Non perdere...
Home / Calcio / Weekend calcistico con Tim Cup, Coppa Lega Pro ed amichevoli

Weekend calcistico con Tim Cup, Coppa Lega Pro ed amichevoli

Sabato 16 agosto e domenica 17 agosto 2014. Altre notizie, per il campionato di Eccellenza, l’Igea Virtus ingaggia Lanza e Cardia. In Seconda categoria, la matricola Virtus Milazzo da lunedì 1 settembre 2014 in ritiro precampionato.
Gli impegni delle squadre siciliane:
16° edizione del “ Trofeo San Vincenzo Ferreri” di Castell’Umberto
, sabato 16, domenica 17 e martedì 19 agosto. La finale martedì 26 agosto 2014, ore 17,00.
Sabato 16 agosto 2014, ore 17,00, triangolare A: Umbertina, Cefalù Calcio e Sfarandina. Cefalù in finale.
Cefalù-Sfarandina 1-0
Cefalù-Umbertina 0-0 (3-2 dcr)
Sfarandina-Umbertina 2-0.
Classifica girone A: Cefalù 6, Sfarandina 3, Umbertina 0.
Domenica 17 agosto 2014, ore 17,00, triangolare B: Tiger Brolo, Rocca di Caprileone e Sinagra. Rocca di Caprileone in finale
Rocca di Caprileone- Sinagra 0-0 (7-6 d.c.r)
Rocca di Caprileone-Tiger Brolo 1-0
Sinagra – Tiger Brolo 1-o
Classifica girone B:
Rocca di Caprileone 6, Sinagra 3, Tiger Brolo 0.
Martedì 19 agosto 2014, ore 17,00, triangolare C: S. Agata (ha preso il posto del Due Torri), Mamertina e Santangiolese.
Amichevoli:
– Sabato 16 agosto 2014, ore 18,00: Orlandina – Miami United FC 2-2 ( 48′ La Porta, 55′ Quotschalla, 68′ Rig. Romito , 70′ Rig. Maouel )
Finisce in parità l’ amichevole di oggi pomeriggio tra l’ Orlandina e la formazione statunitense del Miami United Fc. Dopo un primo tempo senza gol, sono gli ospiti a inizio ripresa a passare in vantaggio con La Porta, al 55′ pareggio orlandino con l’ attaccante tedesco Quotschalla , nuovo vantaggio del Miami con Romito e immediato pari biancoazzurro con un calcio di rigore di Maouel.
Orlandina : Babieczko (Hiemer), Mincica, Guerriero (Pallone),Morelli ( Amodio) , Takyi , Di Gregorio ( Messina), Sadani ( Tosto) , Maouel, Quotschalla (Tomassini), Campagna, Braha (Asta, Di Bella);
Miami United Fc ( formazione in distinta) : Occenat, Grieco , Olivieri, De Matteo, Pisani, Guirand, Colucci, Romito , Camilli, Bernardo, La Porta, Barone,Viviano, Shortland T, Shortland J, Heller , Cipollitti , De Sallvo
– Sabato 16 agosto 2014, ore 16,30: Torregrotta- Città di Messina 2-3 Reti: 21′ Mastroeni (CdM), 59′ Aricò (T), 61′ Galletta (CdM, 63′ E. Romeo (T), 79′ Galletta (CdM).
– Sabato 16 agosto 2014, ore 16,30: Igea Virtus –Pro Mende 4-1
– Domenica 17 agosto, ore 17,00-Ss Milazzo-L’Iniziativa San Piero Patti 2-1 (al Ciantro di Milazzo)
Marcatori: 57′ Biondo (L), 62′ Mangano (M), 85′ Maisano (M).
Movimenti in entrata per l’Igea Virtus Barcellona (Eccellenza):
La squadra barcellonese, si è aggiudicata le prestazioni dei centrocampisti Marco Lanza, classe 1990 e Francesco Cardia, classe 1991. Lanza, utilizzabile anche nel reparto difensivo, ha già indossato le maglie del Mazzarrà (Promozione ed Eccellenza), Sant’Agata (Eccellenza) e Modica (tre stagioni in Serie D). Nello scorso campionato, ha giocato per qualche mese con la Ciappazzi in Promozione. Francesco Cardia è reduce da un’esperienza a Rieti. In passato è stato capitano della Primavera del Messina.
Virtus Milazzo - logoA.S.D. VIRTUS MILAZZO, da lunedì 1 settembre 2014 l’inizio della preparazione, in vista della partecipazione al prossimo campionato di Seconda, conquistato ai play off la scorsa stagione.
Tim Cup 2014-2015:
(Sabato 16 e domenica 17, il secondo turno eliminatorio, di qualificazione alle gare del 24 agosto del 2014):
16/08/2014 – ore 20:30- Cittadella – Pontedera 2-1
16/08/2014 – ore 20:30-Modena – Monza 3-2 (a.c.r.) (o-0 ts), (0-0)
16/08/2014 – ore 20:30- Spezia – Lecce 1-0
16/08/2014 – ore 20:30- Virtus Entella – Benevento 2-2 (5-4 d.c.r.)
17/08/2014 – ore 17:00- Livorno – Bassano 2-4
17/08/2014 –ore 18:00- Avellino – Unione Venezia 2-0
17/08/2014 – ore 20:30- Catania – Südtirol/Alto Adige 1-0
17/08/2014 – ore 20:30- Pescara – Renate 1-1 (6-5 dcr)
17/08/2014 – ore 20:30- Pisa – Carpi 2-1
17/08/2014 –ore 20:30- Ternana – Catanzaro 2-1
17/08/2014 –ore 20:30- Varese – Juve Stabia 3-2
17/08/2014 –ore 20:30- Virtus Lanciano – Alessandria 2-2 (7-6 dcr)
17/08/2014 –ore 20:45- Brescia – Pro Vercelli 2-1
17/08/2014 –ore 20:45- Crotone – Casertana 0-0 (3-4 dcr)
17/08/2014 –ore 20:45- Frosinone – Como 0-0 (1-3 dcr)
17/08/2014 –ore 20:45- Latina – Novara 1-1 (5-4 dcr)
17/08/2014 –ore 20:45- Perugia – FeralpiSalò 2-0
17/08/2014 –ore 20:45- Trapani – Cremonese 1-2
17/08/2014 –ore 21:00- Bari – Savona 2-1
17/08/2014 –ore 21:00- Bologna – L’Aquila 1-2
Coppa Italia Lega Pro, seconda giornata:
( le gare di giovedì 14, venerdì 15, sabato 16 e domenica 17 agosto 2014):
GIRONE “A”: 1^ giornata – Giovedì 7 Agosto 2014 – ore 18,00- Lumezzane – Giana E. 2-0
Riposava: Pro Patria
2^ giornata – domenica 17 agosto 2014 –ore 18,00- Giana E. – Pro Patria 3-1
Riposa: Lumezzane
Classifica: Lumezzane 3, Giana E. 3, Pro Patria 0.
GIRONE “B”: 1^ giornata – Venerdì 8 Agosto 2014 – ore 18,00- Pro Piacenza – Reggiana 0-1
Riposava: Pavia
2^ giornata – sabato 16 agosto 2014 –ore 18,00-Pavia – Pro Piacenza 2-1
Riposa: Reggiana
Classifica: Reggiana 3, Pavia 3, Pro Piacenza 0.
GIRONE “C”: 1^ giornata – Domenica 10-08-2014-ore 18:00- Mantova – Pordenone 2-0
Riposava: Real Vicenza
2^ giornata-Venerdì 15 Agosto 2014-ore 18,00- Pordenone – Real Vicenza 2-3
Riposav: Mantova
Classifica: Mantova 3, Real Vicenza 3, Pordenone 0.
GIRONE “D”:
1^ giornata – Sabato 9 Agosto 2014 – ore 18,00- Forlì – San Marino 1-1
Riposava: S.p.a.l. 2013
2^ giornata Venerdì 15 Agosto 2014-ore 20,30-S.p.a.l. 2013 – Forlì 1907 1-0
Riposava: San Marino
Classifica: Spal 3, S. Marino 1, Forlì 1.
GIRONE “E”: 1^ giornata – Sabato 9 Agosto 2014 – 20,30-Carrarese – Lucchese 0-0
Riposava: Pistoiese
2^ giornata Giovedì 14 Agosto 2014-ore 18,00 Pistoiese – Carrarese 0-0
Riposava: Lucchese
Classifica: Carrarese 2, Lucchese 1, Pistoiese 1.
GIRONE “F”: 1^ giornata Venerdì 8 Agosto 2014 – ore 18,00-Tuttocuoio 1957 – Lupa Roma 0-2
Riposava: Grosseto
2^ giornata –sabato 16 Agosto 2014-ore 20,30-Grosseto – Tuttocuoio 1957 0-3
Riposa: Lupa Roma
Classifica: Tuttocuoio 1957 3, Lupa Roma 3, Grosseto 0.
GIRONE “G”:
1^ giornata-Sabato 9 Agosto 2014 – ore 20,30 – Gubbio – Ascoli Picchio 3-4
Riposava: Ancona
2^ giornata-Giovedì 14 Agosto 2014-ore 18,00-Ancona – Gubbio 1-0
Riposava: Ascoli Picchio
Classifica: Ascoli Picchio 3, Ancona 3, Gubbio 0.
GIRONE “H”: 1^ giornata – Venerdì 8 Agosto 2014 – ore 18,00-Foggia – Melfi 0-1
Riposava: Ischia Isolaverde
2^ giornata –domenica 17 Agosto 2014 -ore 20,30-Ischia Isolaverde – Foggia 1-1
Riposa: Melfi
Classifica: Melfi 3, Ischia Isolaverde 1, Foggia 1.
GIRONE “I”: 1^ giornata – Venerdì 8 Agosto 2014 – ore 20,30-Paganese – Savoia 2-1
Riposava: Barletta
2^ giornata-sabato 16 Agosto 2014-ore 18,00-Savoia – Barletta 0-1
Classifica: Paganese 3, Barletta 3, Savoia 0.
Riposa: Paganese
GIRONE “L”:
1^ giornata – Sabato 9 Agosto 2014 ore 18,00 – Matera – Vigor Lamezia 3-1
Riposava: Martina Franca
2^ giornata –Venerdì 15 Agosto 2014 -ore 18,00-Vigor Lamezia – Martina Franca 2-2
Riposava: Matera
Classifica: Matera 3, Martina Franca 1, Vigor Lamezia 1.
GIRONE “M”:
Andata –Domenica 17 Agosto 2014-ore 18,00-Aversa Normanna – Sef Torres 1903 0-4
Ritorno -Domenica 24 Agosto 2014-ore 18,00-Sef Torres 1903-Aversa Normanna