio delle 3 partite, le eventuali terze gare si giocheranno mercoledì 29 e giovedì 30 aprile.
Nella serie C, la prima giornata play off, nei gironi F, G, H, dove militano le prime tre classificate della fase regolare del girone I (Sicilia – Calabria): Vis Reggio Calabria, Zanella Basket Cefalù e Irritec Costa d’Orlando.
Nel primo impegno, sconfitta esterna dei paladini ad Ortona.
Il programma delle gare, sabato 25 e domenica 26/04/2015:

Play off Serie A2 , 1^ turno – risultati gara 2
Sabato 25 aprile, 20.30 De’ Longhi Treviso-Moncada Agrigento 78-70 (Serie: 1-1)
Domenica 26 aprile, 18.00 Remer Treviglio -Angelico Biella  70-67 (Serie: 1-1)
Domenica 26 aprile, 18.00 Basket Recanati-FMC Ferentino  78-91 (Serie: 1-1)
Domenica 26 aprile, 18.00 Mobyt Ferrara-Pallacanestro Trieste 2004  73-80 (Serie: 1-1 )

Playoff A2 Ottavi di finale Gara 2
De’ Longhi Treviso – Moncada Energy Group AG 78-70 (1-1)
(22-25, 15-12, 18-20, 23-13)
De’ Longhi Treviso: Williams 29 (5/8, 6/8), Pinton 11 (1/3, 3/8), Fabi 4 (0/6, 1/3), Cefarelli, Fantinelli 16 (6/6, 1/4), Powell 6 (1/5, 1/3), Rinaldi 8 (2/5, 0/1), Vedovato 4 (2/3) N.E.: Malbasa, Busetto Tiri Liberi: 8/19 – Rimbalzi: 35 25+10 (Fantinelli 12) – Assist: 17 (Fantinelli 6)
Moncada Energy Group AG: Evangelisti 9 (1/5, 1/2), Williams 14 (4/11, 1/4), Chiarastella 0 (0/2 da tre), De Laurentiis 2 (1/1, 0/2), Saccaggi 6 (0/2, 2/4), Piazza 15 (3/4, 1/2), James Udom 2 (1/2, 0/2), Dudzinski 22 (9/15, 0/2) N.E.: Vai, Portannese Tiri Liberi: 17/25 – Rimbalzi: 34 24+10 (Dudzinski 10) – Assist: 9 (Piazza 6) – Cinque Falli: Dudzinski
**********
Play off Serie C, gironi F, G, H, prima giornata, sabato 25 e domenica 26 aprile 2015.
We’re Basket Ortona-Irritec Costa d’Orlando 81-61
We’re Basket Ortona: Di Carmine 13, Gialloreto 12, Brown 5, Diomede 16, Munjic 9, Musso 13, Agostinone DNP, Leonzio 7, Comignani 3, Martone 3. Coach: Domenico Sorgentone.
Irritec Costa d’Orlando: Micale, Sgrò 5, De Lise 4, Rodriguez 9, Nici DNP, Vazzana 14, Antinori 2, Fazio 3, Dominguez 15, Marinello 9. Coach: Giuseppe Condello.
Parziali: 21-15; 40-34; 62-53; 81-61.
Arbitri: Riccardo Esposito Abate di Somma Vesuviana e Daniele De Stefano di Termoli.

Girone F: Girone G: Girone H:
We’re Basket Ortona Basket Scauri Allianz San Severo
Cesarano Scafati Basket Zannella Basket Cefalù Pall. Fabiani Formia
Virtus Valmontone Club Pall. Empoli Vis Reggio Calabria
Irritec Costa d’Orlando Basket Sarno Campli Basket
                                                                                                       Girone F
1^ giornata: Classifica:
25/04/2015-ore 18,00- W.B.Ortona-Irritec Costa d’Orlando 81-61 Basket Ortona 2
26/04/2015-ore 18,00- L. A.Valmantone- Cesarano Scafati  95-78 Valmantone 2
2^ giornata:   Irritec Costa d’Orlando 0
03/05/2015-ore 18,00- Cesarano Scafati – Were Basket Ortona   Scafati 0
03/05/2015-ore 18,00-Valmantone-Irritec Costa d’Orlando  
                                                                                                     Girone G  
1^ giornata   Classifica:
26/04/2015-ore 19,00-Basket Scauri-Gustarosso Sarno  89-65 Empoli 2
25/04/2015-ore 21,15-Lai Empoli-Zannella Basket Cefalù 83-77 Basket Scauri 2
2^ giornata:   Zannella Basket Cefalù 0
03/05/2015-ore 18,00-Z. Basket Cefalù – Basket Scauri   Gustarosso Sarno 0
02/05/2015-ore 18,00- Lai Empoli- Gustarosso Sarno  
                                                                                                   Girone H  
1^ giornata:   Classifica:
25/04/2015-ore 21,15-Ass. S. Severo – Campli Basket 79-65 S. Severo 2
26/04/2015-ore 18,15-Vis Reggio Calabria- Fabiani Formia 78-70  Vis Reggio Calabria 2
2^ giornata: Campli Basket 0
03/05/2015-ore 18,30- F.Formia – A. Paz. Ass. S. Severo Fabiani Formia 0
03/05/2015-ore 18,00- Vis Reggio Calabria-Campli Basket