Non perdere...
Home / Pallavolo / Volley, Trofeo delle Regioni 2019: Under 16/M, Sicilia (11° posto), vince il derby del Sud

Volley, Trofeo delle Regioni 2019: Under 16/M, Sicilia (11° posto), vince il derby del Sud

Trofeo delle Regioni 2019, Sicilia 11° posto, Calabria (12°), tutto questo dopo la finale per l’ultimo e penultimo posto della classifica della pool A, per le migliori 12 squadre della 36°edizione delle Kinderia, giunta alla conclusione, tranne per la finale per il primo e secondo posto, tra Puglia e Veneto, in programma venerdì 28 giugno 2019, alle ore 11:00, al Palazzetto dello Sport di Lignano (Friuli). L’Under 16 maschile Sicilia, è andata vicina al 9° posto finale, perdendo al tie-break la semifinali per il 9°/12° posto contro la Toscana (2-1/21-25, 25-19, 15-11). Poi si è riscattata nella finale ( 11°/12° posto), superando in due set la Calabria (25-17, 25-22). Sicilia 11a, preceduta da Toscana, battuta in finale dalla Basilicata.
I risultati delle gare di mercoledì 26/6/2019 (Pool A/B)
Pool A, programma delle semifinali del 27/6/2019
Semifinali 1°/4° posto:

27/6/2019-ore 15:30-Puglia-Trentino 2-1 (25-23, 23-25, 15-9)
27/6/2019-ore 15:30- Veneto– Emilia Romagna 2-0 (25-19, 25-10)
Finale 3°/4° posto:
27/6/2019-ore 17:00- Trentino (3°)– Emilia Romagna (4°) 2-0 (25-19, 25-23)
Semifinali 5°/8° posto:
27/6/2019-ore 15:30- Liguria- Marche 2-1 (25-18, 22-25, 15-10)
27/6/2019-ore 15:30- Piemonte- Lombardia 2-1 (25-22, 16-25, 15-10)
Finale 5°/6° posto:
27/6/2019-ore 17:00- Liguria (5°)- Piemonte (6°) 2-1 (25-17, 22-25, 15-13)
Finale 7°/8° posto:
27/6/2019-ore 17:00- Marche (8°)– Lombardia (7°) 0-2 (21-25, 17-25)
Semifinali 9°/12° posto:
27/6/2019-ore 15:30- Calabria- Basilicata 0-2 (23-25, 16-25)
27/6/2019-ore 15:30- Toscana- Sicilia 2-1 (21-25, 25-19, 15-11)
Finale 9°/10° posto:
27/6/2019-ore 17:00- Basilicata (9°)– Toscana (10°) 2-1 (19-25, 25-22, 15-12)
Finale 11°/12° posto:
27/6/2019-ore 17:00-Calabria (12°)-Sicilia (11°) 0-2 (17-25, 22-25)
Pool A, la classifica finale delle prime 12 squadre:
1) Finale, 1° /2° posto
2) 28/6/2019-ore 11:00-Puglia-Veneto

3) Trentino
4) Emilia Romagna
5) Liguria
6) Piemonte
7) Lombardia
8) Marche
9) Basilicata
10) Toscana
11) Sicilia
12) Calabria
Pool B, semifinali del 27/6/2019
Pool B, semifinali 13°/15° posto, girone E3

27/6/2019-ore 15:30-Lazio-Umbria 0-2 (15-25, 18-25)
27/6/2019-ore 17:30- Umbria- Campania 0-2 (18-25, 23-25)
27/6/2019-ore 18:30-Campania-Lazio 0-2 (24-26, 22-25)
Classifica finale girone E3:
1) Umbria 3
2) Campania 3
3) Lazio 3
Pool B, semifinali 16°/18° posto, girone G3:
27/6/2019-ore 15:30- Alto Adige- Abruzzo 1-2 (25-17, 18-25, 12-15)
27/6/2019-ore 17:30- Abruzzo- Friuli Venezia Giulia 0-2 (22-25, 15-25)
27/6/2019-ore 17:30- Friuli Venezia Giulia-Alto Adige 2-0 (25-17, 25-23)
Classifica finale girone G3:
1) Friuli Venezia Giulia 6
2) Abruzzo 2
3) Alto Adige 1
Pool B, semifinali 19°/21° posto, girone  H3
27/6/2019-ore 15:45- Molise- Valle d’Aosta 2-1 (25-20, 17-25, 15-8)
27/6/2019-ore 17:15- Valle d’Aosta- Sardegna 0-2 (24-26, 11-25)
27/6/2019-ore 18:45- Sardegna-Molise 2-1 (25-22, 22-25, 15-10)
Classifica finale girone G3:
1) Sardegna 5
2) Molise 3
3) Valle d’Aosta 1