Non perdere...
Home / Pallavolo / Volley Sicilia, Serie C/F: La quarta promozione in B2 si assegna a Giarre, nella finale playoff del 26 maggio 2019

Volley Sicilia, Serie C/F: La quarta promozione in B2 si assegna a Giarre, nella finale playoff del 26 maggio 2019

Volley Sicilia, Serie C/F, tre gironi, quattro promozioni in B2, tre dirette, la quarta dopo i playoff, ed otto retrocessioni, al termine della fase regolare del campionato, secondo la classifica avulsa. 
La quarta promozione in B2 si assegna a Giarre, nella finale playoff di domenica 26 maggio 2019, ore 18,00, tra La Saracena Lavalux Elits e Agriacono Freecom Adsl Comiso, in programma sul neutro del PalaJungo di Giarre. La vincente, farà compagnia alle tre squadre già promosse in Serie B2: Natì Volley Canicattì (girone A), Teams Volley  Catania (girone B)  e Holimpia Paomar Siracusa (girone C). Dopo la "bella" di Giarre, toccherà ad una delle due finaliste (La Saracena Lavalux Elits e Agriacono Freecom Adsl Comiso), che hanno disputato i playoff, superando, nel doppio turno delle semifinali, rispettivamente, Nigithor Volley San Stefano Camastra e Giavì Pedara Volley. Nella semifinale tutta messinese, tra la Saracena e Nigithor Volley Santo Stefano Camastra, doppio successo al tie-break per la squadra di Brolo.         
I risultati delle semifinali:
Andata:
05/05/19-ore 18:30- Nigithor Volley (2^ girone A)- La Saracena Lavalux Elits (2^ girone B) 2-3
(18-25, 25-22, 23-25, 29-27, 11-15) 
05/05/19-ore 18:30- Giavì Pedara Volley (3^ gir, C)- A. F. Adsl Comiso (2^ girone C) 0-3 
(18-25, 16-25, 22-25). 
Ritorno:
11/05/19-ore 18:00- La Saracena Lavalux Elits (2^ gir. B)- Nigithor Volley (2^ gir. A) 3-2
(25-20, 10-25, 25-22, 10-25, 21-19) (Serie 2-0)
12/05/19-ore 18:00- A.  Freecom Adsl Comiso (2^ girone C)- Giavì Pedara Volley (3^ girone C) 3-0
(25-13, 25-18, 25-17) (Serie 2-0)
Finale c.n. PalaJungo di Giarre.
26/05/19-ore 18:00- La Saracena Lavalux Elits- AgriaconoFreecom Adsl Comiso
Le classifiche finali dei tre gironi, aggiornate dopo le semifinali playoff:
Girone A:
1°) Natì Volley Canicattì 59 (promossa in B2)
2°) Nigithor Volley S. Stefano C. 49 (eliminata alla semifinale playoff)
3°) Mauro Sport 48 (eliminata ai quarti)
4°) Sant’Agata Volley 47
5°)
Us Volley Palermo 34
6°)
Pol. Raimondo Lanza Trabia 32
7°)
L’Agren Fly Volley Marsala 30
8°)
Nike Volley San Cataldo 24
9°) Farmacia Cardella Castelvetrano 22
10°) Cegap 21
11°) Sicilfrigo Pallavolo Zafferana 19
12°)
Città di Altofonte 11
Girone B

1°) Teams Volley Catania 57 (promossa in B2)
2°) La Saracena Lavalux Elits 53 (in finale promozione)
3°)
Team Volley Messina 43 (eliminata ai quarti)
4°) Pol. Nino Romano Milazzo 37
5°)
Ot Services 35
6°)
Kondor Volley Catania 27
7°)
Messina Volley 26
8°)
Mondo Giovane Messina 23
9°)
Messana Tremonti Volley 17
10°)
Cus Unime 8
11°)
Volley 96 Milazzo 4
12°) Paternò Volley (ritirato)
Girone C:
1°) Holimpia Paomar Siracusa 61 (promossa in B2)
2°) Agriacono Freecom Adsl Comiso 60 (in finale promozione)
3°) Giavì Pedara Volley 58 (eliminata in semifinale)
4°) Golden Volley Acicatena 42
5°)
Pallavolo Augusta 38
6°)
Hering Pozzallo 37
7°)
Volley Modica 31
8°)
Volley Valley 25
9°)
San Giuseppe Adrano 16
10°)
Volley Gela 13
11°)
Volley Club Avola 10
12°)
Eurialo Siracusa Volley 5