Non perdere...
Home / Pallavolo / Volley, Trofeo delle Regioni 2019: Un buon 10° posto finale per la Sicilia U/15 Femminile

Volley, Trofeo delle Regioni 2019: Un buon 10° posto finale per la Sicilia U/15 Femminile

Giovedì 27 giugno 2019, Trofeo delle Regioni di volley già concluso per 19 rappresentative femminili  su 21, tranne per quelle di Veneto e Lazio che venerdì 28/6/2019, alle ore 09:00, al Palazzetto Bella Italia di Lignano, in Friuli, si giocheranno la finale per il primo e secondo della 36°edizione delle Kinderia, dopo aver vinto le semifinali, rispettivamente contro Lombardia ed Emilia Romagna. Giovedì 27, nella penultima giornata della manifestazione, exploit dell’Under 15 femminile Sicilia che in semifinale supera l'Umbria e poi perde al tie-break contro Marche, mancando il 9° posto finale, andato ai marchigiani. Decima posizione per la Sicilia, seguita da Umbria e Trentino.
Pool A-B, i risultati delle semifinali e finali di giovedì 27/6/2019:
Pool A, semifinali 1°/4° posto:
27/6/2019-ore 09:00-Lombardia-Veneto 0-2 (18-25, 20-25)
27/6/2019-ore 09:00- Emilia Romagna-Lazio 0-2 (24-26, 15-25). Veneto e Lazio vanno in finale 1°/2° posto
Finale 3°/4° posto
27/6/2019-ore 10:30- Lombardia (3°)- Emilia Romagna (4°) 2-0 (30-28, 25-19)
Pool A, semifinali 5°/8° posto:
27/6/2019-ore 09:00- Piemonte- Toscana 2-0 (25-17, 25-19)
27/6/2019-ore 09:00- Abruzzo- Friuli Venezia Giulia 0-2 (16-25, 21-25)
Finale 5°/6° posto
27/6/2019-ore 10:30- Piemonte (5°)– Friuli Venezia Giulia (6°) 2-0 (25-18, 25-16)
Finale 7°/8° posto
27/6/2019-ore 10:30- Toscana (8°)-Abruzzo (7°) 1-2 (21-25, 25-20, 13-15)
Pool A, semifinali 9°/12° posto:
27/6/2019-ore 09:00- Sicilia- Umbria 2-0 (25-11, 25-20)
27/6/2019-ore 09:00- Marche- Trentino 2-1 (23-25, 25-21, 15-7)
Finale 9°/10° posto
27/6/2019-ore 10:30-Sicilia (10°)-Marche (9°) 1-2 (23-25, 25-21, 12-15)
Finale 11°/12° posto
27/6/2019-ore 10:30-Umbria (11°)– Trentino (12°) 2-0 /25-16, 25-18)
Pool A, la classifica finale delle prime 12 squadre:
1) Finale, 1° /2° posto
2) 28/6/2019-ore 09:00-Veneto-Lazio

3) Lombardia
4) Emilia Romagna
5) Piemonte
6) Friuli Venezia Giulia
7) Abruzzo
8) Toscana
9) Marche
10) Sicilia
11) Umbria
12) Trentino
Pool B, semifinali dal 13° al 15° posto, Girone E3
27/6/2019-ore 09,00- Calabria-Liguria 2-1 (25-23, 13-25, 20-18)
27/6/2019-ore 10,30- Liguria-Puglia 2-0 (25-23, 25-20)
27/6/2019-ore 12,00- Puglia-Calabria 1-2 (25-18, 19-25, 13-15)
Classifica finale del girone E3:
1) Calabria 4
2) Liguria 4
3) Puglia 1
Semifinali dal 16° al 18° posto – Girone G3
27/6/2019-ore 09,00- Campania-Valle d’Aosta 2-1 (22-25, 25-21)
27/6/2019-ore 10,30- Valle d’Aosta-Alto Adige 0-2 (19-25, 13-25)
27/6/2019-ore 12,00- Alto Adige-Campania 0-2 (19-25, 16-25)
Classifica del girone G3:
1) Campania 5
2) Alto Adige 3
3) Valle d'Aosta 1
Semifinali dal 19° al 21° posto – Girone H 3
27/6/2019-ore 09,15- Basilicata-Molise 0-2 (23-25, 23-25)
27/6/2019-ore 10,45- Molise-Sardegna 0-2 (22-25, 22-25)
27/6/2019-ore 12,15.Sardegna-Basilicata 2-1 (15-25, 25-23, 21-19)
Classifica finale del girone H 3:
1) Sardegna 5
2) Molise 3
3) Basilicata 1