Non perdere...
Home / Pallavolo / Volley: Verso la conclusione le finali nazionali U18/F di Salerno

Volley: Verso la conclusione le finali nazionali U18/F di Salerno

Under 18 - FinaliDopo quattro giorni di gare, si avvia alla conclusione la finale nazionale di Salerno. Nell’attesa delle finali di domenica 15, dal 1°/8° posto, sabato 14 giugno 2014, nella penultima giornata della manifestazione, disputate semifinali e finali per determinare i piazzamenti dalla nona alla sedicesima posizione. Squadre divise in vari gironi, accoppiati secondo la posizione attenuta nelle classifiche della fase di qualificazione, disputata giovedì 12 e venerdì 13. A fianco le classifiche nei quattro gironi eliminatori.

Classif,I risultati di sabato 14 giugno 2014
Quarti finale (1°-8° posto):
14/06/2014-ore 10.30- Bruel Volley Bassano- Liu Jo Modena 3-0 (25-12, 25-17, 25-18)
14/06/2014-ore 10.30- Foppapedretti Bergamo- Anderlini Modena 3-1 (25-14, 23-25, 25-19, 25-21)
14/06/2014-ore 10.30- Unendo Volley Yamamay-Volley Doc. Asti 3-2 (25-9, 25-23, 22-25, 23-25, 15-7)
14/06/2014-ore 10.30- Volleyro’ Casal De’ Pazzi- Volley Forli’ 3-0 (25-12, 25-18, 25-19)
Semifinali (1°-4° posto):
14/06/2014-ore 17.30- Bruel Volley Bassano– Foppapedretti Bergamo 3-0 (25-23, 25-13, 25-13)
14/06/2014-ore 17.30- Unendo Volley Yamamay- Volleyro’ Casal De’ Pazzi 1-3 (18-25, 25-20, 14-25, 11-25)
Semifinali (5°-8° posto):
14/06/2014-ore 17.30- Liu Jo Modena- Anderlini Modena 0-3 (14-25, 15-25, 22-25)
14/06/2014-ore 17.30- Volley Doc. Asti- Volley Forli’ 3-0 (25-21, 25-15, 25-15)
Semifinali ( 9°-12° posto):
14/06/2014-ore 09.00-Europa Bari – Gruppo Lupi San Miniato 1-3 (14-25, 25-22, 19-25, 8-25)
14/06/2014-ore 09.00-Helvia Recina 2000-Amatori Atletica Orago 0-3 (14-25, 6-25, 15-25)
Finale 9°/10° posto:
14/06/2014-ore 16.00-Amatori Atletica Orago– Gruppo Lupi San Miniato 3-1 (23-25, 25-23, 26-24, 25-15)
Finale 11°/12° posto:
14/06/2014-ore 16.00-Helvia Recina 2000- Europa Bari 2-3 (25-13, 23-25, 28-26, 16-25, 11-15)
Semifinali 13°-16°
14/06/2014-ore 09.00- Pgs Domenico Savio Messina- Orzano Volley 0-3 (21-25, 11-25, 16-25)
14/06/2014-ore 09.00- Serteco Volley School Genova- Hermae Olbia 3-0 (25-12, 26-24, 25-8)
Finale 13°/14° posto:
14/06/2014-ore 16.00- Orzano Volley– Serteco Volley School Genova 3-2 (25-18, 25-12, 17-25, 25-27, 15-7)
Finale 15°/16° posto:
14/06/2014-ore 16.00- Pgs Domenico Savio Messina (15a)– Hermae Olbia 3-0 (25-21, 26-24, 25-9)