Potresti aver perso:
Home / Basket / Basket Maschile: I risultati di A2 Gold (12^ e 13^ giornata) e C/N (11^ e 12^ giornata)

Basket Maschile: I risultati di A2 Gold (12^ e 13^ giornata) e C/N (11^ e 12^ giornata)

Lega Pallacanestro - CopiaI risultati degli ultimi due turni nei campionati di A2 Gold (12^ e 13^ giornata) e C/N (11^ e 12^ giornata):
A2 Gold 12^ giornata:
14/12/2014-ore 18,00-Angelico Biella-Lighthouse Trapani 95-91
14/12/2014-ore 18,00-Manital Torino-Sigma Barcellona 82-77
14/12/2014-ore 18,00-FMC Ferentino-Novipiu’ Casale M.to 75-70
15/12/2014-ore 20,00-Fileni BPA Jesi-Givova Napoli 82-92
14/12/2014-ore 18,00-Dinamica Mantova-Basket Veroli 81-79
14/12/2014-ore 18,00-Assigeco Casalp.-Tezenis Verona 68-76
14/12/2014-ore 18,00-Fulgor Libertas Forli’-Pall. Trieste 2004 34-119
14/12/2014-ore 18,00-Centrale Latte Bs-Moncada Energy Group AG 83-81
A2 Gold 13^ giornata:  
21/12/2014-ore 18,00-Lighthouse Trapani-Fileni BPA Jesi 81-68
21/12/2014-ore 18,30-Tezenis Verona-Fulgor Libertas Forli’125-37
21/12/2014-ore 18,00-Pall. Trieste 2004-Dinamica Mantova 79-78 dts
21/12/2014-ore 18,00-Moncada Energy Group AG-FMC Ferentino 74-80
21/12/2014-ore 18,00-Basket Veroli-Manital Torino 93-97
21/12/2014-ore 18,00-Sigma Barcellona-Angelico Biella 86-77
21/12/2014-ore 18,00-Givova Napoli-Centrale Latte Bs 64-71
21/12/2014-ore 18,00-Novipiu’ Casale M.to-Assigeco Casalp. 77-65
Classifica: Tezenis Verona 22, Centrale Latte Bs 20, Manital Torino 18, FMC Ferentino 18, Pall. Trieste 2004 16, Novipiu’ Casale M.to 16, Dinamica Mantova 14, Angelico Biella 12, Moncada Energy Group AG 12, Lighthouse Trapani 12, Sigma Barcellona 12, Givova Napoli 10, Fileni BPA Jesi 8, Assigeco Casalp. 6, Fulgor Libertas Forli’ 5, Basket Veroli 4.
Prossimo turno, 14^ giornata:
28/12/2014-ore 18,00-  Fileni BPA Jesi-Pall. Trieste 2004
28/12/2014-ore 18,00- Assigeco Casalp.-Lighthouse Trapani
28/12/2014-ore 18,00-Fulgor Libertas Forli’-Basket Veroli
28/12/2014-ore 18,00-FMC Ferentino-Tezenis Verona
28/12/2014-ore 18,00-Centrale Latte Bs-Sigma Barcellona
28/12/2014-ore 18,00-Dinamica Mantova-Moncada Energy Group AG
28/12/2014-ore 18,00-Angelico Biella-Givova Napoli
28/12/2014-ore 18,00-Manital Torino-Novipiu’ Casale M.to
Serie C – Girone I, 11^ e 12^ giornata
matteo iabichella smarcato realizza da sottoNella foto, Matteo Iabichella ( Basket Club Ragusa).
I r
isultati dell’ 11^ giornata:
14/12/2014-ore 18,00-Vis Reggio Calabria-Kama Italia Aretusa 68-58
14/12/2014-ore 18,00-Fontana Barone Cefalu’-Irritec Costa d’Orlando 85-82
13/12/2014-ore 19,00-Basket Club Ragusa-F.P. Sport Messina 79-68
13/12/2014-ore 18,30-Peppino Cocuzza (Centro Convenienza)-Amendolia Assicurazioni Milazzo 85-84 13/12/2014-ore 18,30-Nertos Cosenza-Sport è Cultura Patti 60-83
13/12/2014-ore 19,00-New Team 2000 Crotone-Polisportiva Basket Acireale 66-62
Riposava:  Green Basket 99 Palermo
Recupero 10^ giornata 18/12/2014– Polisportiva Basket Acireale- Basket Club Ragusa 88-81
I risultati della 12^ giornata:
21/12/2014-ore 18,00- Vis Reggio Calabria- Fontana Barone Cefalu’ 71-68
21/12/2014-ore 18,00- Irritec Costa d’Orlando- Sport è Cultura Patti 75-81
21/12/2014-ore 18,00- Nertos Cosenza- Basket Club Ragusa 79-85
21/12/2014-ore 18,30- F.P. Sport Messina- New Team 2000 Crotone 82-75
20/12/2014-ore 18,30- Peppino Cocuzza (Centro Convenienza)-  Green Basket 99 Palermo 78-73
20/12/2014-ore 20,30- Polisportiva Basket Acireale- Amendolia Assicurazioni Milazzo 79-71
Riposava: Pol. Aretusa Siracusa
Classifica: Fontana Barone Cefalu’20, Vis Reggio Calabria 18, Irritec Costa d’Orlando 16, Green Basket Palermo 14, Sport è Cultura Patti 14,  Kama Italia Aretusa 10, Polisportiva Basket Acireale 10, Nertos Cosenza 8, New Team 2000 Crotone 8, Peppino Cocuzza (Centro Convenienza) 8, Amendolia Assicurazioni Milazzo 6, F.P. Sport Messina 6, Basket Club Ragusa 6.
Prossimo turno, 13^ giornata, ultima d’andata:
28/12/2014-ore 18,30- Green Basket 99 Palermo- Kama Italia Aretusa
28/12/2014-ore 18,30- Sport è Cultura Patti- Vis Reggio Calabria
27/12/2014-ore 19,00- New Team 2000 Crotone- Nertos Cosenza
28/12/2014-ore 18,00- Basket Club Ragusa- Irritec Costa d’Orlando
28/12/2014-ore 18,30- Amendolia Assicurazioni Milazzo- F.P. Sport Messina
27/12/2014-ore 18,30- Peppino Cocuzza (Centro Convenienza)-Polisportiva Basket Acireale
Riposa: Fontana Barone Cefalu’