Potresti aver perso:
Home / Basket / Basket: Campobasso, i risultati della 2^ giornata della Finale Nazionale Under 17 femminile

Basket: Campobasso, i risultati della 2^ giornata della Finale Nazionale Under 17 femminile

27/6/2022- Abitare Streni Civitanova Marche- Stella Azzurra Roma Nord 51-66

Lunedì 27 giugno 2022, a Campobasso (Molise), disputata la seconda giornata di gare relative alla Finale Nazionale Under 17 femminile – Trofeo Roberta Serradimigni, Dopo due turni, sette squadre su 16 sono a punteggio pieno, ipotecando la qualificazione ai quarti di finale. 
Con due vittorie consecutive, anche, Granda College Cuneo (Girone C), seguita da Abitare Streni Civitanova Marche, rimasta attardata dopo la sconfitta di ieri, contro Stella Azzurra Roma Nord, al suo primo successo. Mentre è ancora alla ricerca dei primi punti, Minibasket Battipaglia (girone D).
I risultati della seconda giornata:
Girone A (2^ giornata 27/6/2022 PalaUnimol):
Ore 14,00- Umana Reyer Venezia-, 75 Casalnuovo Basket  54-48
Ore 16,00- Ororosa Basket Bergamo- Parma Basket Project 65-46
Classifica:
Umana Reyer Venezia 4, Ororosa Basket Bergamo 4, Parma Basket Project 0, 75 Casalnuovo Basket 0.
3^ giornata 28/6/2022 Palaselvapiana e PalaUnimol)
Ore 14,00- Umana Reyer Venezia- Ororosa Basket Bergamo
Ore 14,00– Parma Basket Project-75 Casalnuovo Basket 0.
Girone B (2^ giornata 27/6/2022 PalaUnimol):
Ore 18,00- Basket Roma- Crich Udine 79-37
Ore 20,00- Geas Basket Sesto San Giovanni- Scuola Basket Samoggia 56-53
Classifica
: Geas Basket Sesto San Giovanni 4, Basket Roma 4, Crich Udine 0, Scuola Basket Samoggia 0.
3^ giornata 28/6/2022 Palaselvapiana e PalaUnimol):
Ore 16,00- Basket Roma- Geas Basket Sesto San Giovanni
Ore 16,00- Scuola Basket Samoggia- Crich Udine
Girone C (2^ giornata 27/6/2022 PalaSelvapiana):
Ore 14,00- Abitare Streni Civitanova Marche- Stella Azzurra Roma Nord 51-66
Ore 16,00- Granda College Cuneo- Peperoncino Libertas Castel d’Argile 69-44
Classifica
: Granda College Cuneo 4, Abitare Streni Civitanova Marche 2,  Stella Azzurra Roma Nord 2, Peperoncino Libertas Castel d’Argile 0.
3^ giornata 28/6/2022 Palaselvapiana e PalaUnimol):
Ore 18,00- Abitare Streni Civitanova Marche- Granda College Cuneo
Ore 18,00- Peperoncino Libertas Castel d’Argile- Stella Azzurra Roma Nord
Girone D (2^ giornata 27/6/2022 PalaSelvapiana):
Ore 18,00- Bianchi Group Costa Masnaga- Minibasket Battipaglia 99-47
Ore 20,00- Cestistica Spezzina-Famila Basket Schio 66-52
Classifica
: Bianchi Group Costa Masnaga 4, Cestistica Spezzina 4, Minibasket Battipaglia 0, Famila Basket Schio 0.
3^ giornata 28/6/2022 Palaselvapiana e PalaUnimol):
Ore 20,00- Limonta Costa Masnaga- Cestistica Spezzina
Ore 20,00- Famila Basket Schio – Minibasket Battipaglia