Potresti aver perso:
Home / Basket / Basket Maschile A2 Gold – Girone Ovest: I risultati della 13^ giornata

Basket Maschile A2 Gold – Girone Ovest: I risultati della 13^ giornata

Serie A2 – Girone Ovest, 13 ^ giornata (venerdì 18, sabato 19 e domenica 20/12/2015, due turni alla conclusione del girone d’andata. Basket Barcellona, tre vittorie in campionato, due in casa, una a Biella. Per gli ultimi due turni, i barcellonesi, dopo la sconfitta interna contro Ginova Scafato, domenica 20, avranno due derby consecutivi, contro Reggio Calabria (in trasferta) e Trapani (in casa), rispettivamente il 26 dicembre 2015 e 3 gennaio 2016.

foto-barcellona-scafati

La Briosa Barcellona – Givova Scafati 73-83
(19 – 17);(31 – 38);(59 – 57);(73 – 83)
La Briosa Barcellona: Centanni 13, Fallucca 2, Loubeau  25, Capitanelli 9 , Bianconi 4 , Varotta n.e.,  Smith 13 , Maccaferri 7 ; Coach Maurizio Bartocci.
Givova Scafati: Portannese, Di Palma, Crow 12, Spizzichini 4, Rezzano 3, Melillo, Baldassarre 16, Mayo 20, Simmons 13, Matrone, Loschi 15; Coach Giovanni Perdichizzi
I risultati della 13^ giornata:
18/12/15-ore  20:30-FMC Ferentino-Paffoni Omegna 81-75
19/12/15-ore 20:30-BCC Agropoli-Novipiu' Casale Monferrato 82-67
20/12/15 -ore 18:00-Acea Roma-Benacquista Ass. Latina 79-86
20/12/15-ore 18:00-Assigeco Casalpusterlengo-Mens Sana Basket 1871 Siena 87-85
20/12/15 -ore 18:00-La Briosa Barcellona-Givova Scafati 73-83
20/12/15-ore 18:00-Moncada Agrigento-Berme' Reggio Calabria 76-70
20/12/15-ore 18:00-Npc Rieti-Lighthouse Conad Trapani 59-81
20/12/15 -ore 20:00-Angelico Biella-Orsi Tortona 90-84

                                           Classifica alla 13^ giornata:

1

Givova Scafati

20

9

Assigeco Casalpusterlengo

14

2

BCC Agropoli

18

10

NPC Rieti

12

3

Moncada Agrigento

18

11

Mens Sana Basket 1871 Siena

12

4

Novipiù Casale Monferrato

16

12

Acea Roma

10

5

Lighthouse Conad Trapani

16

13

Paffoni Omegna

8

6

Orsi Tortona

14

14

Bermè Reggio Calabria

8

7

FMC Ferentino

14

15

Angelico Biella

8

8

Benacquista Ass. Latina

14

16

La Briosa Barcellona

6

Le prossime gare
14^ giornata:

26/12/15 -ore 18:00-Lighthouse Conad Trapani -Moncada Agrigento
26/12/15 -ore 18:00-Paffoni Omegna-Angelico Biella
26/12/15 -ore 18:00-Givova Scafati-Acea Roma
26/12/15 -ore 18:00-Benacquista Ass. Latina-BCC Agropoli
26/12/15 -ore 18:00-Berme' Reggio Calabria-La Briosa Barcellona
26/12/15 -ore 18:00-Orsi Tortona-Npc Rieti
26/12/15 -ore 18:00-Novipiu' Casale Monferrato-Assigeco Casalpusterlengo
26/12/15 -ore 20:00-Mens Sana Basket 1871 Siena-FMC Ferentino
15^ giornata:
03/01/16-ore 18:00- Npc Rieti- Berme' Reggio Calabria- Berme' Reggio Calabria
03/01/16-ore 18:00- BCC Agropoli- Orsi Tortona
03/01/16-ore 18:00- Angelico Biella- Mens Sana Basket 1871 Siena
03/01/16-ore 18:00- Acea Roma- Novipiu' Casale Monferrato
03/01/16-ore 18:00- Moncada Agrigento- Paffoni Omegna
03/01/16-ore 18:00- FMC Ferentino- Givova Scafati
03/01/16-ore 18:00- Assigeco Casalpusterlengo- Benacquista Ass. Latina
03/01/16-ore 18:00- La Briosa Barcellona- Lighthouse Conad Trapani
Riepilogo dei risultati, dalla 1^ alla 12^ giornata:
1^ giornata:
03/10/15 19:00 Npc Rieti -FMC Ferentino 70 – 83
04/10/15 18:00 BCC Agropoli -La Briosa Barcellona 89 – 87
04/10/15 18:00 Lighthouse Conad Trapani -Paffoni Omegna 97 – 78
04/10/15 18:00 Assigeco Casalpusterlengo -Givova Scafati 68 – 77
04/10/15 18:00 Acea Roma -Orsi Tortona 57 – 64
04/10/15 18:00 Berme' Reggio Calabria -Novipiu' Casale Monferrato 61 – 62
04/10/15 18:00 Angelico Biella -Moncada Agrigento 68 – 82
04/10/15 18:00 Mens Sana Basket 1871 Siena -Benacquista Ass. Latina 80 – 73
2^ giornata:
10/10/15 20:30 Orsi Tortona -Lighthouse Conad Trapani 85 – 64
10/10/15 21:00 Paffoni Omegna -Berme' Reggio Calabria 67 – 78
11/10/15 18:00 Benacquista Ass. Latina -Npc Rieti 79 – 76
11/10/15 18:00 Givova Scafati -Mens Sana Basket 1871 Siena 81 – 77
11/10/15 18:00 La Briosa Barcellona -Assigeco Casalpusterlengo 78 – 87
11/10/15 18:00 FMC Ferentino -Acea Roma 74 – 70
11/10/15 18:00 Novipiu' Casale Monferrato -Angelico Biella 75 – 62
11/10/15 18:00 Moncada Agrigento -BCC Agropoli 82 – 83
3^ giornata:
17/10/15 20:30 Orsi Tortona -Paffoni Omegna 91 – 70
18/10/15 18:00 Lighthouse Conad Trapani -Benacquista Ass. Latina 89 – 84
18/10/15 18:00 Acea Roma -Moncada Agrigento 52 – 67
18/10/15 18:00 Npc Rieti -Assigeco Casalpusterlengo 84 – 80
18/10/15 18:00 Mens Sana Basket 1871 Siena -Novipiu' Casale Monferrato 68 – 60
18/10/15 18:00 Berme' Reggio Calabria -Givova Scafati 81 – 70
18/10/15 18:00 Angelico Biella -La Briosa Barcellona 70 – 77
18/10/15 20:00 BCC Agropoli -FMC Ferentino 76 – 74
4^ giornata:
23/10/15 20:30 Npc Rieti -Acea Roma 75 – 64
24/10/15 19:00 Novipiu' Casale Monferrato -Paffoni Omegna 69 – 51
25/10/15 16:00 FMC Ferentino -Berme' Reggio Calabria 91 – 79
25/10/15 18:00 Moncada Agrigento -Orsi Tortona 86 – 80
25/10/15 18:00 Assigeco Casalpusterlengo -BCC Agropoli  92 – 96
25/10/15 18:00 Benacquista Ass. Latina -Angelico Biella 79 – 69
25/10/15 18:00 Givova Scafati -Lighthouse Conad Trapani 88 – 74
25/10/15 20:00 La Briosa Barcellona -Mens Sana Basket 1871 Siena 70 – 67
5^ giornata:
31/10/15 21:00 Paffoni Omegna -Givova Scafati 74 – 75
01/11/15 14:15 Lighthouse Conad Trapani -Mens Sana Basket 1871 Siena 87 – 73
01/11/15 16:00 Angelico Biella -FMC Ferentino 74 – 69
01/11/15 18:00 BCC Agropoli -Npc Rieti 62 – 79
01/11/15 18:00 Moncada Agrigento -La Briosa Barcellona 78 – 69
01/11/15 18:00 Orsi Tortona -Novipiu' Casale Monferrato 63 – 72
01/11/15 18:00 Berme' Reggio Calabria -Benacquista Ass. Latina 62 – 81
01/11/15 18:00 Acea Roma -Assigeco Casalpusterlengo 90 – 94
6^ giornata:
08/11/15 14:15 Mens Sana Basket 1871 Siena -Berme' Reggio Calabria 76 – 69
08/11/15 18:00 Npc Rieti -Angelico Biella 80 – 79
08/11/15 18:00 Novipiu' Casale Monferrato -Givova Scafati 66 – 73
08/11/15 18:00 Benacquista Ass. Latina -Orsi Tortona 85 – 77
08/11/15 18:00 BCC Agropoli -Acea Roma 69 – 68
08/11/15 18:00 La Briosa Barcellona -Paffoni Omegna 61 – 73
08/11/15 18:30 FMC Ferentino -Lighthouse Conad Trapani 103 – 99
08/11/15 20:00 Assigeco Casalpusterlengo -Moncada Agrigento 83 – 76
7^ giornata:
11/11/15 20:30 Givova Scafati -Benacquista Ass. Latina 93 – 65
11/11/15 20:30 Paffoni Omegna -Mens Sana Basket 1871 Siena 80 – 74
12/11/15 20:30 Angelico Biella -BCC Agropoli 79 – 75
12/11/15 20:30 Novipiu' Casale Monferrato -Npc Rieti 88 – 67
12/11/15 20:30 Moncada Agrigento -FMC Ferentino 78 – 80
12/11/15 21:00 Lighthouse Conad Trapani -Assigeco Casalpusterlengo 99 – 74
12/11/15 21:00 Orsi Torton -La Briosa Barcellona 86 – 78
19/11/15 21:00 Berme' Reggio Calabria -Acea Roma 83 – 96
8^ giornata:
15/11/15 16:00 Benacquista Ass. Latina -Novipiu' Casale Monferrato 71 – 63
15/11/15 18:00 Assigeco Casalpusterlengo -Paffoni Omegna 85 – 66
15/11/15 18:00 BCC Agropoli Givova Scafati 100 – 88
15/11/15 18:00 FMC Ferentino -La Briosa Barcellona 80 – 63
15/11/15 18:00 Npc Rieti -Moncada Agrigento 59 – 71
15/11/15 18:00 Lighthouse Conad Trapani -Berme' Reggio Calabria 89 – 81
15/11/15 18:00 Acea Roma -Angelico Biella 83 – 77
15/11/15 20:00 Mens Sana Basket 1871 Siena -Orsi Tortona 68 – 70
9^ giornata:
21/11/15 21:00 Paffoni Omegna -Benacquista Ass. Latina 90 – 72
22/11/15 18:00 Orsi Tortona -FMC Ferentino 66 – 64
22/11/15 18:00 Moncada Agrigento -Mens Sana Basket 1871 Siena 59 – 77
22/11/15 18:00 Givova Scafati -Npc Rieti 72 – 58
22/11/15 18:00 La Briosa Barcellona -Acea Roma 66 – 80
22/11/15 18:00 Angelico Biella -Assigeco Casalpusterlengo 77 – 71
22/11/15 18:00 Berme' Reggio Calabria -BCC Agropoli 77 – 85
22/11/15 18:00 Novipiu' Casale Monferrato -Lighthouse Conad Trapani 72 – 66
10^ giornata:
28/11/15 20:30 FMC Ferentino -Novipiu' Casale Monferrato 52 – 73
29/11/15 18:00 Benacquista Ass. Latina -Moncada Agrigento 85 – 90
29/11/15 18:00 Givova Scafati -Orsi Tortona 92 – 72
29/11/15 18:00 Lighthouse Conad Trapani -Angelico Biella 98 – 82
29/11/15 18:00 Npc Rieti -La Briosa Barcellona 78 – 73
29/11/15 18:00 Acea Roma -Paffoni Omegna 87 – 84
29/11/15 18:00 Assigeco Casalpusterlengo -Berme' Reggio Calabria 58 – 77
29/11/15 18:00 Mens Sana Basket 1871 Siena -BCC Agropoli 103 – 88
11^ giornata:
05/12/15 20:30 FMC Ferentino -Assigeco Casalpusterlengo 77 – 79
05/12/15 21:00 Paffoni Omegna -Npc Rieti 79 – 80
06/12/15 14:15 Acea Roma -Mens Sana Basket 1871 Siena 68 – 50
06/12/15 18:00 Angelico Biella -Givova Scafati 63 – 73
06/12/15 18:00 BCC Agropoli -Lighthouse Conad Trapani 95 – 85
06/12/15 18:00 La Briosa Barcellona -Benacquista Ass. Latina 91 – 75
06/12/15 18:00 Moncada Agrigent -Novipiu' Casale Monferrato 73 – 68
06/12/15 20:00 Orsi Tortona -Berme' Reggio Calabria 66 – 50
12^ giornata:
12/12/15 20:30 Benacquista Ass. Latina -FMC Ferentino 73 – 61
12/12/15 21:00 Paffoni Omegna -BCC Agropoli 98 – 93
13/12/15 14:15 Givova Scafati -Moncada Agrigento 70 – 72
13/12/15 18:00 Assigeco Casalpusterlengo -Orsi Tortona 96 – 89
13/12/15 18:00 Berme' Reggio Calabria -Angelico Biella 82 – 69
13/12/15 18:00 Novipiu' Casale Monferrato -La Briosa Barcellona 95 – 50
13/12/15 18:00 Mens Sana Basket 1871 Siena -Npc Rieti 82 – 81
13/12/15 20:00 Lighthouse Conad Trapani -Acea Roma 96 – 74