Non perdere...
Home / Pallavolo / Volley Sicilia, Serie C maschile (A-B): Quatto squadre disputeranno i play off

Volley Sicilia, Serie C maschile (A-B): Quatto squadre disputeranno i play off

Domenica 20 marzo 2016, conclusa la fase regolare nei due gironi del campionato siciliano di Serie C maschile.
Con i verdetti dell’ultimo turno di gare, quattro squadre disputeranno i  play off, due per ogni girone. Sei le retrocessioni, le ultime tre dei gironi. Dopa la sosta delle festività pasquali, inizierà la post season, per Capaci, Ottica Sottile Barcellona (girone A), Gabbiano Pozzallo e Volley Valley Catania (girone B), rispettivamente, prima e seconda. Le squadre si affronteranno in un girone all'italiana, con gare di andato e ritorno. Prevista una solo promozione nella nuova serie B unica, mentre la seconda concorrerà ai possibile ripescaggi.

Classifica finale del girone A:

Pos.

Squadra

Punti

PG

PV

PP

S.F.

S.S.

Q.S.

P.F.

P.S.

Q.P.

Penal.

1

LAURIA-ELETTRON.CICALA CAPACI

41

18

12

6

46

25

1,84

1626

1408

1,15

0

2

OTTICA SOTTILE BARCELLONA

39

18

13

5

43

22

1,95

1533

1389

1,1

0

3

VOLLEY CLUB SCIACCA

33

18

12

6

39

28

1,39

1489

1456

1,02

0

4

A.S. PALLAVOLO MESSINA

29

18

9

9

34

32

1,06

1481

1471

1,01

0

5

ESSEPIAUTOMAZARA

27

18

10

8

36

36

1

1534

1559

0,98

0

6

ELIMOS TRAPANI

25

18

8

10

36

39

0,92

1639

1639

1

0

7

C.S.I. MILAZZO

21

18

7

11

30

41

0,73

1495

1581

0,95

0

8

SALUSPORT CLUB

20

18

7

11

33

42

0,79

1606

1660

0,97

0

9

S. P. HOBBY VOLLEY

18

18

6

12

26

41

0,63

1384

1518

0,91

0

10

PALLAVOLO PARTINICO

17

18

6

12

27

44

0,61

1475

1581

0,93

0

Classifica finale del girone B:

Pos.

Squadra

Punti

PG

PV

PP

S.F.

S.S.

Q.S.

P.F.

P.S.

Q.P.

Penal.

1

IL GABBIANO POZZALLO

46

18

16

2

49

12

4,08

1466

1085

1,35

0

2

VOLLEYVALLEY F. DELL'ETNA

46

18

15

3

48

15

3,2

1522

1217

1,25

0

3

AQUILA BRONTE

39

18

13

5

45

23

1,96

1528

1408

1,09

0

4

VIRTUS FLORIDIA

36

18

12

6

41

26

1,58

1470

1437

1,02

0

5

CSAIN CLUB RAGUSA

35

18

11

7

39

25

1,56

1436

1341

1,07

0

6

MONDO G. LIBERTAS

25

18

8

10

30

32

0,94

1343

1383

0,97

0

7

GP CARLENTINI

24

18

9

9

30

34

0,88

1411

1388

1,02

0

8

NEWIMAGE GIARRE CONF.

10

18

3

15

16

46

0,35

1199

1453

0,83

0

9

 CO. GRAVINA

9

18

3

15

15

47

0,32

1230

1474

0,83

0

10

ATLETICOVOLLEY-GUPE

0

18

0

18

1

54

0,02

959

1378

0,7

0

Serie C maschile – Il programma dei play-off promozione in B2
1^ giornata:
03/04/16-ore 19:00- Il Gabbiano Pozzallo- Ottica Sottile Barcellona
02/04/16-ore 18:00-Lauria Elettron Cicala Capaci- Volley Valley Funivia Dell’Etna
2^ giornata:
09/04/16-ore 17:00- Volley Valley Funivia Dell’Etna – Il Gabbiano Pozzallo
09/04/16-ore 19:00- Ottica Sottile Barcellona- Lauria Elettron Cicala Capaci
3^ giornata:
17/04/16-ore 19:00- Ottica Sottile Barcellona- Volley Valley Funivia Dell’Etna
16/04/16-ore 18:00- Lauria Elettron Cicala Capaci- Il Gabbiano Pozzallo
4^ giornata:
24/04/16-ore 19:00- Ottica Sottile Barcellona- Il Gabbiano Pozzallo
23/04/16-ore 17:00- Volley Valley Funivia Dell’Etna – Lauria Elettron Cicala Capaci
5^ giornata:
01/05/16-ore 19:00- Il Gabbiano Pozzallo- Volley Valley Funivia Dell’Etna
30/04/16-ore 18:00- Lauria Elettron Cicala Capaci- Ottica Sottile Barcellona
Serie C – girone A, riepilogo dei  risultati del girone di ritorno:
10^ giornata, 1^ di ritorno:
23/01/16-ore 18:00- Pallavolo Partinico- Salusport Club 3-0 (25-20, 25-10, 25-18)
24/01/16-ore 18:30- Essepiauto Mazara- Lauria Eletton Cicala Capaci 3-2 (18-25, 25-15, 20-25, 25-16, 15-10)
23/01/16-ore 20:00- Ottica Sottile Barcellona- Volley Club Sciacca 3-1 (25-20, 22-25, 25-21, 25-11)
23/01/16-ore 19:00- Pallavolo Messina- S. P. Hobby Volley 2-3 (25-21, 20-25, 26-24, 22-25, 12-15)
23/01/16-ore 18:30- Csi Milazzo- Elimos Trapani 3-2 (25-22, 15-25, 23-25, 25-15, 15-10)
11^ giornata, 2^ di ritorno:
30/01/16-ore 17:00- Salusport Club- Lauria Eletton Cicala Capaci 3-2 (18-25, 25-23, 25-22, 18-25, 17-15)
30/01/16-ore 18:30- Elimos Trapani- Pallavolo Messina 0-3 (33-35, 23-25, 16-25)
30/01/16-ore 18:00- S. P. Hobby Volley- Ottica Sottile Barcellona 0-3 (19-25, 20-25, 17-25)
30/01/16-ore 17:00- Volley Club Sciacca- Pallavolo Partinico 3-1 (18-25, 25-15, 25-20, 29-27)
30/01/16-ore 17:30- Essepiauto Mazara- Csi Milazzo 3-2 (25-20, 22-25, 18-25, 25-20, 15-6)
12^ giornata, 3^ di ritorno:
06/02/16-ore 18:30- Csi Milazzo- Salusport Club 3-1 (25-18, 25-20, 24-26, 25-19)
06/02/16-ore 17:00- Pallavolo Messina- Essepiauto Mazara 3-1 (25-18, 26-24, 23-25, 25-18)
06/02/16-ore 18:00- Lauria Eletton Cicala Capaci -Volley Club Sciacca 2-3 (18-25, 25-12, 25-22, 23-25, 12-15)
06/02/16-ore 19:00- Ottica Sottile Barcellona- Pallavolo Partinico 3-1 (25-14, 25-23, 18-25, 25-18)
06/02/16-ore 18:00- S. P. Hobby Volley- Elimos Trapani 2-3 (27-25, 25-20, 11-25, 21-25, 10-15)
13^ giornata, 4^ di ritorno:
13/02/16-ore 18:00- Pallavolo Partinico- Lauria Eletton Cicala Capaci 1-3 (22-25, 21-25, 25-23, 21-25)
12/02/16-ore 21:00- Essepiauto Mazara- S. P. Hobby Volley 3-0 (25-16, 25-23, 25-19)
13/02/16-ore 17:30- Salusport Club- Pallavolo Messina 1-3 (25-23, 27-29, 22-25, 24-26)
13/02/16-ore 19:00- Elimos Trapani- Ottica Sottile Barcellona 3-2 (22-25, 27-25, 25-13, 22-25, 19-17)
13/02/16-ore 17:00- Volley Club Sciacca- Csi Milazzo 3-0 (25-23, 25-20, 27-25)
14^ giornata, 5^ di ritorno:
20/02/16-ore 17:00- S. P. Hobby Volley- Salusport Club 3-2 (21-25, 25-18, 23-25, 25-13, 15-13)
20/02/16-ore 18:30- Elimos Trapani- Essepiauto Mazara 3-1 (23-25, 25-21, 25-21, 25-16)
21/02/16-ore 19:00- Ottica Sottile Barcellona- Lauria Eletton Cicala Capaci 1-3 (17-25, 25-20, 19-25, 20-25)
20/02/16-ore 17:00- Pallavolo Messina- Volley Club Sciacca 3-0 (25-19, 25-12, 26-24)
20/02/16-ore 18:30- Csi Milazzo- Pallavolo Partinico 3-1 (19-25, 25-19, 25-17, 25-17)
15^ giornata, 6^ di ritorno:
27/02/16-ore 17:00-Volley Club Sciacca – S. P. Hobby Volley 3-1 (25-16, 18-25, 25-21, 25-22)
27/02/16-ore 18:00- Pallavolo Partinico – Pallavolo Messina 0 -3 (19-25, 20-25, 24-26)
28/02/16-ore 17:30- Essepiauto Mazara- Ottica Sottile Barcellona 0 – 3 (18-25, 14-25, 18-25)
27/02/16-ore 18:00-Lauria Eletton Cicala Capaci-Csi Milazzo 3 – 0 (25-19, 25-23, 25-13)
27/02/16-ore  17:30-Salusport Club- Elimos Trapani 3 – 0 (30-28, 27-25, 25-21)
16^ giornata, 7^ di ritorno:
06/03/16-ore 17:30- Essepiauto Mazara- Salusport Club 2-3 (25-21, 21-25, 18-25, 25-22, 12-15)
05/03/16-ore 17:00 – Pallavolo Messina -Lauria Eletton Cicala Capaci 3-0 (25-20, 25-21, 25-20)
05/03/16-ore 18:30 – Elimos Trapani- Volley Club Sciacca 2-3 (26-24, 16-25, 21-25, 25-21, 13-15)
05/03/16-ore 18:00 – S. P. Hobby Volley- Pallavolo Partinico 3-0 (25-19, 25-15, 25-12)
06/03/16-ore 19:00- Ottica Sottile Barcellona- Csi Milazzo 3-1 (22-25, 25-23, 25-21, 25-18)
17^ giornata, 8^ di ritorno:
13/03/16-ore 17:00- Ottica Sottile Barcellona- Salusport Club 3-1 (25-23, 25-20, 21-25, 26-24)
12/03/16-ore 17:00- Volley Club Sciacca- Essepiauto Mazara 3-1 (21-25, 25-9, 25-22, 25-17)
12/03/16-ore 18:00- Lauria Eletton Cicala Capaci- S. P. Hobby Volley 3-0 (25-12, 25-22, 31-29)
13/03/16-ore 17:00- Csi Milazzo- Pallavolo Messina 3-2 (16-25, 25-21, 25-21, 15-25, 15-13)
13/03/16-ore 17:00- Pallavolo Partinico- Elimos Trapani 3-2 (25-13, 14-25, 25-23, 22-25, 15-11)
18^ giornata, 9^ di ritorno, ultima di campionato:
20/03/16-ore 17:00- Elimos Trapani- Lauria Eletton Cicala Capaci 3-2 (25-12, 25-27, 20-25, 26-24, 15-10)
20/03/16-ore 17:00- Salusport Club- Volley Club Sciacca 3-0 (25-15, 25-13, 28-26)
20/03/16-ore 19:00- Pallavolo Messina- Ottica Sottile Barcellona 0-3 (19-25, 18-25,21-25)
20/03/16-ore 17:00- Essepiauto Mazara- Pallavolo Partinico 3-2 (25-21, 25-16, 21-25, 19-25, 15-10)
19/03/16-ore 18:00- S. P. Hobby Volley-Csi Milazzo 1-3 (23-25, 16-25, 25-23, 20-25)