Non perdere...
Home / Pallavolo / Volley Sicilia, Serie C Femminile (A-B-C): I risultati della prima giornata (28 e 29/10/2017)

Volley Sicilia, Serie C Femminile (A-B-C): I risultati della prima giornata (28 e 29/10/2017)

Serie C femminile di volley Sicilia. Sabato 28 e domenica 29/10/2017, disputata la prima giornata nei tre gironi del campionato a 34 squadre (girone A 11, girone B 11 e girone C 12). Nel girone A, successo del Sant’Agata Volley sul  Mauro Sport, con il punteggio di 3-1. Turno di riposo per la Nigithor Volley S. Stefano Camastra. Passando al girone B, la Pol. Nino Romano vince 3-0  in casa della Messana Tremonti Volley, conquistando i primi tre punti della stagione, appena iniziata. Due le squadre milazzesi impegnate nel torneo, oltre alla Nino Romano, anche il Volley 96 Milazzo, rimasta ferma nella prima giornata, per il previsto turno di riposo. Scenderà in campo domenica 5/11/2017, alle ore 18:00, ospite di Barcellona 95. Per le altre gare, impegno interno della Nino Romano, che nella palestra del Ciantro (nella foto), giocherà contro Kondor Volley Catania, stessi punti in classifica delle milazzesi.
Girone A, 1^ giornata:
29/10/2017-18:30-Sant’Agata Volley – Mauro Sport 3-1 (23-25, 25-16, 25-19, 25-23)
29/10/2017-18:00-Volley Terrasini –Diessi Leoni 3-0 (25-14, 25-14, 25-10)
29/10/2017-18:00-Natì Volley Canicattì-Pol. Raimondo Lanza Trabia 3-1 /25-23, 25-19, 19-25, 25-19)
28/10/2017-19:00-Us Volley Palermo – Città di Altofonte 3-0 (29-27, 25-19, 25-8)
29/10/2017-18:00-Acds Capacense-Seap Pallavolo Aragona 0-3 (22-25, 12-25, 10-25)
Riposava: Nigithor Volley S. Stefano C.

                                                                Classifica alla 1^ giornata

1

Volley Terrasini 3

3

7

Mauro Sport

0

2

Seap Pallavolo Aragona

3

8

Città di Altofonte

0

3

Us Volley Palermo

3

9

Acds Capacense

0

4

Sant’Agata Volley

3

10

Diessi Leoni

0

5

Natì Volley Canicattì

3

11

Nigithor Volley S. Stefano C.

0

6

Pol. Raimondo Lanza Trabia

0

 

 

 

Prossimo turno, 2^ giornata:
04/11/2017-18:30- Mauro Sport- Natì Volley Canicattì
05/11/2017-17:00- Città di Altofonte- Sant’Agata Volley
05/11/2017-18:00- Pol. Raimondo Lanza Trabia- Volley Terrasini
04/11/2017-18:30- Diessi Leoni- Nigithor Volley S. Stefano C.
04/11/2017-18:30- Seap Pallavolo Aragona- Us Volley Palermo
Riposa: Acds Capacense
Girone B, 1^ giornata:
29/10/2017-17:00-Messana Tremonti Volley-Pol. Nino Romano 0-3 (17-25, 16-25, 9-25)
28/10/2017-18:00-Life Electronics Volley Giarre-Antura Barcellona '95 3-0 (25-20, 25-23, 25-11)
28/10/2017-17:00-Kondor Volley Catania-Mondo Giovane 3-0 (25-19, 25-13, 25-22)
28/10/2017-19:00-Alus Volley Mascalucia-Fratres Misterbianco 1-3 (10-25, 25-23, 22-25, 22-25)
29/10/2017-16:00-La Saracena Volley – Team Volley Messina 2-3 (25-20, 25-20, 14-25, 15-25, 12-15)
Riposava: Volley 96 Milazzo

                                                             Classifica alla 1^ giornata

1

Pol. Nino Romano

3

7

Alus Volley Mascalucia

0

2

Kondor Volley Catania

3

8

Antura Barcellona '95

0

3

Life Electronics Volley Giarre

3

9

Mondo Giovane

0

4

Fratres Misterbianco

3

10

Messana Tremonti Volley

0

5

Team Volley Messina

2

11

Volley 96 Milazzo

0

6

La Saracena Volley

1

 

 

 

Prossimo turno, 2^ giornata
04/11/2017-18:30- Pol. Nino Romano- Kondor Volley Catania
04/11/2017-19:00- Fratres Misterbianco- Messana Tremonti Volley
05/11/2017-19:30- Mondo Giovane – Life Electronics Volley Giarre
05/11/2017-18:00- Antura Barcellona '95- Volley 96 Milazzo
04/11/2017-17:00- Team Volley Messina- Alus Volley Mascalucia
Riposa: La Saracena Volley
Girone C, 1^ giornata:
29/10/2017-19:00-Golden Volley Acicatena – Pallavolo Augusta 0-3 (15-25, 23-25, 17-25)
29/10/2017-18:00-Agriacono Comiso-Gs Motuka 0-3 (22-25, 24-26, 22-25)
28/10/2017-18:30-Di Grazia Teams Catania-Volley Club Etna 3-0 (25-20, 25-18, 25-16)
28/10/2017-18:00-Kamarina Vittoria-Giavì Pedara Volley 0-3 (15-25, 16-25, 25-27)
28/10/2017-19:00-Volley Modica-Eurialo Siracusa Volley 3-0 (25-13, 25-22, 25-12)
29/10/2017-18:00-Paternò Volley – C.P. System Militello 3-0 (25-4, 25-19, 25-15)

                                                             Classifica alla 1^ giornata

1

Paternò Volley

3

7

Agriacono Comiso

0

2

Volley Modica

3

8

Golden Volley Acicatena

0

3

Di Grazia Teams Catania

3

9

Kamarina Vittoria

0

4

Giavì Pedara Volley

3

10

Volley Club Etna

0

5

Pallavolo Augusta

3

11

Eurialo Siracusa Volley

0

6

Gs Motuka

3

12

C.P. System Militello

0

Prossimo turno, 2^ giornata:
04/11/2017-18:00- Volley Club Etna- Agriacono Comiso
05/11/2017-18:00- Gs Motuka- Kamarina Vittoria
04/11/2017-18:00- Pallavolo Augusta- Di Grazia Teams Catania
04/11/2017-17:00- Eurialo Siracusa Volley- Golden Volley Acicatena
05/11/2017-19:00- C.P. System Militello- Volley Modica
04/11/2017-17:00- Giavì Pedara Volley- Paternò Volley