Non perdere...
Home / Pallavolo / Volley- Trofeo delle Regioni Volley 2015. La Sicilia Maschile, martedì 30 a Barcellona Pozzo di Gotto

Volley- Trofeo delle Regioni Volley 2015. La Sicilia Maschile, martedì 30 a Barcellona Pozzo di Gotto

AperturaLunedì 29 giugno 2015, prendono il via le Kinderiadi 2015, alle ore 18:30, a Gioiosa di Marea, la cerimonia di apertura del 32esimo Trofeo delle Regioni.
Nell’attesa, il settore tecnico della Fipav Sicilia, ha diramata la lista degli atleti che rappresenteranno la Sicilia al Trofeo delle Regioni 2015. I convocati, dovranno presentarsi alle ore 16.15 di venerdì 26 giugno 2015 presso la Palestra Comunale , via Quasimodo – Brolo (ME), per poi trasferirsi presso il villaggio Valtur “Capo Calavá” di Gioiosa Marea (ME), dove rimarranno a disposizione dello Staff Tecnico Regionale, sino al termine del Trofeo previsto per sabato 4 luglio 2015.
La Sicilia maschile, inserita nel girone G di della prima fase, giocherà alla palestra Aia Scarpaci di Barcellona Pozzo di Gotto, secondo il seguente programma di incontri:
Gara n. 115-30/06/2015-ore 15:30-Abruzzo – Sardegna
Gara n. 116-30/06/2015-ore 17:00- perdente gara N°115-Sicilia
Gara n. 117-30/06/2015-ore 18:30- vincente gara N°115- Sicilia
Su indicazione del Selezionatore Regionale Maschile, Prof. Giuseppe Gennaro, convocati i seguenti atleti e lo staff tecnico al seguito della rappresentativa.
Elenco atleti convocati:

COGNOME NOME SOCIETA PROV.
BAZZANO GIUSEPPE VIRTUS FLORIDIA SR
CATANIA DAMIANO GIAVI’ PEDARA CT
CAVALLO GIORGIO U.S. VOLLEY MODICA RG
CHILLEMI STEFANO ASD GUPE VOLLEY CT
D’ANDREA ALESSANDRO PALLAVOLO MESSINA ME
DI CARLO ANDREA ATLETICA TERMINI PA
GIARDINA CHRISTIAN PALLAVOLO AUGUSTA SR
LAUDICINA PAOLO MAZARA 95 TP
MOLLICA CARLO ASD GUPE VOLLEY CT
PINO GIACOMO GS MONDO GIOVANE ME
SCAFFIDI M. GIOVANNI ELETTROSUD VOLLEY BROLO ME
SOLANO ALESSANDRO PALLAVOLO AUGUSTA SR
TESTA FEDERICO ATLETICO V. TRECASTAGNI CT

STAFF TECNICO AL SEGUITO DELLA RAPPRESENTATIVA REGIONALE MASCHILE
GENNARO GIUSEPPE Selezionatore Regionale
VITALI ANDREA Assistente Tecnico
 BORGESE DONATO Assistente Tecnico
RICCIARDELLO GIUSEPPE Assistente Tecnico
ROCHA DARIO Assistente Tecnico
VENUTO GIUSEPPE Team Manager