Non perdere...
Home / Pallavolo / Volley Sicilia, Serie C maschile (A-B): I risultati delle semifinali playoff e della finale playout

Volley Sicilia, Serie C maschile (A-B): I risultati delle semifinali playoff e della finale playout

Con i risultati delle gare di sabato 28 maggio 2018, si concludono  le semifinali e la finale playout della Serie C maschile di volley Sicilia. Decisa la finale per l’unica promozione e la quinta retrocessione, dopo le prime quattro dirette (due per girone), al termine della fase regolare. Le serie delle semifinali promozione, si chiudono sul 2-0, a favore di Medtrade Lauria Volley PA (girone A) e Alch Papiro Volley (girone B).


Semifinali playoff:
Gara 1:
20/05/18-ore 18:00- W.G. Morgan Barcellona- Alch Papiro Volley 1-3 (25-23, 16-25, 23-25, 12-25)
20/05/18-ore 19:00:Aurora Ecocell Agira – Medtrade Lauria Volley PA 1-3 (23-25, 25-18, 21-25, 21-25)
Gara 2:
26/05/18-ore 18:30: Alch Papiro V. – W.G. M.Barcellona 3-1 (25-14, 25-14, 23-25, 25-13) Serie 2-0
26/05/18-ore 19:00: Medtrade Lauria V. PA – Aurora E. Agira 3-0 (25-20, 25-20, 26-24) Serie 2-0
Finale playoff, pala "Peppe Maira" San Cataldo:
09/06/18-ore 18:00: Alch Papiro Volley Medtrade Lauria Volley PA
Playout
Gara 1: 20/05/18-ore 17:30: Csi Milazzo – Usco Gravina 2-3 (27-25, 17-25, 25-17, 26-28, 2-15)
Gara 2: 26/05/18-ore 18:30- Usco Gravina– Csi Milazzo 3-1 (20-25, 25-19, 25-15, 25-13) Serie 2-0
Le classifiche finali nei due gironi, con i primi verdetti stagionali:

Girone A:

Girone B:

1) Medtrade Lauria Volley PA 62 (in finale playoff)
2) W. G. Morgan Barcellona 60
3) S.S. Trinisi Giammoro 58
4) Pallavolo Terrasini 47
5) Mondo Volley Messina 46
6) Mam Pallavolo Partinico 43
7) Volley Club Sciacca 40
8) Pgs Tabaluce Don Bosco ME 33
9) Essepiauto Mazara A29 27
10) Mondo Giovane Messina 17
11) Csi Milazzo 16
12) Gestione Ambientali Partinico 14
13) Team Volley Messina 5

1) Alch Papiro Volley 66 (in finale playoff)
2) Aurora Ecocell Agira 52
3) A Tratti Aquila Bronte 49
4) Pallavolo Augusta 48
5) New Image Volley Giarre 44
6) Ecoplast Volley Gela 43
7) Giarratana Volley 43
8) Diavoli Rossi Nicosia 32
9) Virtus Floridia 32
10) Messaggerie Bacco 32
11) Usco Gravina 18
12) Aquila Acireale 9
13) Atletico Volley-Gupe 0