Non perdere...
Home / Pallavolo / Volley, Trofeo delle Regioni 2019: La Sicilia U/16 maschile, contenta a metà

Volley, Trofeo delle Regioni 2019: La Sicilia U/16 maschile, contenta a metà

Lunedì 24/06/2019, a conclusione la prima giornata di gare, l’Under 16 maschile Sicilia, rimane nella Pool A, traguardo raggiunto con una vittoria ed una sconfitta. Nel pomeriggio di lunedì 24 giugno 2019, Sicilia-Lazio 2-1 (20-25, 25-20, 15-13) e Lombardia– Sicilia 2-0 (25-13, 25-18). Per i siciliani, turno superato e prossimi impegni, ancora con Piemonte e Puglia, gare previste nel girone B1 di qualificazione della Pool A, quattro gironi che comprendono le migliori 12 classificate del prima fase della 36°edizione delle Kinderia, il Trofeo delle Regioni di volley, per under 15 femminile e under 16 maschile, in corso di svolgimento in Friuli. nelle strutture sportive site nei comuni di Lignano, Latisana e Rivignano.
Kinderiadi 2019 maschile, risultati della 1^ giornata (lunedì 24/06/2019)
Qualificazione prima fase Pool A-Girone A:
24/6/2019-15:30: Puglia-Liguria 2-0 (25-11, 25-19)
24/6/2019-17:00: Campania-Liguria 0-2 (16-25, 25-27)
24/6/2019-18:30: Puglia-Campania 2-1 (25-18, 24-26, 16-14)
Classifica del girone: Puglia 5, Liguria 3, Campania 1.
Qualificazione prima fase Pool A-Girone B:
24/6/2019-15:30: Lombardia-Lazio 2-0 (25-6, 25-15)
24/6/2019-17:00: Sicilia-Lazio 2-1 (20-25, 25-20, 15-13)
24/6/2019-18:30: Lombardia– Sicilia 2-0 (25-13, 25-18)
Classifica del girone: Lombardia 6, Sicilia 2, Lazio 1.
Qualificazione prima fase Pool A-Girone C:
24/6/2019-15:30: Emilia Romagna-Umbria 2-0 (25-14, 25-22)
24/6/2019-17:00: Toscana-Umbria 2-0 (25-17, 25-12)
24/6/2019-18:30: Emilia Romagna-Toscana 2-1 (15-25, 25-16, 15-12)
Classifica del girone: Emilia Romagna 5, Toscana 4, Umbria 0.
Qualificazione prima fase Pool A-Girone D:
24/6/2019-15:30: Piemonte-Marche 2-1 (22-25, 25-14, 15-13)
24/6/2019-17:00: Trentino-Marche 1-2 (25-20, 19-25, 13-15)
24/6/2019-18:30: Piemonte-Trentino 0-1 (18-25, 14-25)
Classifica del girone: Trentino 4, Marche 3, Piemonte 2
Qualificazione prima fase Pool B-Girone E
24/6/2019-15:30: Veneto-Molise 2-0 (25-4, 25-5)
24/6/2019-17:00: Alto Adige-Molise 2-0 (25-16, 25-14)
24/6/2019-18:30: Veneto-Alto Adige 2-0 (25-23, 25-18)
Classifica del girone: Veneto 6, Alto Adige 3, Molise 0. 
Qualificazione prima fase Pool B-Girone G
24/6/2019-15:30: Friuli Venezia Giulia- Valle d'Aosta 2-0 (25-10, 25-7)
24/6/2019-17:00: Calabria-Valle d'Aosta 2-0 (25-13, 25-11)
24/6/2019-18:30: Friuli Venezia Giulia- Calabria 0-2 (13-25, 20-25)
Classifica del girone: Calabria 6, Friuli Venezia Giulia 3, Valle d'Aosta 0.
Qualificazione prima fase Pool B-Girone H
24/6/2019-15:30: Abruzzo- Basilicata 0-2 (16-25, 19-25)
24/6/2019-17:00: Sardegna-Abruzzo 1-2 (18-25, 25-18, 12-15)
24/6/2019-18:30: Basilicata-Sardegna 1-2 (25-22, 22-25, 12-15)
Classifica del girone: Basilicata 4, Sardegna 3, Abruzzo 2.
Il programma gare della seconda giornata, 25/6/2019
Qualificazione seconda fase Pool A-Girone A 1:
25/6/2019-15:30: Liguria-Basilicata
25/6/2019-17:00: Basilicata-Lombardia
25/6/2019-18:30: Lombardia-Liguria
Qualificazione seconda fase Pool A-Girone B 1:
25/6/2019-15:30: Sicilia-Piemonte
25/6/2019-17:00: Piemonte-Puglia
25/6/2019-18:30: Puglia-Sicilia
Qualificazione seconda fase Pool A-Girone C 1:
25/6/2019-15:30: Marche-Calabria
25/6/2019-17:00: Calabria-Emilia Romagna
25/6/2019-18:30: Emilia Romagna-Marche
Qualificazione seconda fase Pool A-Girone D 1:
25/6/2019-15:30: Toscana-Veneto
25/6/2019-17:00: Veneto-Trentino
25/6/2019-18:30: Trentino-Toscana
Qualificazione seconda fase Pool B-Girone E 1:
25/6/2019-15:30: Sardegna-Molise
25/6/2019-17:00: Molise-Campania
25/6/2019-18:30: Campania-Sardegna
Qualificazione seconda fase Pool B-Girone G 1:
25/6/2019-15:30: Alto Adige-Valle d’Aosta
25/6/2019-17:00: Valle d’Aosta-Lazio
25/6/2019-18:30: Lazio-Alto Adige
Qualificazione seconda fase Pool B-Girone H 1:
25/6/2019-15:30: Friuli Venezia Giulia-Abruzzo
25/6/2019-17:00: Abruzzo-Umbria
25/6/2019-18:30: Umbria- Friuli Venezia Giulia