Non perdere...
Home / Pallavolo / Volley Sicilia, Serie C/F: I risultati di Gara1 dei playoff e playout

Volley Sicilia, Serie C/F: I risultati di Gara1 dei playoff e playout

Sabato 5 e domenica 6 maggio 2018, iniziati i playoff e playout per alcune squadre dei tre gironi di Serie C femminile Sicilia, per due promozioni (dopo i play off) e la settima retrocessioni, dopo le sei dirette, al termine della fase regolare del campionato.
Le classifiche finali nei tre giorni e le gare di playoff e playout, del 5 e 6 maggio 2018:

Girone A, classifica finale:

                 Play off Big
1^ giornata, 05/05/18 18:30:
Life E..Volley Giarre- Giavì Pedara Volley 3-1
(
23-25, 25-16, 25-20, 25-16)
Classifica 1^ giornata:
Life Elect.Volley Giarre 3
Seap Pallavolo Aragona 0
Giavì Pedara Volley 0
2^ giornata:
12/05/18 18:00 Seap Pallavolo Aragona- Life Elect.Volley Giarre
3^ giornata:
20/05/18 19:00 Giavì Pedara Volley- Seap Pallavolo Aragona
Play off promozione, quarti di finale:
1^ giornata: 06/05/18 18:30:
Sant’Agata Volley-Team Volley Messina 0-3
(17-25, 21-25, 20-25)
1^ giornata: 05/05/18 18:30:
Di Grazia Teams Catania- Volley Terrasini 3-0
(25-17, 25-18, 25-20)
Classifica 1^ giornata:
Di Grazia Teams Catania 3
Team Volley Messina 3
Sant’Agata Volley 0
Volley Terrasini 0
2^ giornata:
12/05/18 17:00 Team Volley Messina- Sant’Agata Volley
13/05/18 18:00 Volley Terrasini – Di Grazia Teams Catania
Play out:
1^ giornata: 05/05/18 18:00:
Volley 96 Milazzo- Gs Motuka 3-0 (25-17, 25-19, 25-13)
2^ giornata: 10/05/18 19:00:
Snai Capaci – Volley 96 Milazzo 3-0 (25-8, 25-21, 25-18)
Classifica alla 2^ giornata:
Snai Capaci 3
Volley 96 Milazzo 3
Gs Motuka 0
3^ giornata:
20/05/18 18:00 Gs Motuka- Snai Capaci

1) Seap Pallavolo Aragona 56
2) Volley Terrasini 51
3) Sant’Agata Volley 50

4) Us Volley Palermo 32
5) Natì Volley Canicattì 31
6) Mauro Sport 30
7) Nigithor Volley 28
8) Raimondo Lanza Trabia 23
9) Snai Capaci 14
10) Città di Altofonte 8
11) Diesse Leoni 7

Girone B, classifica finale:

1) Life Elect.Volley Giarre 53
2) Team Volley Messina 52
3) La Saracena Volley 49

4) Pol. Nino Romano Milazzo 45
5) Mondo Giovane Me 32
6) Antura Barcellona ‘95 31
7) Kondor Volley Catania 26
8) Messana Tremonti Volley 20
9) Volley 96 Milazzo 10
10) Fratres Misterbianco 9
11) Alus Volley Mascalucia 3

Girone C, classifica finale:

1) Giavì Pedara Volley 59
2) Di Grazia Teams Catania 49
3) Kamarina Volley 41
4) Paternò Volley 35
5) Volley Modica 34
6) Pallavolo Augusta 34
7) Golden Volley Acicatena 29
8) Agricono Comiso 22
9) Gs Motuka 16
10) Eurialo Siracusa Volley 11
11) C.P. System Militello  0