Non perdere...
Home / Pallavolo / Volley Sicilia, Serie C/F: Amici del Volley Giarre in B2, inizia la corsa per la seconda promozione

Volley Sicilia, Serie C/F: Amici del Volley Giarre in B2, inizia la corsa per la seconda promozione

Si avvia alla conclusione il campionato di Serie C femminile di volley Sicilia, che prevede due promozioni e sette retrocessioni, una ai playout, dopo le sei dirette, al termine della fase regolare. Già la prima promozione in quarta serie nazionale, quella della Life Elect.Volley Giarre (Amici del Volley), prima classificata nei playoff Big. L'altra uscira dal secondo turno dei playoff, contesa da quattro squadre, le perdenti dei playoff Big: Seap Pallavolo Aragona e Giavì Pedara Volley, oltre alle finaliste dei playoff promozione, Volley Terrasini e Team Volley Messina. Completati, invece, i verdetti delle retrocessione, lascia la categoria il Gs Motuka, dopo Città di Altofonte, Diesse Leoni, Fratres Misterbianco, Alus Volley Mascalucia, Eurialo Siracusa Volley e C.P. System Militello.

Le classifiche finali nei tre giorni ed i risultati di playoff e playout:

Girone A:

Play off Big
1^ giornata, 05/05/18 18:30:
Life Elect.Volley Giarre- Giavì Pedara Volley 3-1
(
23-2525-1625-2025-16)
2^ giornata:
12/05/18 18:00 Seap Pallavolo Aragona- Life Elect.Volley Giarre 2-3 (25-16, 21-25, 25-20, 23-25, 8-15)
3^ giornata:
20/05/18 19:00 Giavì Pedara Volley- Seap Pallavolo Aragona 0-3 (9-25, 22-25, 18-25)
Classifica finale playoff Big
Life Elect.Volley Giarre 5 (promossa in B2)
Seap Pallavolo Aragona 4 (ai playoff Promozione)
Giavì Pedara Volley 0 (ai playoff Promozione)
Play off promozione, quarti di finale:
Gara 1
06/05/18 18:30: Sant’Agata Volley – Team Volley Messina 0-3
(17-25, 21-25, 20-25)
05/05/18 18:30: Di Grazia Teams Catania- Volley Terrasini 3-0
(25-17, 25-18, 25-20)
Gara 2
12/05/18 17:00 Team Volley Messina- Sant’Agata Volley 1-3
(25-27, 25-16, 22-25, 15-25)
13/05/18 18:00 Volley Terrasini – Di Grazia Teams Catania 3-1
(25-18, 25-19, 16-25, 25-19)  
Gara 3
20/05/18 17:00 Team Volley Messina Sant’Agata Volley 3-1
(25-18, 21-25, 25-13, 25-14) Serie 2-1
20/05/18 18:00 Volley Terrasini – Di Grazia Teams Catania 3-2
(24-26, 25-19, 18-25, 25-21, 15-12) Serie 2-1
Prossimo turno, Semifinali playoff promozione:
Gara 1
26/05/18 18:00- Seap Pallavolo Aragona – Volley Terrasini
26/05/18 18:30- Giavì Pedara Volley- Team Volley Messina
Play out:
1^ giornata, 05/05/18-ore 18:00:
Volley 96 Milazzo- Gs Motuka 3-0 (25-1725-1925-13)
2^ giornata, 10/05/18-ore 19:00:
Snai Capaci – Volley 96 Milazzo 3-0  (25-8, 25-21, 25-18)
3^ giornata, 20/05/18-ore 18:00:
Gs Motuka- Snai Capaci 0-3 ( 23-25, 22-25, 22-25)
Classifica finale, playout:
Snai Capaci 6
Volley 96 Milazzo 3
Gs Motuka 0 (retrocede)
 

1) Seap Pallavolo Aragona 56
2) Volley Terrasini 51

3) Sant’Agata Volley 50
4) Us Volley Palermo 32
5) Natì Volley Canicattì 31
6) Mauro Sport 30
7) Nigithor Volley 28
8) Raimondo Lanza Trabia 23
9) Snai Capaci 14
10) Città di Altofonte 8
11) Diesse Leoni 7

Girone B:

1) Life Elect.Volley Giarre 53 (prom.B2)
2) Team Volley Messina 52
3) La Saracena Volley 49
4) Pol. Nino Romano Milazzo 45
5) Mondo Giovane Me 32
6) Antura Barcellona ‘95 31
7) Kondor Volley Catania 26
8) Messana Tremonti Volley 20
9) Volley 96 Milazzo 10
10) Fratres Misterbianco 9
11) Alus Volley Mascalucia 3

Girone C:

1) Giavì Pedara Volley 59
2) Di Grazia Teams Catania 49
3) Kamarina Volley 41
4) Paternò Volley 35
5) Volley Modica 34
6) Pallavolo Augusta 34
7) Golden Volley Acicatena 29
8) Agricono Comiso 22
9) Gs Motuka 16
10) Eurialo Siracusa Volley 11
11) C.P. System Militello  0