Non perdere...
Home / Pallavolo / Volley Sicilia, Serie C maschile (A-B): Conclusa la fase regolare, iniziano playoff e playout

Volley Sicilia, Serie C maschile (A-B): Conclusa la fase regolare, iniziano playoff e playout

Serie C maschile di volley Sicilia, gironi A-B. Terminata la regular sesaon nei due gironi, varato il calendario della seconda fase del campionato che prevede una sola promozione, dopo i play off, e cinque retrocessioni, dirette 4 (12^ e 13^ dei due gironi), la quinta la perdente dello spareggio retrocessione tra le due 11^ classificate. Interessate, Csi Milazzo girone A e Usco Gravina (girone B). Le due squadre, giocheranno gara 1 della finale salvezza, domenica 20/05/18, alle ore 17:30, 20/05/18. Il Csi Milazzo ospita Usco Gravina. Passando ai playoff, per l’unica promozione, in lizza quattro squadre: Girone A (Medtrade Lauria Volley Palermo e W. G. Morgan Barcellona), girone B (Alch Papiro Volley e Aurora Ecocell Agira). Anche qui, gara 1, domenica 20/05/18-ore 18:00. La W. G. Morgan Barcellona riceve la vista dell’Alch Papiro Volley di Fiumefreddo.
Girone A, i risultati della 26^ giornata, 13^ di ritorno (ultima di campionato):
05/05/2018, ore 18,00- Medtrade Lauria Volley PA- Team Volley Messina 3-0 (25-9, 25-19, 25-9)
05/05/2018, ore 18,30- Csi Milazzo- Pgs Tabaluce Don Bosco Messina 1-3 (23-25, 27-25, 23-25, 23-25)
05/05/2018, ore 19,30- Mondo Volley Messina- G. Ambientali Partinico 3-0 (35-33, 25-21, 25-21)
05/05/2018, ore 17,00- Pall. Terrasini- Essepiauto Mazara A29 3-2 (25-21, 25-22, 23-25, 16-25, 15-7)
05/05/2018, ore 18,00- Mam Pallavolo Partinico- Mondo Giovane Messina 3-0 (25-16, 25-15, 25-14)
05/05/2018, ore 18,00- S.S. Trinisi Giammoro- Volley Club Sciacca 3-0 (25-15, 25-22, 25-15)
Riposava: W. G. Morgan Barcellona
Le classifiche finali dei due gironi

Girone A:
1) Medtrade Lauria Volley PA 62 (ai playoff)
2) W. G. Morgan Barcellona
60 (ai playoff)
3) S.S. Trinisi Giammoro 58
4) Pallavolo Terrasini 47
5) Mondo Volley Messina 46
6) Mam Pallavolo Partinico 43
7) Volley Club Sciacca 40
8) Pgs Tabaluce Don Bosco ME 33
9) Essepiauto Mazara A29 27
10) Mondo Giovane Messina 17
11) Csi Milazzo 16 (ai playout)
12) Gestione Ambientali Partinico 14 (retrocessa)
13) Team Volley Messina
5 (retrocessa)

Girone B:
1) Alch Papiro Volley 66 (ai playoff)
2) Aurora Ecocell Agira 52 (ai playoff)
3) A Tratti Aquila Bronte 49
4) Pallavolo Augusta 48
5) New Image Volley Giarre 44
6) Ecoplast Volley Gela 43
7) Giarratana Volley 43
8) Diavoli Rossi Nicosia 32
9) Virtus Floridia 32
10) Messaggerie Bacco 32
11) Usco Gravina 18 (ai playout)
12) Aquila Acireale 9 (retrocessa)
13) Atletico Volley-Gupe 0 (retrocessa)

Semifinali play off:
Gara 1:
20/05/18-ore 18:00- W. G. Morgan Barcellona- Alch Papiro Volley
20/05/18-ore 19:00- Aurora Ecocell Agira – Medtrade Lauria Volley PA
Gara 2:
26/05/18-ore 18:30- Alch Papiro Volley- W. G. Morgan Barcellona
26/05/18-ore 19:00- Medtrade Lauria Volley PA – Aurora Ecocell Agira
Playout
Gara 1: 20/05/18-ore 17:30- Csi Milazzo – Usco Gravina
Gara 2: 26/05/18-ore 18:30- Usco Gravina- Csi Milazzo