Non perdere...
Home / Pallavolo / Volley Sicilia, Serie C/F: Conclusa la prima fase, al via playoff e playout

Volley Sicilia, Serie C/F: Conclusa la prima fase, al via playoff e playout

 

Si è appena conclusa la prima fase del campionato di Serie C femminile di volley Sicilia, 33 squadre, divise in tre gironi. Dal 5 maggio 2018, inizieranno playoff e playout, al termine delle quali Il campionato prevede:

Promozioni 2 (dopo i play off)
Retrocessioni dirette:   7       
Girone A ( le ultime due)
Girone B ( le ultime due)
Girone C ( le ultime due)
Retrocessioni dopo play-out:   1   

Le classifiche finali nei tre giorni ed il programma gare di playoff e playout:

Girone A:

                                        Play off Big
Prime classificate nei tre gironi:  

Seap Pallavolo Aragona (girone A)
Life Elect.Volley Giarre (girone B)
Giavì Pedara Volley (girone B)
Le gare dei play off Big
1^ giornata:
05/05/18 18:30:Life Elect.Volley Giarre- Giavì Pedara Volley
2^ giornata:
12/05/18 18:00 Seap Pallavolo Aragona- Life Elect.Volley Giarre
3^ giornata:
20/05/18 19:00 Giavì Pedara Volley- Seap Pallavolo Aragona
Play off promozione, quarti di finale:
Sant’Agata Volley (girone A)
Team Volley Messina (girone B)
Volley Terrasini (girone A)
Di Grazia Teams Catania (girone C)
1^ giornata:
06/05/18 18:30-Sant’Agata Volley – Team Volley Messina
05/05/18 18:30 Di Grazia Teams Catania- Volley Terrasini
2^ giornata:
12/05/18 17:00 Team Volley Messina- Sant’Agata Volley
13/05/18 18:00 Volley Terrasini – Di Grazia Teams Catania
                                     Play out:
1^ giornata:
05/05/18 18:00 Volley 96 Milazzo- Gs Motuka
2^ giornata:
10/05/18 19:00 Snai Capaci – Volley 96 Milazzo
2^ giornata:
20/05/18 18:00 Gs Motuka- Snai Capaci

1) Seap Pallavolo Aragona 56
2) Volley Terrasini 51
3) Sant’Agata Volley 50

4) Us Volley Palermo 32
5) Natì Volley Canicattì 31
6) Mauro Sport 30
7) Nigithor Volley 28
8) Raimondo Lanza Trabia 23
9) Snai Capaci 14
10) Città di Altofonte 8
11) Diesse Leoni 7

Girone B:

1) Life Elect.Volley Giarre 53
2) Team Volley Messina 52
3) La Saracena Volley 49

4) Pol. Nino Romano Milazzo 45
5) Mondo Giovane Me 32
6) Antura Barcellona ‘95 31
7) Kondor Volley Catania 26
8) Messana Tremonti Volley 20
9) Volley 96 Milazzo 10
10) Fratres Misterbianco 9
11) Alus Volley Mascalucia 3

Girone C:

1) Giavì Pedara Volley 59
2) Di Grazia Teams Catania 49

3) Kamarina Volley 41
4) Paternò Volley 35
5) Volley Modica 34
6) Pallavolo Augusta 34
7) Golden Volley Acicatena 29
8) Agricono Comiso 22
9) Gs Motuka 16
10) Eurialo Siracusa Volley 11
11) C.P. System Militello  0

Serie C/F, girone B, le classifica finale ed i risultati degli ultimi quattro turni di campionato

                                                                       Classifica finale:

1

Life Elect.Volley Giarre

53

7

Kondor Volley Catania

26

2

Team Volley Messina

52

8

Messana Tremonti Volley

20

3

La Saracena Volley

49

9

Volley 96 Milazzo

10

4

Pol. Nino Romano Milazzo

45

10

Fratres Misterbianco

9

5

Mondo Giovane Me

32

11

Alus Volley Mascalucia

3

6

Antura Barcellona ‘95

31

 

 

 

19^ giornata, 8^ di ritorno:
24/03/2018, ore 18,00- Life Elect.Volley Giarre- La Saracena Volley 3-0 (25-16, 25-21, 25-22)
25/03/2018, ore 17,00- Messana Tremonti Volley- Kondor Volley Catania 3-0 (25-19, 25-17, 25-22)
24/03/2018, ore 18,30- Pol. Nino Romano Milazzo- Volley 96 Milazzo 3-0 (25-19, 25-18, 25-16)
24/03/2018, ore 19,00- Fratres Misterbianco- Team Volley Messina 0-3 (11-25, 11-25, 15-25)
25/03/2018, ore 18,00- Antura Barcellona ’95- Alus Volley Mascalucia 3-0 (25-16, 26-24, 25-14)
Riposava: Mondo Giovane Me
20^ giornata, 9^ di ritorno:
07/04/2018, ore 19,00- Kondor Volley Catania- Life Elect.Volley Giarre 1-3 (15-25, 14-25, 26-24, 7-25)
07/04/2018, ore 18,00- La Saracena Volley- Messana Tremonti Volley 3-0 (25-13, 25-14, 25-17)
08/04/2018, ore 19,00- Alus Volley Mascalucia- Pol. Nino Romano Milazzo 0-3 (8-25, 10-25, 15-25)
07/04/2018, ore 17,00- Team Volley Messina- Mondo Giovane Me 3-0 (25-18, 25-9, 25-19)
07/04/2018, ore 18,00- Volley 96 Milazzo- Fratres Misterbianco 3-1 (23-25, 25-20, 25-15, 25-21)
Riposava: Antura Barcellona ’95
21^ giornata, 10^ di ritorno:
14/04/2018, ore 18,30- Pol. Nino Romano Milazzo- Life Elect.Volley Giarre 0-3 (19-25, 22-25, 17-25)
15/04/2018, ore 17,00- Messana Tremonti Volley- Alus Volley Mascalucia 3-1 (22-25, 25-9, 25-18, 25-17)
15/04/2018, ore 18,00- Antura Barcellona ’95- La Saracena Volley 0-3 (23-25, 23-25, 17-25)
14/04/2018, ore 19,00- Fratres Misterbianco- Kondor Volley Catania 3-2 (14-25, 25-19, 30-28, 23-25, 15-11)
15/04/2018, ore 19,30- Mondo Giovane Me- Volley 96 Milazzo 3-1 (27-25, 16-25, 25-17, 25-16)
Riposava: Team Volley Messina
22^ giornata, 11^ di ritorno (ultima della fase regolare):
21/04/2018, ore 18,00- Life Elect.Volley Giarre- Messana Tremonti Volley 3-0 (25-20, 25-15, 25-17)
21/04/2018, ore 18,00- La Saracena Volley- Pol. Nino Romano Milazzo 3-0 (25-17, 25-19, 25-19)
21/04/2018, ore 17,00- Kondor Volley Catania- Antura Barcellona ’95 0-3 (22-25, 17-25, 20-25)
21/04/2018, ore 18,00- Volley 96 Milazzo- Team Volley Messina 0-3 (18-25, 20-25, 18-25)
22/04/2018, ore 19,00- Alus Volley Mascalucia- Mondo Giovane Me 0-3 (12-25, 23-25, 17-25)
Riposava: Fratres Misterbianco