Potresti aver perso:
Home / Basket / Basket Maschile: I risultati di A2 Gold (10^ giornata) e C/N (9^ giornata)

Basket Maschile: I risultati di A2 Gold (10^ giornata) e C/N (9^ giornata)

A2 Gold, i risultati della 10^ giornata
30/11//2014-ore 18,00-FMC Ferentino-Fulgor Libertas Forli’ 71-64
30/11//2014-ore 18,00-Centrale Latte Bs-Basket Veroli 87-44
01/12//2014-ore 20,30-Manital Torino-Pall. Trieste 2004 94-82
30/11//2014-ore 18,00-Fileni BPA Jesi-Sigma Barcellona 83-80
30/11//2014-ore 18,00-Angelico Biella-Moncada Energy Group AG 99-71
30/11//2014-ore 18,00-Lighthouse Trapani-Novipiu’ Casale M.to 82-69
30/11//2014-ore 18,00-Assigeco Casalp.-Dinamica Mantova 58-64
30/11//2014-ore 18,00-Givova Napoli-Tezenis Verona 67-57
Classifica: Tezenis Verona 18,Centrale Latte Bs 14,Manital Torino 14 ,Novipiu’ Casale M.to 12,Dinamica Mantova 12,FMC Ferentino 12,Moncada Energy Group AG 10,Angelico Biella 10,Pall. Trieste 2004 10,Fulgor Libertas Forli’ 8,Lighthouse Trapani 8,Sigma Barcellona 8,Givova Napoli 8,Assigeco Casalp. 6,Fileni BPA Jesi 6, Basket Veroli 4.
Prossimo turno, 11^ giornata:
07/11//2014-ore 18,00-Moncada Energy Group AG-Manital Torino
07/11//2014-ore 18,00-Fulgor Libertas Forli’-Centrale Latte Bs
07/11//2014-ore 18,00-Sigma Barcellona-Dinamica Mantova
07/11//2014-ore 18,30-Tezenis Verona-Fileni BPA Jesi
07/11//2014-ore 18,00-Lighthouse Trapani-Givova Napoli
07/11//2014-ore 18,00-Pall. Trieste 2004-Assigeco Casalp.
07/11//2014-ore 18,00-Novipiu’ Casale M.to-Angelico Biella,
07/11//2014-ore 18,00-Basket Veroli-FMC Ferentino
^^^
Fileni BPA Jesi – Sigma Barcellona 83-80 (19-23, 18-21, 18-12, 28-24)
Fileni BPA Jesi: Maggioli 30 (13/20, 0/1), Borsato, Migliori 4 (2/2, 0/3), Mason Rocca 6 (2/4), Procacci 2 (1/1), Elliott 10 (3/6, 1/4), Santiangeli 9 (1/4, 2/5), Picarelli, Miller 22 (5/9, 3/5) N.E.: Benvenuti, Lucarelli, Schiavoni Tiri Liberi: 11/12 – Rimbalzi: 29 22+7 (Maggioli 8) – Assist: 14 (Maggioli 4)
Sigma Barcellona: Kelley 17 (7/9, 0/1), Marchetti, Spizzichini 0 (0/2), Fiorito 6 (2/4 da tre), Maresca 17 (7/10, 1/2), Shepherd 22 (7/10, 1/6), Garri 8 (3/7, 0/2), Borra 2 (1/1), Da Ros 8 (2/5, 1/4) N.E.: Leonzio Tiri Liberi: 11/12-Rimbalzi: 25 19+6 (Kelley 6)-Assist: 12 (Kelley 4)
^^^
Angelico Biella – Moncada Energy Group AG 99-71 (23-18, 34-14, 21-12, 21-27)
Angelico Biella: Chillo 10 (3/4, 0/2), Laquintana 17 (2/5, 2/2), Infante 4 (1/4, 0/1), Lombardi 7 (3/4, 0/3), Berti 7 (2/2, 1/1), Raymond 15 (1/2, 3/7), Voskuil 33 (2/4, 8/12), De Vico 3 (0/1, 1/4), Danna, Marzaioli 3 (0/1, 1/1) N.E.: Chiavassa, Pollone Tiri Liberi: 23/27 – Rimbalzi: 38 25+13 (Laquintana 10) – Assist: 13 (Laquintana 3)
Moncada Energy Group AG: Vai, Evangelisti 3 (0/3, 1/5), Williams 26 (6/9, 4/7), Chiarastella 6 (3/9), De Laurentiis 3 (1/1, 0/1), Saccaggi 5 (1/1, 1/6), James Udom 15 (4/6, 1/4), Dudzinski 13 (5/8, 1/3) N.E.: Di Simone, Tartaglia Tiri Liberi: 7/11 – Rimbalzi: 27 16+11 (James Udom 8) – Assist: 11 (Williams, Saccaggi 3)
^^^^
Lighthouse Trapani – Novipiu’ Casale M.to 82-69 (20-16, 24-16, 17-22, 21-15)
Lighthouse Trapani: Renzi 26 (9/13, 0/1), Meini 5 (1/1, 1/3), De Vincenzo 0 (0/2, 0/2), Baldassarre 8 (1/3, 1/5), Bossi 11 (2/3, 1/4), J Bray Jr 7 (2/4 da tre), Ferrero 19 (3/4, 4/7), Conti 6 (3/4) N.E.: Urbani, Felice Tiri Liberi: 17/21 – Rimbalzi: 39 26+13 (Meini 9) – Assist: 13 (J Bray Jr 4)
Novipiu’ Casale M.to: Giovara 2 (1/1), Amato 13 (1/5, 3/8), Tomassini 26 (4/5, 4/8), Natali 3 (0/1, 1/7), Cometti, Ruiu 4 (2/2, 0/4), Fall 6 (2/2), Valentini, Marshall 15 (1/5, 4/8) N.E.: Alan Blizzard Tiri Liberi: 11/12 – Rimbalzi: 16 12+4 (Marshall 7) – Assist: 9 (Tomassini 4)
Serie C Nazionale, girone I, i risultati della 9^ giornata:
29/11/2014-ore 19,00- Basket Club Ragusa-Peppino Cocuzza  (Centro Convenienza) 93 – 98
29/11/2014-ore 19,00-New Team 2000 Crotone-Amendolia Assicurazioni Milazzo 69 – 73
30/11/2014-ore 18,00-Kama Italia Aretusa-Nertos Cosenza 70 – 61
30/11/2014-ore 18,00-Fontana Barone Cefalu’-F.P. Sport Messina 93 – 73
30/11/2014-ore 18,30- Sport è Cultura Patti-Polisportiva Basket Acireale 69 – 83
30/11/2014-ore 18,30- Green Basket Palermo-Vis Reggio Calabria 61 – 60
Riposava: Irritec Costa d’Orlando
Classifica: Fontana Barone Cefalu’16,Vis Reggio Calabria 14, Irritec Costa d’Orlando 14, Green Basket Palermo 12, Kama Italia Aretusa 10, Nertos Cosenza 8, Sport è Cultura Patti 8, Polisportiva Basket Acireale 6, Amendolia Assicurazioni Milazzo 6, New Team 2000 Crotone 4, F.P. Sport Messina 4, Peppino Cocuzza (Centro Convenienza) 4, Basket Club Ragusa 2.
Prossimo turno, 10^ giornata:
06/12/2014-ore 18,30-Peppino Cocuzza (Centro Convenienza) -New Team 2000 Crotone
07/12/2014-ore 18,00-Nertos Cosenza-Fontana Barone Cefalu’
07/12/2014-ore 18,00-Irritec Costa d’Orlando-Kama Italia Aretusa
07/12/2014-ore 18,30-Amendolia Assicurazioni Milazzo-Green Basket 99 Palermo
07/12/2014-ore 18,30-F.P. Sport Messina-Sport è Cultura Patti
09/12/2014-ore 21,00-F Polisportiva Basket Acireale-Basket Club Ragusa
Riposa: Vis Reggio Calabria