Non perdere...
Home / Pallavolo / Volley, Trofeo delle Regioni 2019, terza giornata: Sicilia U/15 F, in semifinale per 9°/12° posto

Volley, Trofeo delle Regioni 2019, terza giornata: Sicilia U/15 F, in semifinale per 9°/12° posto

Mercoledì 26 giugno 2019. Nella giornata, doppia sconfitta della rappresentativa femminile Under 15 Sicilia, nella terzo turno di gare alla 36°edizione delle Kinderia, il Trofeo delle Regioni di volley, in corso di svolgimento in Friuli. Le siciliane, già in pool A, in virtù dei tre successi in quattro gare, nelle prime due giornate, perdono contro Friuli Venezia Giulia e Veneto, indietreggiando nella classifica avulsa della competizione. A partire da giovedì, dovranno lottare nelle semifinali per il 9°/12 posto, contendendo la nona posizione a Umbria e Trentino. Riscattare la battuta d'arresto avuta al Palazzetto dello Sport Lignano, dove si sono disputate le gare del Girone C della Pool B,  contro Friuli Venezia Giulia (alle ore 9,00) e Veneto (ore 12,00).
26/6/2019-ore 09:00-Sicilia-Friuli Venezia Giulia 0-2 (19-25, 20-25)                                          
26/6/2019-ore 10:30-Friuli Venezia Giulia-Veneto 1-2 (25-21, 16-25, 12-15)                                    
26/6/2019-ore 12:00-Veneto-Sicilia 2-0 (25-15, 25-22)

I risultati della gare mercoledì 26/6/2019 (Pool A/B)
Qualificazione seconda fase Pool A-Girone A2:  
26/6/2019-ore 09:00-Toscana- Marche 0-2 (27-29, 20-25)                                                            
26/6/2019-ore 10:30-Marche – Lombardia 0-2 (12-25, 18-25)                                    
26/6/2019-ore 12:00-Lombardia-Toscana 2-0 (25-22, 25-18)
Qualificazione seconda fase Pool A-Girone B2:  
26/6/2019-ore 09:00-Piemonte-Trentino 2-0 (25-14, 25-18)                                                
26/6/2019-ore 10:30-Trentino-Lazio 0-2 (9-25, 16-25)                                                      
26/6/2019-ore 12:00-Lazio-Piemonte 2-1 (22-25, 25-14, 16-14)
Qualificazione seconda fase Pool A-Girone C 2: 
26/6/2019-ore 09:00-Sicilia-Friuli Venezia Giulia 0-2 (19-25, 20-25)                                          
26/6/2019-ore 10:30-Friuli Venezia Giulia-Veneto 1-2 (25-21, 16-25, 12-15)                                    
26/6/2019-ore 12:00-Veneto-Sicilia 2-0 (25-15, 25-22)
Qualificazione seconda fase Pool A-Girone D 2:            
26/6/2019-ore 09:00-Abruzzo-Umbria 2-0 (25-19, 25-20)                                                 
26/6/2019-ore 10:30-Umbria – Emilia Romagna 0-2 (11-25, 10-25)                                               
26/6/2019-ore 12:00-Emilia Romagna-Abruzzo 2-0 (25-15, 25-22)
Pool A, programma delle semifinali del 27/6/2019
Semifinali 1°/4° posto:

27/6/2019-ore 09:00-Lombardia-Veneto
27/6/2019-ore 09:00- Emilia Romagna-Lazio
Semifinali 5°/8° posto:
27/6/2019-ore 09:00- Piemonte- Toscana
27/6/2019-ore 09:00- Abruzzo- Friuli Venezia
Semifinali 9°/12° posto:
27/6/2019-ore 09:00- Sicilia- Umbria
27/6/2019-ore 09:00- Marche- Trentino

****
Pool B, risultati gare del 26/6/2019:
Qualificazione seconda fase Pool B-Girone E 2:                                                                
26/6/2019-ore 09:00-Alto Adige.Sardegna 2-0 (25-16, 25-20)                                                       
26/6/2019-ore 10:30-Sardegna-Liguria 0-2 (23-25, 19-25)                                                            
26/6/2019-ore 12:00-Liguria-Alto Adige 1-2 (16-25, 25-19. 11-15)
Qualificazione seconda fase Pool B-Girone G 2:                                                                
26/6/2019-ore 09:00-Campania-Molise 2-0 (25-18, 27-25)                                                
26/6/2019-ore 10:30-Molise-Calabria 0-2 (10-25, 24-26)                                                              
26/6/2019-ore 12:00-Calabria-Campania 2-1 (14-25, 25-10, 15-8)
Qualificazione seconda fase Pool B-Girone H 2:                             
26/6/2019-ore 09:00-Valle d'Aosta-Basilicata 2-1 (20-25, 25-18, 15-3)                                         
26/6/2019-ore 10:30-Basilicata-Puglia 0-2 (14-25, 9-25)                                                                
26/6/2019-ore 12:00-Puglia-Valle d'Aosta 2-0 (25-7, 25-12)                                             
Pool B, programma delle semifinali del 27/6/2019
Semifinali dal 13° al 15° posto – Girone E3:

27/6/2019-ore 09,00- Calabria-Liguria
27/6/2019-ore 10,30- Liguria-Puglia
27/6/2019-ore 12,00- Puglia-Calabria
Semifinali dal 16° al 18° posto – Girone G3:
27/6/2019-ore 09,00- Campania-Valle d’Aosta
27/6/2019-ore 10,30- Valle d’Aosta-Alto Adige
27/6/2019-ore 12,00- Alto Adige-Campania
Semifinali dal 19° al 21° posto – Girone H 3:
27/6/2019-ore 09,00- Basilicata-Molise
27/6/2019-ore 10,30- Molise-Sardegna
27/6/2019-ore 12,00- Sardegna-Basilicata