Non perdere...
Home / Pallavolo / Volley Sicilia, Serie C/F: La fase regolare del campionato si conclude con tre promozioni in B2, la quarta dopo i playoff

Volley Sicilia, Serie C/F: La fase regolare del campionato si conclude con tre promozioni in B2, la quarta dopo i playoff

E’ appena terminata la prima fase del campionato di Serie C femminile Sicilia, con i primi verdetti della stagione: tre promozioni dirette e sei squadre che prenderanno parte ai playoff per aggiuducarsi la quarta promozione. Retrocessione diretta per otto formazioni. La Serie C femminile Sicilia, stagione 2018-2019, comprendeva 36 squadre suddivise in tre giorni. Hanno però concluso il campionato 35 squadre, una in meno rispetto al lotto dei partecipanti, a causa del ritiro dell’Asd Paternò Volley (girone B) che ha dichiarato forfait alla 9^ giornata di andata, facendo venir meno una formazione nel girone B, sceso ad undici. Sono state annullate tutte le gare precedenti e per quelle successive, le squadre che avrebbero dovuto incontrare le paternesi, hanno osservato un turno di riposo, a partire dal 10^ turno di andata, come mostra il riepilogo dei risultati che segue (tutti i tre gironi).
Intanto, completata la fase regolare del campionato, l’ultimo incontro si è giocato lo scorso 14 aprile 2019, 22^ giornata, 11^ di ritorno, ecco le classifiche dei tre gironi. Le squadre giunte prime, in tutto tre, una per girone, risultano già promosse nel prossimo campionato di B2. Tre promozioni su quattro, l'ultima, uscirà dai play off tra i gironi. partendo dai quarti di finale, con accoppiamenti decisi da apposta classifica avulsa. Squadre in campo domenica 28 aprile 2019, con gara unica, di qualifcazione alle semifinali.
Questi gli incontri del primo turno eliminatorio (gara unica), 28/4/2019: 
– Nigithor Volley S. Stefano Camastra-Team Volley Messina
– Mauro Sport – Giavì Pedara Volley.

Dopo i quarti, accedono direttamente alle semifinali, le due migliori seconde: La Saracena Lavalux Elits (girone B) e Agriacono Freecom Adsl Comiso (girone C).
La Saracena affronterà la vincente della gara (Nigithor Volley S. Stefano Camastra-Team Volley Messina), mentre l'Agriacono Freecom Adsl Comiso dovrà vedersela con  vincente del match dei quarti (Mauro Sport contro Giavì Pedara Volley). A seguire la finale, cioè lo spareggio-promozione, per la quarta promozione dalla C alla B2, dopo quelle di Natì Volley Canicattì (girone A), Teams Volley Catania (girone B) e  Holimpia Paomar Siracusa (girone C). 
Play off Serie C femminile Sicilia – Quarti di finale:
28/04/19-ore 18:30-Nigithor Volley S, Stefano C. (2^ girone A) -Team Volley Messina (3^ girone B)
28/04/19-ore 20:00-Giavì Pedara Volley (3^ girone C)-Mauro Sport (3^ girone A).
Semifinali (a data da destinarsi):
La Saracena Lavalux Elits- Vincente della gara (Nigithor Volley S. Stefano Camastra-Team Volley Messina)
Agriacono Freecom Adsl Comiso-Vincente della gara(Mauro Sport contro Giavì Pedara Volley).
Finale:
Vincente semifinale 1- Vincente semifinale 2
Le classifiche finali dei tre gironi;
Girone A:
1°) Natì Volley Canicattì 59 (Promossa in B2)
2°) Nigithor Volley S. Stefano C. 49 (ai quarti di finale)
3°) Mauro Sport 48 (ai quarti di finale)

4°) Sant’Agata Volley 47
5°) Us Volley Palermo 34
6°) Pol. Raimondo Lanza Trabia 32
7°) L’Agren Fly Volley Marsala 30
8°) Nike Volley San Cataldo 24
9°) Farmacia Cardella Castelvetrano 22
10°) Cegap 21
11°) Sicilfrigo Pallavolo Zafferana 19
12°) Città di Altofonte 11
Girone B

1°) Teams Volley Catania 57 (Promosso in B2)
2°) La Saracena Lavalux Elits 53 (alla semifinale playoff)
3°) Team Volley Messina 43 (ai quarti di finale)

4°) Pol. Nino Romano Milazzo 37
5°) Ot Services 35
6°) Kondor Volley Catania 27
7°) Messina Volley 26
8°) Mondo Giovane Messina 23
9°) Messana Tremonti Volley 17
10°) Cus Unime 8
11°) Volley 96 Milazzo 4
12°) Paternò Volley (ritirato)
Girone C:
1°) Holimpia Paomar Siracusa 61 (Prommossa in B2)
2°) Agriacono Freecom Adsl Comiso 60 (alla semifinale playoff)
3°) Giavì Pedara Volley 58 (ai quarti di finale)

4°) Golden Volley Acicatena 42
5°) Pallavolo Augusta 38
6°) Hering Pozzallo 37
7°) Volley Modica 31
8°) Volley Valley 25
9°) San Giuseppe Adrano 16
10°) Volley Gela 13
11°) Volley Club Avola 10
12°) Eurialo Siracusa Volley 5
Il riepilogo dei risultati nei tre gironi, dalla 1^ alla 22^ giornata:
Serie C Femminile – Girone A

1^ giornata:
27/10/18-ore 19:00-Città di Altofonte- Nigithor Volley 0-3 (13-25, 18-25, 20-25)
28/10/18-ore 18:00-F. Cardella Castelvetrano – Pol. Raimondo Lanza Trabia 1-3 (25-19, 21-25, 21-25, 17-25)
28/10/18-ore 18:30- Sant’Agata Volley-Us Volley Palermo 3-2 (25-21, 17-25, 15-25, 25-22, 15-10)
27/10/18-ore 17:30-Sicilfrigo Pallavolo Zafferana-Cegap 3-1 (26-28, 25-18, 25-17, 25-22)
27/10/18-ore 18:00-L’Agren Fly Volley Marsala-Natì Volley Canicattì 0-3 (19-25, 20-25, 12-25)
27/10/18-ore 18:30-Mauro Sport – Nike Volley San Cataldo 3-0 (25-16, 25-19, 25-9)
2^ giornata:
03/11/18-ore 18:30- Us Volley Palermo- F. Cardella Castelvetrano 3-0 (25-8, 25-18, 25-19)
03/11/18-ore 18:30- Pol. Raimondo Lanza Trabia- Sicilfrigo Pallavolo Zafferana 3-0 (25-19, 25-23, 31-29)
04/11/18-ore 18:30-Nigithor Volley- Sant’Agata Volley 0-3 (15-25, 16-25, 18-25)
04/11/18-ore 18:00- Natì Volley Canicattì- Città di Altofonte 3-0 (25-9, 25-11, 25-20)
04/11/18-ore 18:00- Nike Volley San Cataldo- L’Agren Fly Volley Marsala 3-0 (25-23, 25-20, 25-20)
04/11/18-ore 17:00- Cegap- Mauro Sport 0-3 (26-28, 21-25, 18-25)
3^ giornata:
10/11/18-ore 18:30- Sant’Agata Volley- Sicilfrigo Pallavolo Zafferana 3-0 (25-11, 25-12, 25-14)
11/11/18-ore 18:00- L’Agren Fly Volley Marsala- Cegap 2-3 (18-25, 25-18, 25-10, 17-25, 10-15
11/11/18-ore 17:00- Città di Altofonte- Pol. Raimondo Lanza Trabia 0-3 (20-25, 21-25, 13-25)
11/11/18-ore 18:30- Nigithor Volley-Us Volley Palermo 3-1 (25-21, 27-25, 21-25, 26-24)
11/11/18-ore 18:00- Farmacia Cardella Castelvetrano- Nike Volley San Cataldo 1-3 (23-25, 17-25, 25-20, 23-25)
10/11/18-ore 18:30- Mauro Sport- Natì Volley Canicattì 1-3 (18-25, 25-20, 10-25, 17-25)
4^ giornata:
17/11/18-ore 17:30-Sicilfrigo Pallavolo Zafferana- L’Agren Fly Volley Marsala 3-2 (26-24, 23-25, 25-16, 20-2515-10)
17/11/18-ore 17:00- Cegap- Sant’Agata Volley 0-3 (18-25,13-25, 15-25)
17/11/18-ore 18:30- Pol. Raimondo Lanza Trabia- Nigithor Volley 2-3 (26-28, 24-26, 25-19, 25-18, 12-15)
17/11/18-ore 19:30- Nike Volley San Cataldo- Città di Altofonte 3-0 (25-23, 25-13, 25-22)
18/11/18-ore 18:00- Natì Volley Canicattì- Farmacia Cardella Castelvetrano 3-0 (25-10, 25-18, 25-17)
17/11/18-ore 18:30- Us Volley Palermo- Mauro Sport 2-3 (24-26, 25-22, 19-25, 26-24, 11-15)
5^ giornata:   
25/11/18-ore 18:30- Sant’Agata Volley- L’Agren Fly Volley Marsala 3-0 (25-7, 25-17, 25-13)
24/11/18-ore 18:30- Mauro Sport- Sicilfrigo Pallavolo Zafferana 3-0 (25-19, 25-13, 25-13)       
25/11/18-ore 18:00-Farmacia Cardella Castelvetrano- Cegap 3 -0 (25-17, 25-18, 25-20)       
24/11/18-ore 18:30- Pol. Raimondo Lanza Trabia- Natì Volley Canicattì 1-3 (11-25, 21-25, 25-16, 20-25)  
25/11/18-ore 17:00-Città di Altofonte- Us Volley Palermo 0 -3 (19-25, 21-25, 12-25)           
25/11/18-ore  18:00-Nigithor Volley- Nike Volley San Cataldo 3 -1 (25-17, 25-22, 25-27, 25-21)
6^ giornata:   
01/12/18-ore 18:00- L’Agren Fly Volley Marsala- Mauro Sport 1-3 (9-25, 9-25, 27-25, 21-25)              
01/12/18-ore 17:30- Sicilfrigo Pallavolo Zafferana- Farmacia Cardella Castelvetrano 3-1 (25-22, 18-25, 25-14, 25-22) 
02/12/18-ore 17:00- Cegap- Città di Altofonte 2 -3 (21-25, 25-20, 25-22, 17-25, 11-15)              
01/12/18-ore 18:30-Us Volley Palermo-Pol. Raimondo Lanza Trabia 3-0 (25-21, 25-20, 25-14)       
02/12/18-ore 18:00- Natì Volley Canicattì-Nigithor Volley 3 -1 (25-11, 23-25, 25-20, 25-13)
01/12/18-ore 19:30- Nike Volley San Cataldo-Sant’Agata Volley 0 -3 (22-25, 21-25, 14-25)           
7^ giornata:
08/12/18-ore 18:30- Mauro Sport- Sant’Agata Volley 3 -1 (22-25, 25-23, 25-15, 28-26)           
09/12/18-ore 18:00- Natì Volley Canicattì- Us Volley Palermo 3-0 (25-17, 25-22, 25-11)              
09/12/18-ore 18:00-Farmacia Cardella Castelvetrano- L’Agren Fly Volley Marsala 2-3 (9-25, 20-25, 25-21, 25-21, 11-15)              
09/12/18-ore 17:00-Città di Altofonte-Sicilfrigo Pallavolo Zafferana 3-0 (25-16, 25-6, 26-24)         
09/12/18-ore 18:00-Nigithor Volley-Cegap 1-3 (20-25, 22-25, 25-21, 22-25 )
08/12/18-ore 17:30- Pol. Raimondo Lanza Trabia-Nike Volley San Cataldo 3 -1(25-18, 20-25, 25-17, 25-22 )
8^ giornata:
15/12/18-ore 18:30- Mauro Sport- Farmacia Cardella Castelvetrano 3 – 0 (25-15, 25-13, 25-19) 
16/12/18-ore 18:30- Sant’Agata Volley- Città di Altofonte 3.0 (25-13, 25-9, 25-22)             
15/12/18-ore 17:30- Sicilfrigo Pallavolo Zafferana- Nigithor Volley 3 -1 (25-13, 25-14, 20-25, 25-18)
15/12/18-ore 18:00- Nike Volley San Cataldo- Natì Volley Canicattì 0-3 (9-25,16-25, 19-25)         
15/12/18-ore 18:00-L’Agren Fly Volley Marsala – Pol. Raimondo Lanza Trabia 3 -0 (25-23, 25-9, 25-18)
16/12/18-ore 17:00-Cegap-Us Volley Palermo 3-2 (17-25, 21-25, 26-24, 25-14, 15-13 )
9^ giornata:
06/01/19-ore 18:00- F. C. Castelvetrano- Sant’Agata Volley 1-3 (25-16, 20-25, 23-25, 21-25)
06/01/19-ore 17:00- Città di Altofonte Mauro Sport 0-3 (22-25, 18-25, 27-29)
05/01/19-ore 17:30- Nigithor Volley- L’Agren Fly Volley Marsala 3-0 (25-12, 25-13, 26-24)
09/01/19-ore 20:15- Us Volley Palermo- Nike Volley San Cataldo 3-1 (20-25, 25-22, 25-17, 25-11)
06/01/19-ore 18:00- Natì Volley Canicattì- Sicilfrigo Pallavolo Zafferana 3-0 (25-19, 25-12, 25-20)
05/01/19-ore 18:30- Pol. Raimondo Lanza Trabia- Cegap 3-0 (25-18, 25-13, 25-12)
10^ giornata:
13/01/19-ore 18:00- F. C. Castelvetrano- Nigithor Volley 0-3 (23-25, 23-25, 21-25)
12/01/19-ore 18:00- L’Agren Fly Volley Marsala- Città di Altofonte 3-1 (25-21, 25-18, 19-25, 25-19)
12/01/19-ore 18:30- Mauro Sport- Pol. Raimondo Lanza Trabia 3-1 (14-25, 25-19, 25-19, 25-19)
13/01/19-ore 18:30- Sant’Agata Volley- N. Volley Canicattì 3-2 (25-23, 19-25, 18-25, 29-27, 15-12)
12/01/19-ore 17:30- Sic. Pall. Zafferana-Us Volley Palermo 2-3 (25-17, 22-25, 25-18, 20-25, 15-17)
13/01/19-ore 17:00- Cegap- Nike Volley San Cataldo 3-1 (25-23, 28-26, 15-25, 25-23)
11^ giornata (ultima del girone d’andata):
20/01/19-ore 18:00- Nigithor Volley – Mauro Sport 3-1 (25-19, 25-15, 15-25, 25-14)
19/01/19-ore 18:30- Raimondo L.Trabia- Sant’Agata Volley 3-2 (25-23, 22-25, 22-25, 25-18, 15-9)
19/01/19-ore 18:00- Nike Volley San Cataldo-Sic. Pall. Zafferana 3-1 (25-23, 25-22, 21-25, 25-14)
19/01/19-ore 18:30- Us Volley PA- L’A. F. Volley Marsala 3-2 (25-22, 26-28, 18-25, 25-20,15-10)
20/01/19-ore 18:00- Natì Volley Canicattì- Cegap 3-2 (23-25, 25-23, 25-16, 22-25, 15-9)
26/01/19-ore 18:00- Città di Altofonte- F. C. Castelvetrano 1-3 (20-25, 27-25, 13-25, 17-25)
12^ giornata, 1^ di ritorno:
02/02/19-ore 18:00- Nigithor Volley- Città di Altofonte 3-1 (25-19, 25-20, 24-26, 27-25)
02/02/19-ore 18:30- R. L.Trabia- F. C. Castelvetrano 2-3 (20-25, 27-25, 25-22, 23-25, 18-20)
02/02/19-ore 18:30- Us Volley PA- Sant’Agata Volley 3-1 (26-24, 25-17, 23-25, 25-21)
03/02/19-ore 17:00- Cegap- Sic. Pall. Zafferana 3-0 (26-24, 25-19, 25-20)
03/02/19-ore 18:00- Natì Volley Canicattì- L’A. F. Volley Marsala 3-0 (25-20, 25-15, 25-20)
02/02/19-ore 19:30- Nike Volley San Cataldo- Mauro Sport 1-3 (25-20, 18-25, 18-25, 20-25)
13^ giornata, 2^ di ritorno:
09/02/19-ore 20:00- F. C. Castelvetrano- Us Volley PA 3-0 (27-25, 25-8, 26-24)
09/02/19-ore 17:30- Sic. Pall. Zafferana- R. L.Trabia 1-3 (25-19, 23-25, 19-25, 15-25)
09/02/19-ore 19:30- Sant’Agata Volley- Nigithor Volley 0-3 (23-25, 19-25,12-25)
10/02/19-ore 17:00- Città di Altofonte- Natì Volley Canicattì 0-3 (13-25, 17-25, 19-25)
09/02/19-ore 18:00- L’A. F. Volley Marsala-Nike Volley San Cataldo 3-0 (25-23, 25-13, 25-17)
09/02/19-ore 18:30- Mauro Sport- Cegap 3-2 (16-25, 21-25, 25-18, 25-18, 15-8)
14^ giornata, 3^ di ritorno:
16/02/19-ore 17:30- Sic. Pall. Zafferana- Sant’Agata Volley 1-3 (21-25, 25-22, 9-25, 16-25)
17/02/19-ore 17:00- Cegap- L’A. F. Volley Marsala 3-2 (22-25, 25-19, 14-25, 25-23, 15-11)
16/02/19-ore 17:30- R. L.Trabia- Città di Altofonte 3-0 (29-27, 25-17. 25-11)
16/02/19-ore 18:30- Us Volley PA- Nigithor Volley 1-3 (19-25, 25-22, 17-25, 15-25)
16/02/19-ore 19:30- Nike V. S. Cataldo- F. C. Castelvetrano 2-3 (19-25, 25-20, 25-21, 13-25, 8-15)
17/02/19-ore 18:00- Natì Volley Canicattì- Mauro Sport 3-0 (25-12, 25-15, 25-22)
15^ giornata, 4^ di ritorno:
24/02/19-ore 18:00-L’A. F. Volley Marsala- Sic. Pall. Zafferana 3-1 (25-10, 21-25, 25-18, 25-18)
24/02/19-ore 18:30- Sant’Agata Volley- Cegap 3-0 (25-12, 25-18, 25-16)
24/02/19-ore 18:00- Nigithor Volley- R. L.Trabia 3-0 (26-24, 25-13, 25-18)
24/02/19-ore 17:00- Città di Altofonte- Nike V. S. Cataldo 2-3 (25-9, 20-25, 25-18, 12-25, 8-15)
24/02/19-ore 18:00- F. C. Castelvetrano- Natì Volley Canicattì 1-3 (15-25, 21-25, 25-22, 20-25)
23/02/19-ore 18:30- Mauro Sport- Us Volley PA 0-3 (17-25, 19-25, 16-25)
16^ giornata, 5^ di ritorno:
02/03/19-ore 18:00- L’A. F. Volley Marsala- Sant’Agata Volley 3-1 (22-25, 25-21, 25-15, 25)
02/03/19-ore 17:30- Sic. Pall. Zafferana- Mauro Sport 2-3 (22-25, 16-25, 25-16, 25-18, 11-15)  
03/03/19-ore 17:00- Cegap – F. C. Castelvetrano 3-0 (25-22, 25-20, 25-16)              
03/03/19-ore 18:00- Natì Volley Canicattì- R. L.Trabia 3-0 (25-20, 25-14, 25-14)
02/03/19-ore 18:30- Us Volley PA- Città di Altofonte 3-0 (25-18, 25-15, 25-18)  
02/03/19-ore 18:30- Nike V. S. Cataldo- Nigithor Volley 0-3 (17-25, 20-25, 17-25)   
17^ giornata, 6^ di ritorno:       
09/03/19-ore 18:30- Mauro Sport- L’A. F. Volley Marsala 3-0 (25-12, 25-19, 25-17)    
10/03/19-ore 18:00- F.C.Castelvetrano- Sic. Pall. Zafferana 3-1 (25-16, 24-26, 25-12, 25-15)  
10/03/19-ore  17:00- Città di Altofonte- Cegap 3-1 (25-16, 24-26, 25-12, 25-11)              
09/03/19-ore 18:00 – R. L.Trabia- Us Volley PA 3-1 (18-25, 25-22, 25-20, 25-17)  
10/03/19-ore 18:00- Nigithor Volley-  N. V.  Canicattì 2-3 (27-25, 28-26, 30-32, 16-25, 13-15)      
09/03/19-ore 18:30- Sant’Agata Volley- Nike V. S. Cataldo 3-0 (25-23, 25-19, 26-24)    
18^ giornata, 7^ di ritorno:
17/03/19-ore 18:30- Sant’Agata Volley- Mauro Sport 2-3 (25-18, 18-25, 25-19, 18-25, 15-17)      
16/03/19-ore 18:00- Us Volley PA- Natì Volley Canicattì 0-3 (23-25, 20-25, 18-25)  
16/03/19-ore 18:00- L’A. F. Volley Marsala-  F. C. Castelvetrano 2-3 (28-26, 22-25, 18-25, 25-14, 8-15)
16/03/19-ore 17:30- Sic. Pall. Zafferana- Città di Altofonte 3-0 (25-18, 25-18, 25-22)    
17/03/19-ore 17:00- Cegap- Nigithor Volley 0-3 (23-25, 21-25, 16-25)            
16/03/19-ore 19:00- Nike V. S. Cataldo- R. L.Trabia 3-1 (22-25, 26-24, 25-22, 25-15)
19^ giornata, 8^ di ritorno:
24/03/19-ore 18:00- F. C. Castelvetrano- Mauro Sport 0-3 (23-25, 21-25, 14-25)              
24/03/19-ore 17:00- Città di Altofonte- Sant’Agata Volley 2-3 (12-25, 16-25, 28-26, 25-17, 9-15)         
24/03/19-ore 18:00- Nigithor Volley- Sic. Pall. Zafferana 3-1 (25-12, 21-25, 25-23, 25-23)          
24/03/19-ore 18:00- Natì Volley Canicattì- Nike V. S. Cataldo 3-0 (25-12, 25-15, 25-17)          
23/03/19-ore 18:00- R. L.Trabia- L’A. F. Volley Marsala 2-3 (25-22, 19-25, 22-25, 25-16, 10-15)            
23/03/19-ore 18:30- Us Volley PA- Cegap 3-1 (25-12, 19-25, 25-12, 25-12)     
20^ giornata, 9^ di ritorno:
31/03/19-ore 18:30- Sant’Agata Volley- F. C. Castelvetrano 3-0 (25-13, 25-13, 25-14)
29/03/19-ore 19:30- Mauro Sport- Città di Altofonte 3-2 (25-16, 20-25, 25-15, 22-25, 15-10)
30/03/19-ore 18:00- L’A. F. Volley Marsala- Nigithor Volley 1-3 (19-25, 22-25, 25-17, 22-25)
30/03/19-ore 19:30- Nike V. S. Cataldo- Us Volley PA 3-1 (21-25, 25-11, 28-26, 25-18)
30/03/19-ore 17:30- Sic. Pall. Zafferana- Natì Volley Canicattì 0-3 (19-25, 18-25, 18-25)
31/03/19-ore 17:00- Cegap- R. L.Trabia 1-3 (25-22, 20-25, 23-25, 22-25)
21^ giornata, 10^ di ritorno:
07/04/19-ore 18:30- Nigithor Volley- F. C. Castelvetrano 3-0 (25-20, 25-10, 25-21)
07/04/19-ore 19:00- Città di Altofonte- L’A. F. Volley Marsala 0-3 (9-25, 8-25, 19-25)
06/04/19-ore 18:00- R. L.Trabia- Mauro Sport 1-3 (25-22, 23-25, 20-25, 21-25)
07/04/19-ore 18:00- Natì Volley Canicattì- Sant’Agata Volley 0-3 (24-26, 23-25, 20-25)
06/04/19-ore 18:30- Us Volley PA- Sic. Pall. Zafferana 3-0 (25-22, 25-20, 25-23)
06/04/19-ore 18:00- Nike V. S. Cataldo- Cegap 3-0 (25-15, 25-21, 25-15)
22^ giornata, 11^ di ritorno (ultima di campionato): 
14/04/19-ore 18:00- F. C. Castelvetrano- Città di Altofonte 3-0 (25-16, 25-17, 25-19)
13/04/19-ore 18:30- Mauro Sport- Nigithor Volley 3-2 (16-25, 25-12, 20-25, 25-18, 15-2)
14/04/19-ore 18:30- Sant’Agata Volley- R. L.Trabia 3-0 (25-20, 25-22, 25-20)
13/04/19 -ore 17:30- Sic. Pall. Zafferana- Nike V. S. Cataldo 3-0 (25-20, 25-13, 25-16)
14/04/19 -ore 18:00- L’A. F. Volley Marsala- Us Volley PA 3-0 (25-20, 25-13, 25-9)
14/04/19-ore 17:00- Cegap- Natì Volley Canicattì 0-3 (10-25, 18-25, 14-25)
Serie C Femminile – Girone B
1^ giornata:
27/10/18-ore 17:00-Messana Tremonti Volley-Volley 96 Milazzo 3-2 (15-25, 25-20, 32-30, 23-25, 15-10)
28/10/18-ore 17:00-Paternò Volley – Teams Volley Catania 1-3 (19-25, 25-21, 19-25, 20-25)
27/10/18-ore 17:30- Team Volley Messina – Messina Volley 3-0 (25-21, 25-19, 25-16)
27/10/18-ore 17:30-Pol. Nino Romano Milazzo-Mondo Giovane Messina 3-2 (25-19, 22-25, 14-25, 25-16, 15-11)
28/10/18-ore 18:00-Ot Services – Cus Unime 3-1 (25-19, 19-25, 25-13, 25-15)
28/10/18-ore 18:30-Kondor Volley Catania-La Saracena Lavalux Elits 2-3 (13-25, 25-17, 19-25, 25-19, 9-15)
2^ giornata:
04/11/18-ore 17:30-Messina Volley- Paternò Volley 2-3 (22-25, 11-25, 25-21, 25-22, 4-15)
03/11/18-ore 18:30- Teams Volley Catania-Pol. Nino Romano Milazzo 3-0 (25-18, 25-20, 25-13)
03/11/18-ore 18:30- Volley 96 Milazzo- Team Volley Messina 0-3 (11-25, 20-25, 13-25)
03/11/18-ore 19:00- Cus Unime- Messana Tremonti Volley 2-3 (24-26, 25-17, 25-20, 15-25, 11-15)
03/11/18-ore 18:00- La Saracena Lavalux Elits- Ot Services 3-0 (25-19, 25-13, 25-19)
03/11/18-ore 17:00- Mondo Giovane Messina- Kondor Volley Catania 3-1 (25-19, 25-14, 14-25, 25-23)
3^ giornata:
10/11/18-ore 17:30- Team Volley Messina- Pol. Nino Romano Milazzo 1-3 (27-29, 25-18, 18-25, 22-25)
11/11/18-ore 17:00- Ot Services- Mondo Giovane Messina 2-3 (25-19, 22-25, 17-25, 25-17, 10-15) 
11/11/18-ore 17:00- Messana Tremonti Volley- Teams Volley Catania 0-3 (23-25, 15-25, 16-25)
10/11/18-ore 18:00- Volley 96 Milazzo- Messina Volley 0-3 (18-25, 14-25, 19-25)  
11/11/18-ore 17:00- Paternò Volley- La Saracena Lavalux Elits 3-2 (25-18, 20-25, 18-25, 25-19, 15-12)    
10/11/18-ore 18:30- Kondor Volley Catania- Cus Unime 3-0 (25-17, 25-19, 25-16)
4^ giornata:
17/11/18-ore 18:00-Pol. Nino Romano Milazzo- Ot Services 3-1 (17-25, 25-22, 25-19, 25-20)              
18/11/18-ore 19:30- Mondo Giovane Messina- Team Volley Messina 0-3 (18-25, 17-25, 24-26)       
17/11/18-ore 18:30- Teams Volley Catania- Volley 96 Milazzo 3-0 (25-10, 25-22, 25-14)              
17/11/18-ore 18:00- La Saracena Lavalux Elits- Messana Tremonti Volley 3-0 (25-14, 25-13, 25-16)
17/11/18-ore 19:00- Cus Unime- Paternò Volley 0-3 (16-25, 9-25, 15-25)  
18/11/18-ore 17:30- Messina Volley- Kondor Volley Catania 0-3 (22-25, 18-25,16-25)          
5^ giornata:
25/11/18-ore 19:00-Team Volley Messina- Ot Services 1-3 (18-25, 25-12, 23-25, 16-25)        
25/11/18-ore 18:30-Kondor Volley Catania-Pol. Nino Romano Milazzo 3-1 (25-21, 22-25, 25-8, 25-18)
25/11/18-ore 17:00-Paternò Volley- Mondo Giovane Messina 3-0 (25-19, 25-15, 25-15)
24/11/18-ore 18:30- Teams Volley Catania- Cus Unime 3-0 (25-14, 25-22, 25-18)
25/11/18-ore 17:00- Messana Tremonti Volley- Messina Volley 0-3 (19-25, 12-25, 13-25)
24/11/18-ore 18:00- Volley 96 Milazzo- La Saracena Lavalux Elits 1-3 (26-24, 18-25, 9-25, 17-25)  
6^ giornata:
02/12/18-ore 18:00- Ot Services- Kondor Volley Catania 3-1 (23-25, 25-22, 25-20, 25-14)
01/12/18-ore 18:00- Pol. Nino Romano Milazzo- Paternò Volley 1-3 (27-25, 14-25, 14-25, 20-25) 
01/12/18-ore 17:00- Mondo Giovane Messina- Messana Tremonti Volley 1-3 (20-25, 25-14, 18-25, 18-25)
02/12/18-ore 17:30- Messina Volley- Teams Volley Catania 1-3 (21-25, 16-25, 27-25, 18-25)
01/12/18-ore 19:00- Cus Unime- Volley 96 Milazzo 3-0 (25-16, 25-17, 25-22)
01/12/18-ore 18:00- La Saracena Lavalux Elits- Team Volley Messina 3-1 (25-15, 20-25, 25-20, 25-23)
7^ giornata:
09/12/18-ore 16:00- Kondor Volley Catania- Team Volley Messina 1-3 (25-19, 23-25, 23-25, 24-26)
08/12/18-ore  19:00- Cus Unime- Messina Volley 2-3 (20-25, 25-22, 17-25, 25-21, 12-15)
09/12/18-ore 17:00- Paternò Volley- Ot Services 3-0 (25-10, 25-17, 25-18)
09/12/18-ore 17:00- Messana Tremonti Volley- Pol. Nino Romano Milazzo 2-3 (25-20,17-25, 25-23, 10-25, 15-17)
08/12/18-ore 18:00- Volley 96 Milazzo- Mondo Giovane Messina 1-3 (15-25, 16-25, 25-13, 19-25)
08/12/18-ore 18:30- Teams Volley Catania- La Saracena Lavalux Elits 3-0 (25-17, 25-16, 25-10)
8^ giornata:
16/12/18-ore 18:30-Kondor Volley Catania – Paternò Volley 3-2 (18-25, 25-12, 25-17, 22-25, 15-13)
15/12/18-ore 17:30- Team Volley Messina- Messana Tremonti Volley 3-1 (24-26, 25-20, 25-22, 25-10)
15/12/18-ore 18:00-Pol. Nino Romano Milazzo- Volley 96 Milazzo 3-0 (25-14, 28-26, 25-12)    
15/12/18-ore 18:00- La Saracena Lavalux Elits- Cus Unime 3-0 (25-16, 25-17, 25-16)
16/12/18-ore 18:00- Ot Services- Teams Volley Catania 0-3 (22-25, 23-25, 12-25)
16/12/18-ore 19:30- Mondo Giovane Messina- Messina Volley 2-3 (25-21, 22-25, 25-14, 20-25, 6-15)
9^ giornata:
06/01/19-ore 17:00-Paternò Volley -Team Volley Messina (nd)
06/01/19-ore 17:00- Messana Tremonti V.- Kondor V. CT3-2 (22-25, 23-25, 25-16, 25-16, 15-12)
05/01/19-ore 18:00- Volley 96 Milazzo- Ot Services 1-3 (25-23, 23-25, 21-25, 16-25)
06/01/19-ore 17:00- Messina Volley- La Saracena Lavalux Elits 0-3 (22-25, 20-25, 22-25)
05/01/19-ore 19:00- Cus Unime – Pol. Nino Romano Milazzo  0-3 (16-25, 13-25, 18-25)
05/01/19-ore 18:30- Teams Volley Catania- Mondo Giovane ME 3-1 (25-13, 20-25, 25-13, 25-16)
10^ giornata:
13/01/19-ore 18:00- Ot Services- Messana Tremonti V. 3-0 (25-22, 25-19, 25-19)
13/01/19-ore 18:30- Kondor Volley CT- Teams Volley CT 1-3 (21-25, 16-25, 25-20, 15-25)
13/01/19-ore 17:30- Team Volley Messina- Cus Unime 3-1 (25-17, 25-19, 23-25, 25-22)
12/01/19-ore 18:00- Pol. Nino Romano Milazzo- Messina Volley 3-0 (25-20, 26-24, 25-16)
12/01/19-ore 19:30- Mondo Giovane ME- La Saracena Lavalux Elits 0-3 (20-25, 19-25, 13-25)
11^ giornata (ultima del girone d’andata):
19/01/19-ore 17:00- Volley 96 Milazzo- Kondor Volley CT 1-3 (25-19, 20-25, 14-25, 17-25)
19/01/19-ore 18:30- Teams Volley CT- Team Volley ME 3-1 (20-25, 25-23, 25-10, 25-13)
19/01/19-ore 18:00- La Saracena L. Elits- Nino Romano Milazzo 3-1 (15-25, 25-21, 25-12, 25-20)
20/01/19-ore 17:30- Messina Volley- Ot Services 1-3 (25-19, 17-25, 22-25, 13-25)
19/01/19-ore 19:00- Cus Unime- Mondo Giovane ME 1-3 (25-21, 23-25, 21-25, 16-25)
12^ giornata, 1^ di ritorno:
02/02/19-ore 18:00- Volley 96 Milazzo- Messana Tremonti V. 3-2 (24-26, 25-17, 22-25, 25-18, 15-13)
03/02/19-ore 17:30- Messina Volley- Team Volley Messina 1-3 (23-25, 17-25, 25-21, 23-25)      
02/02/19-ore 17:00- Mondo Giovane ME- N. Romano Milazzo 2-3 (25-19, 25-12, 21-25, 21-25, 14-16)
02/02/19-ore 19:00- Cus Unime- Ot Services 0-3 (23-25, 7-25,18-25 ) 
02/02/19-ore 18:00- La Saracena L. Elits- Kondor Volley CT 3-0 (25-22, 25-17, 25-18)    
13^ giornata, 2^ di ritorno:
09/02/19-ore 18:00- N. Romano Milazzo- Teams Volley CT 1-3 (25-18, 8-25, 22-25, 16-25)
09/02/19-ore 17:30-Team Volley Messina- Volley 96 Milazzo 3-0 (25-20, 25-14, 25-14)          
10/02/19-ore 17:00- Messana Tremonti V.- Cus Unime 3-1 (21-25, 26-24, 25-14, 25-21)  
10/02/19-ore 18:00- Ot Services- La Saracena L. Elits 0-3 (11-25, 18-25,16-25)              
09/02/19-ore 18:30- Kondor Volley CT- Mondo Giovane ME 3-2 (16-25, 25-12, 25-21, 21-25, 15-6  )  
14^ giornata, 3^ di ritorno:
16/02/19-ore 18:00- N. Romano Milazzo- Team Volley Messina 3-2 (25-20, 25-19, 11-25, 12-25, 15-10)
17/02/19-ore 19:30- Mondo Giovane ME- Ot Services 3-2 (25-17, 18-25, 25-13, 20-25, 15-11)      
16/02/19-ore 18:30- Teams Volley CT- Messana Tremonti V. 3-0 (25-19, 26-24, 27-25)          
17/02/19-ore 17:30- Messina Volley- Volley 96 Milazzo 3-1 (22-25, 25-17, 25-18, 25-21)          
16/02/19-ore 20:00- Cus Unime- Kondor Volley CT 0-3 (14-25, 19-25, 20-25)
15^ giornata, 4^ di ritorno:
24/02/19-ore 18:00- Ot Services- N. Romano Milazzo 1-3 (  26-24, 22-25, 13-25, 21-25)          
23/02/19-ore 17:30-Team Volley Messina- Mondo Giovane ME 3-0 (25-18, 25-14, 25-15)          
23/02/19-ore 18:00-Volley 96 Milazzo- Teams Volley CT 0-3 (8-25, 17-25, 17-25)         
24/02/19-ore 17:00- Messana Tremonti V.- La Saracena L. Elits 0-3 (26-28, 21-25, 16-25)          
24/02/19-ore 18:30- Kondor Volley CT- Messina Volley 2-3 (25-20, 22-25, 17-25, 25-19, 15-13)            
16^ giornata, 5^ di ritorno:
02/03/19-ore 19:00- Ot Services- Team Volley Messina 1-3 (25-17, 18-25, 21-25, 17-25)          
02/03/19-ore 18:00-N. Romano Milazzo- Kondor Volley CT 3-0 (25-13, 25-23, 25-19)    
02/03/19-ore 19:00- Cus Unime- Teams Volley CT 0-3 (13-25, 15-25, 17-25 ) 
03/03/19-ore 17:30- Messina Volley- Messana Tremonti V. 3-0 (25-16, 26-24, 25-15)    
02/03/19-ore 18:00- La Saracena L. Elits- Volley 96 Milazzo 3-0 (27-25, 25-23, 26-24) 
17^ giornata, 6^ di ritorno:
10/03/19-ore 18:30- Kondor Volley CT- Ot Services 1-3 (22-25, 22-25, 27-25, 21-25)    
10/03/19-ore 17:00- Messana Tremonti V.- Mondo Giovane ME 3-0 (25-15, 25-22, 25-20)      
09/03/19-ore 18:30- Teams Volley CT- Messina Volley 3-0 (25-17, 25-12, 25-12)         
09/03/19-ore 18:00- Volley 96 Milazzo- Cus Unime 0-3 (19-25, 24-26, 21-25)              
09/03/19-ore 17:30- Team Volley Messina- La Saracena L. Elits 1-3 (19-25, 20-25, 25-12, 21-25)      
18^ giornata, 7^ di ritorno:
17/03/19-ore 17:00- Team Volley Messina- Kondor Volley CT 3-0 (25-21, 25-16, 25-20)          
17/03/19-ore 17:30- Messina Volley- Cus Unime 3-0 (25-9, 25-13, 27-25)       
16/03/19-ore 18:00- N. Romano Milazzo- Messana Tremonti V. 3-0 (25-21, 25-19, 25-23)          
17/03/19-ore 19:30- Mondo Giovane ME- Volley 96 Milazzo 3-0 (25-18, 25-15, 25-10) 
16/03/19-ore 18:00- La Saracena L. Elits- Teams Volley CT 1-3 (17-25, 25-19, 22-25, 17-25)      
19^ giornata, 8^ di ritorno:
24/03/19-ore 17:00- Messana Tremonti V.- Team Volley Messina 0-3 (22-25, 19-25, 18-25)      
23/03/19-ore 18:00- Volley 96 Milazzo- N. R. Milazzo 2-3 (22-25, 19-25, 25-16, 25-23. 11-15)            
23/03/19-ore 19:00- Cus Unime- La Saracena L. Elits 0-3 (13-25, 15-25, 12-25)              
23/03/19-ore 17:30- Teams Volley CT- Ot Services 3-0 (25-21, 25-21, 25-13)  
24/03/19-ore 17:30- Messina Volley- Mondo Giovane ME 3-1 (17-25, 25-22, 25-18, 25-15)      
20^ giornata, 9^ di ritorno:       
31/03/19-ore 18:30- Kondor Volley CT- Messana Tremonti V. 3-0 (25-19, 25-17, 25-20)          
31/03/19-ore 18:00- Ot Services- Volley 96 Milazzo 3-1 (25-20, 21-25, 25-23, 25-18)    
30/03/19-ore 18:00- La Saracena L. Elits- Messina Volley 3-1 (25-21, 25-10, 19-25, 25-11)          
30/03/19-ore 18:00- N. Romano Milazzo- Cus Unime 3-0 (25-13, 25-16, 25-10)  
30/03/19-ore 17:00- Mondo Giovane ME- Teams Volley CT 0-3 (21-25, 19-25, 22-25)
21^ giornata, 10^ di ritorno:
07/04/19-ore 17:00-Messana Tremonti V.- Ot Services 1-3 (25-21,18-25, 22-25, 20-25)    
06/04/19-ore 18:30-Teams Volley CT- Kondor Volley CT 3-0 (25-20, 25-19, 25-14)    
06/04/19-ore 19:00-Cus Unime- Team Volley Messina 0-3 (24-26, 11-25, 19-25)              
07/04/19-ore 17:30-Messina Volley- Nino Romano Milazzo 3-0 (26-24, 25-21, 25-20)    
06/04/19-ore 18:00- La Saracena L.E.- Mondo Giovane ME 3-1 (25-10, 25-23, 14-25, 25-13)  
22^ giornata, 11^ di ritorno (ultima di campionato):      
14/04/19-ore 18:30- Kondor Volley CT- Volley 96 Milazzo 3-0 (25-15, 25-18, 25-18)    
13/04/19-ore 17:30-Team Volley Messina- Teams Volley CT 3-0 (25-17, 25-19, 25-16)          
13/04/19-ore 18:00-Nino Romano Milazzo- La Saracena L. Elits 0-3 (15-25, 20-25, 13-25)      
14/04/19-ore 18:30-Ot Services- Messina Volley 3-0 (25-15, 25-10, 25-10)     
14/04/19-ore 19:30-Mondo Giovane ME- Cus Unime 3-0 (25-22, 25-15, 25-20) 
Serie C Femminile – Girone C
1^ giornata:
28/10/18-ore 18:30-Giavì Pedara Volley- Golden Volley Acicatena 3-0 (25-19, 25-9, 25-15)
27/10/18-ore 17:00-Volley Club Avola-San Giuseppe Adrano 3-2 (25-18, 25-14, 18-25, 23-25, 15-10)
27/10/18-ore 18:00-Pallavolo Augusta – Holimpia Paomar Siracusa 0-3 (21-25, 21-25, 12-25)
27/10/18-ore 16:00-Hering Pozzallo-Volley Modica 3-0 (25-16, 25-23, 25-14)
28/10/18-ore 17:30-Volley Gela – Ultimatv Volley Valley 3-0 (25-19, 25-20, 25-16)
27/10/18-ore 17:30-Eurialo Siracusa Volley-Agriacono Freecom Adsl Comiso 0-3 (15-25, 17-25, 13-25)
2^ giornata:
03/11/18-ore 17:30- Holimpia Paomar Siracusa- Volley Club Avola 3-0 (25-6, 25-13, 25-10)
04/11/18-ore 17:00- San Giuseppe Adrano- Hering Pozzallo 0-3 (14-25, 14-25, 19-25)
04/11/18-ore 19:00- Golden Volley Acicatena- Pallavolo Augusta 1-3 (22-25, 20-25, 25-22, 21-25)
03/11/18-ore 18:00- Ultimatv Volley Valley- Giavì Pedara Volley 0-3 (19-25, 20-25, 19-25)
04/11/18-ore 18:00- Agriacono Freecom Adsl Comiso- Volley Gela 3-0 (25-9, 25-17, 25-16)
04/11/18-ore 17:30- Volley Modica- Eurialo Siracusa Volley 3-0 (25-15, 25-21, 25-14)
3^ giornata:
11/11/18-ore 17:00- Pallavolo Augusta- Hering Pozzallo 3-1 (18-25. 25-17, 25-23, 25-22) 
11/11/18-ore 17:30- Volley Gela- Volley Modica 2-3 (18-25, 25-20, 25-21, 19-25, 7-15)      
11/11/18-ore 18:30- Giavì Pedara Volley- San Giuseppe Adrano 3-0 (25-17, 25-12, 25-14)  
11/11/18-ore 19:00- Golden Volley Acicatena- Holimpia Paomar Siracusa 0-3 (17-25, 21-25, 7-25)
10/11/18-ore 19:00- Volley Club Avola- Agriacono Freecom Adsl Comiso 0-3 (9-25, 23-25, 13-25)
10/11/18-ore 17:30- Eurialo Siracusa Volley- Ultimatv Volley Valley 2-3 (25-21, 19-25, 10-25, 26-24, 12-15)    
4^ giornata:
17/11/18-ore 18:00- Hering Pozzallo- Volley Gela 3-0 (25-16, 25-21, 25-20)
17/11/18-ore 19:30- Volley Modica- Pallavolo Augusta 2-3 (25-23, 15-25, 15-25, 25-18, 10-15)
18/11/18-ore 17:00- San Giuseppe Adrano-Golden Volley Acicatena 1-3 (27-25, 17-25, 19-25, 21-25)
18/11/18-ore 18:00- Agriacono Freecom Adsl Comiso- Giavì Pedara Volley 2-3 (19-25, 15-25, 26-24, 25-19, 13-15)
17/11/18-ore 18:00- Ultimatv Volley Valley- Volley Club Avola 3-0 (25-10, 25-21, 25-17)
17/11/18-ore 17:30- Holimpia Paomar Siracusa- Eurialo Siracusa Volley 3-0 (25-8, 25-13, 25-13)
5^ giornata:
25/11/18-ore 18:00- Pallavolo Augusta- Volley Gela 3-0 (25-17, 25-12, 25-21)
24/11/18-ore 17:30- Eurialo Siracusa Volley- Hering Pozzallo 0-3 (10-25, 17-25, 12-25) 
24/11/18-ore 17:00- Volley Club Avola- Volley Modica 0-3 (26-28, 22-25, 15-25)
24/11/18-ore 17:00- San Giuseppe Adrano- Ultimatv Volley Valley 0-3 (17-25, 25-27, 17-25)
25/11/18-ore 18:30- Giavì Pedara Volley- Holimpia Paomar Siracusa 2-3 (15-25, 25-15, 15-25, 25-21,14-16) 
25/11/18-ore 17:00- Golden Volley Acicatena- Agriacono Freecom Adsl Comiso 1-3 (18-25, 25-21, 15-25, 15-25)
6^ giornata:
02/12/18-ore 17:30- Volley Gela- Eurialo Siracusa Volley 1-3 (16-25, 25-23, 21-25, 15-25) 
01/12/18-ore 18:00- Hering Pozzallo-Volley Club Avola 3-0 (25-15, 25-19, 25-12)   
01/12/18-ore 19:30- Volley Modica- Giavì Pedara Volley 0-3 (17-25,16-25, 12-25)
01/12/18-ore 17:30- Holimpia Paomar Siracusa- San Giuseppe Adrano 3-0 (25-10, 25-17, 25-7)
01/12/18-ore 18:00- Ultimatv Volley Valley- Golden Volley Acicatena 1-3 (26-28, 25-16, 13-25, 18-25)
01/12/18-ore 18:00- Pallavolo Augusta- Agriacono Freecom Adsl Comiso 0-3 (18-25, 19-25, 18-25)
7^ giornata:
09/12/18-ore 17:30- Eurialo Siracusa Volley- Pallavolo Augusta 0-3 (18-25, 22-25, 23-25)    
09/12/18-ore 17:00- Ultimatv Volley Valley- Holimpia Paomar Siracusa 0-3 (22-25,15-25, 22-25)
08/12/18-ore 17:00- Volley Club Avola- Volley Gela 1-3 (22-25, 25-17, 21-25, 20-25)  
09/12/18-ore 18:30- Giavì Pedara Volley- Hering Pozzallo 3-0 (25-13, 25-23, 25-22)
09/12/18-ore 19:00- Golden Volley Acicatena- Volley Modica 3-1 (21-25, 25-14, 25-17, 25-19)
08/12/18-ore 17:00- San Giuseppe Adrano-  Agriacono Freecom Adsl Comiso 0-3 (15-25, 16-25, 20-25)       
8^ giornata:
15/12/18-ore 17:30- Eurialo Siracusa Volley- Volley Club Avola 0-3 (16-25, 23-25, 18-25)    
15/12/18-ore 18:00- Pallavolo Augusta- Giavì Pedara Volley 2-3 (25-16, 25-17, 23-25, 15-25, 6-15)
15/12/18-ore 18:00- Hering Pozzallo- Golden Volley Acicatena 3-0 (25-16, 25-19, 25-21)  
16/12/18-ore 18:00- Agriacono Freecom Adsl Comiso- Ultimatv Volley Valley 3-0 (25-10, 25-22, 25-16)        
16/12/18-ore 17:30- Volley Gela- San Giuseppe Adrano 1-3 (27-29, 13-25, 25-21, 22-25)    
15/12/18-ore 19:30- Volley Modica- Holimpia Paomar Siracusa 0-3 (11-25, 18-25, 11-25)    
9^ giornata:
05/01/19-ore 17:00- Volley Club Avola- Pallavolo Augusta 2-3 (25-21, 20-25, 19-25, 25-20, 14-16)
06/01/19-ore 18:30- Giavì Pedara Volley- Eurialo Siracusa Volley 3-0 (25-14, 25-16, 25-7)
06/01/19-ore 19:00-Golden Volley Acicatena Volley Gela 3-1 (25-18, 15-25, 25-19, 25-12)
05/01/19-ore 17:30- Holimpia P. SR- A. Freecom Comiso 3-2 (23-25, 25-22, 20-25, 25-21, 15-9)
06/01/19-ore 18:00- Volley Valley Hering Pozzallo 3-0 (27-25, 25-23, 25-12)
05/01/19-ore 17:00- San Giuseppe Adrano- Volley Modica 0-3 (20-25, 26-28, 22-25)
10^ giornata:
12/01/19-ore 17:00- Volley Club Avola- Golden Volley Acicatena 0-3 (21-25, 16-25, 24-26)
13/01/19-ore 17:30- Volley Gela- Giavì Pedara Volley 0-3 (10-25, 13-25, 14-25)
12/01/19-ore 17:30- E. Siracusa Volley- S. Giuseppe Adrano 1-3 (22-25, 25-22, 22-25, 19-25)
12/01/19-ore 18:00- Pallavolo Augusta- Volley Valley 3-1 (25-17, 25-21, 22-25, 25-9)
12/01/19-ore 18:00- Hering Pozzallo- Holimpia P. Siracusa 1-3 (21-25, 25-21, 13-25, 15-25)
12/01/19-ore 19:30- Volley Modica- A. Freecom Comiso 0-3 (14-25, 12-25, 13-25)
11^ giornata (ultima del girone d’andata):
20/01/19-ore 18:30- Giavì Pedara Volley- Volley Club Avola 3-0 (25-7, 25-12, 25-12)
20/01/19-ore 19:00- G. Volley Acicatena- E. Siracusa Volley 3-1 (25-21, 25-27, 25-19, 25-15)
20/01/19-ore 17:00- S. Giuseppe Adrano- Pallavolo Augusta 0-3 (22-25, 20-25, 20-25)
20/01/19-ore 18:00- A. Freecom Comiso- Hering Pozzallo 3-0 (25-17, 25-21, 25-18)
19/01/19-ore 17:30- Holimpia P. Siracusa- Volley Gela 3-0 (25-9, 25-6, 25-17)
20/01/19-ore 17:30- Volley Valley- Volley Modica 0-3 (13-25, 23-25, 24-26)
12^ giornata, 1^ di ritorno:
03/02/19-ore 19:00- G. Volley Acicatena-Giavì Pedara Volley 1-3 (18-25, 20-25, 25-18, 19-25)    
03/02/19-ore 17:00- S. Giuseppe Adrano- Volley Club Avola 3-0 (25-15, 25-14, 25-14)         
02/02/19-ore 17:30- Holimpia P. Siracusa- Pallavolo Augusta 3-0 (25-12, 25-13, 25-12)    
03/02/19-ore 18:00- Volley Modica- Hering Pozzallo 3-2 (18-25, 25-21, 25-23, 21-25, 15-6)            
02/02/19-ore 18:00- Volley Valley- Volley Gela 3-1 (25-21, 25-20, 24-26, 25-18)   
03/02/19-ore 18:00- A. Freecom Comiso- E. Siracusa Volley 3-0 (25-14, 25-15, 25-14)         
13^ giornata, 2^ di ritorno:
09/02/19-ore 17:00-Volley Club Avola- Holimpia P. Siracusa 1-3 (10-25, 13-25, 25-23, 10-25)
09/02/19-ore 18:00-Hering Pozzallo- S. Giuseppe Adrano 3-0 (25-16, 25-16, 25-15)   
09/02/19-ore 18:00- Pallavolo Augusta- G. Volley Acicatena 0-3 (20-25, 23-25, 17-25)         
10/02/19-ore 18:30- Giavì Pedara Volley- Volley Valley 3-0 (25-11, 25-10, 25-23)   
09/02/19-ore 17:30- Volley Gela- A. Freecom Comiso 0-3 (18-25, 6-25, 10-25)         
09/02/19-ore 17:30- E. Siracusa Volley-Volley Modica 2-3 (16-25, 25-22, 25-23, 21-25, 13-15)    
14^ giornata, 3^ di ritorno:
16/02/19-ore 18:00- Hering Pozzallo- Pallavolo Augusta 3-0 (25-22, 25-20, 26-24)
16/02/19-ore 19:30- Volley Modica- Volley Gela 3-0 (25-23, 25-22, 25-11)
17/02/19-ore 17:00- S. Giuseppe Adrano- Giavì Pedara Volley 0-3 (12-25, 16-25, 15-25)
16/02/19-ore 17:30- Holimpia P. Siracusa- G. Volley Acicatena 3-0 (25-13, 25-10, 25-20)
17/02/19-ore 18:00- A. Freecom Comiso- Volley Club Avola 3-0 (25-10, 25-11, 25-12)
16/02/19-ore 18:00- Volley Valley- E. Siracusa Volley 3-0 (25-12, 25-12, 25-17)
15^ giornata, 4^ di ritorno:
23/02/19-ore 17:30- Volley Gela- Hering Pozzallo 1-3 (18-25, 25-23, 14-25, 19-25)         
24/02/19-ore 17:00- Pallavolo Augusta-Volley Modica 3-1 (25-16, 25-21, 20-25, 25-23)          
24/02/19-ore 19:00- G. Volley Acicatena- S. Giuseppe Adrano 3-0 (25-20, 25-7, 25-22)            
24/02/19-ore 18:30- Giavì Pedara Volley- A. Fr. Comiso 3-2 (23-25, 25-13, 25-21, 20-25, 15-13)
23/02/19-ore 17:00- Volley Club Avola- Volley Valley 2-3 (18-25, 25-13, 23-25, 25-22, 11-15)            
23/02/19-ore 17:30- E. Siracusa Volley- Holimpia P. Siracusa 0-3 (7-25, 14-25, 17-25)
16^ giornata, 5^ di ritorno:         
03/03/19-ore 17:30- Volley Gela- Pallavolo Augusta 1-3 (17-25, 25-15, 10-25,19-25)           
02/03/19-ore 18:00- Hering Pozzallo- E. Siracusa Volley 3-0 (25-16, 25-13, 25-17)         
02/03/19-ore 19:30- Volley Modica- Volley Club Avola 3-0 (25-10, 25-18, 25-18)         
02/03/19-ore 17:30- Volley Valley- S. Giuseppe Adrano 3-1 (25-23, 25-20, 23-25, 25-17)          
02/03/19-ore 17:30- Holimpia P. Siracusa- Giavì Pedara Volley 3-0 (25-14, 25-19, 25-9)            
03/03/19-ore 18:00- A. Fr. Comiso- G. Volley Acicatena 3-0 (25-19, 25-13, 25-12)         
17^ giornata, 6^ di ritorno:
09/03/19-ore 17:30- E. Siracusa Volley- Volley Gela 1-3 (25-17, 18-25, 26-28, 21-25)  
09/03/19-ore 17:00-Volley Club Avola- Hering Pozzallo 1-3 (20-25, 25-22, 20-25, 18-25)    
10/03/19-ore 18:30- Giavì Pedara Volley- Volley Modica 3-0 (25-19, 25-18, 25-17)   
09/03/19-ore 17:00-San Giuseppe Adrano- Holimpia P. Siracusa 0-3 (14-25, 10-25, 17-25)    
10/03/19-ore 19:00- G. Volley Acicatena- Volley Valley 3-1 (25-21, 11-25, 25-13, 25-16)    
10/03/19-ore-18:00- A. Fr. Comiso- Pallavolo Augusta 3-0 (25-10, 25-18, 25-15)   
18^ giornata, 7^ di ritorno:
16/03/19-ore18:00- Pallavolo Augusta- E. Siracusa Volley 3-0 (25-22, 25-21, 25-21)
16/03/19-ore 17:30-Holimpia P. Siracusa-Volley Valley 3-0 (26-24, 25-18, 25-22)
17/03/19-ore 18:30-Volley Gela- Volley Club Avola 3-0 (25-16, 25-19, 25-18)
16/03/19-ore 18:00-Hering Pozzallo- Giavì Pedara Volley 1-3 (18-25, 25-22, 17-25,18-25)
16/03/19-ore 19:30-Volley Modica- G. Volley Acicatena 1-3 (21-25, 13-25, 25-21, 14-25)
16/03/19-ore 18:00-A. Fr. Comiso- San Giuseppe Adrano 3-0 (25-12, 25-5, 25-13)
19^ giornata, 8^ di ritorno:
23/03/19-ore 17:00-Volley Club Avola- E. Siracusa Volley 3-1 (25-17, 25-19, 24-26, 25-20)
24/03/19-ore 18:30-Giavì Pedara Volley- Pallavolo Augusta 3-0 (25-17, 25-21, 25-12)
24/03/19-ore 19:00-G. Volley Acicatena-Hering Pozzallo 3-1 (25-12, 24-26, 25-19, 30-28)
23/03/19-ore 18:00-Volley Valley- A. Fr. Comiso 0-3 (12-25, 17-25, 7-25)
23/03/19-ore 17:00-San Giuseppe Adrano- Volley Gela 3-1 (25-22, 16-25, 25-23, 25-22)
23/03/19-ore 17:30-Holimpia P. Siracusa- Volley Modica 3-0 (25-9, 25-13, 25-20)
20^ giornata, 9^ di ritorno:
30/03/19-ore 18:00- Pallavolo Augusta- Volley Club Avola 3-0 (25-16, 25-19, 25-20)
30/03/19-ore 17:30- E. Siracusa Volley- Giavì Pedara Volley 0-3 (9-25, 18-25, 15-25)
31/03/19-ore 17:30- Volley Gela- G. Volley Acicatena 1-3 (14-25, 25-20, 9-25, 9-25)
31/03/19-ore 18:00- A. Fr. Comiso- Holimpia P. Siracusa 3-0 (25-23, 25-21, 25-11)
30/03/19-ore 18:00- Hering Pozzallo- Volley Valley 3-0 (25-15, 25-20, 25-17)
30/03/19-ore 19:30- Volley Modica- San Giuseppe Adrano 3-0 (25-11, 25-22, 25-21)
21^ giornata, 10^ di ritorno:
07/04/19-ore 19:00- G. Volley Acicatena- Volley Club Avola 3-0 (25-20, 25-11, 25-16)
07/04/19-ore 18:30- Giavì Pedara Volley- Volley Gela 3-0 (25-14, 25-9, 25-9)
06/04/19-ore 17:00- San Giuseppe Adrano- E. Siracusa Volley 3-1 (25-12, 25-19, 22-25, 25-20)
06/04/19-ore 18:00- Volley Valley- Pallavolo Augusta 3-1 (25-18, 25-18, 22-25, 25-16)
06/04/19-ore 17:30- Holimpia P. Siracusa- Hering Pozzallo 3-0 (25-9, 25-11, 25-18)
07/04/19-ore18:00- A. Fr. Comiso-Volley Modica 3-0 (25-15, 25-22, 25-10)
22^ giornata, 11^ di ritorno (ultima di campionato):
13/04/19-ore 17:00-Volley Club Avola- Giavì Pedara Volley 0-3 (11-25, 20-25, 22-25)  
13/04/19-ore 17:30-E. Siracusa Volley- G. Volley Acicatena 0-3 (14-25, 12-25, 20-25)    
14/04/19-ore 17:00- Pallavolo Augusta- San Giuseppe Adrano 3-1 (25-15, 22-25, 25-16, 25-15)  
13/04/19-ore 18:00-Hering Pozzallo- A. Fr. Comiso 0-3 (15-25, 19-25, 20-25)              
14/04/19-ore 17:30-Volley Gela- Holimpia P. Siracusa 0-3 (12-25, 13-25, 17-25)         
13/04/19-ore 19:30- Volley Modica-Volley Valley 3-0 (25-22, 25-14, 27-25)