Non perdere...
Home / Pallavolo / Volley, Serie C/F Sicilia: Messina Volley promossa in B2/F

Volley, Serie C/F Sicilia: Messina Volley promossa in B2/F

Messina Volley centra la seconda promozione in B2, dopo quella ottenute nelle settimane scorse dalla Liberamente Acicatena, al termine dei playoff Big.
Tornando al Messina Volley, il successo delle messinesi nella finale promozione contro Raimondo Lanza Trabia, al PalaCeramiche  di S. Stefano di Camastra, campo neutro della sfida finale del campionato regionale di Serie C, che prevedeva due promozioni e nove retrocessioni.
Finale seconda promozione in B2, domenica 11 giugno 2017-ore 18,00- Pala  Ceramiche S. Stefano di Camastra
Messina Volley – Raimondo Lanza Trabia 3-1 (25-21, 23-25, 25-21, 25-22)
Messina Volley
: Polito, Criscuolo, Giglielmo, Mondello, Laganà, Biancuzzo, Nielsen, Cannizzaro, Donato, Scimone, Rando (L). All.: Danilo Cacopardo.
Raimondo Lanza Trabia: Valente, Gatta, Cecchini, Sinfonia, Segreto, Volo, Scarpulla, Greco, Sunseri, Ranieri (L). All. Marco Sabatino
Arbitri: Guglielmo Puglisi di Ragusa e Vincenzo Alessandro Favara di Catania.
Il riepilogo della post season della Serie C:

 

Finale seconda promozione in B2
11 giugno 2017-ore 18,00- (c. n.)
Pala  Ceramiche S. Stefano di Camastra
Messina Volley – Raimondo Lanza Trabia 3-1

Liberamente Acicatena (promossa)
Messina Volley (promossa)

R. Lanza Trabia  (perde la finale play off
Finaliste quarti di finale play off
Us Volley Palermo (perde la semifinale  play off)
Team Volley Messina (perde la semifinali play off)

 

   Serie C femminile Sicilia – Girone A-B-C – Le classifiche di campionato aggiornate

Girone A:

1) R. Lanza Trabia 62 (perde la finale  play off)
2) Us Volley PA 60
3) Volley Club Leoni 55
4) Rio Bum Bum Aragona 46
5) Natì Volley Canocattì 42
6) Pvp Panormus 30

7) Volley Terrasini 25
8) OnOff Elimos Trapani 25
9) Città di Altotonte 21
10) Volley Far.  Caronna PA 17 (retrocessa)
11) Yourlife Mondello 15 (retrocessa)
12) Snai Capaci 1 (retrocessa)

Girone B:

1) Messina Volley 57 (promossa)
2) Team Volley Messina 54
3) Life El. Volley Giarre 53
4) La Saracena All W.Volley 51
5)  Pol. N. Romano Milazzo 42
6) Giavì Pedara Volley 41

7) Nigithor Volley 35
8) Messana Tremonti Volley 22
9) Centro Univ. Sport. Unime 19 (retrocessa)
10) Volley 96 Milazzo 12 (retrocessa)
11) Maniel Beach Letojanni 7 (retrocessa)
12) Kenesix Nebrodi Volley 3 (retrocessa
)

Girone C:

1) Liberamente Acicatena 56 (promossa)
2) San Cafè Teams Catania 52
3) Pallavolo Augusta 41
4) Agriacono 34
5) Gupe Aci Bonaccorsi 29
6) Volley Modica 28

7) Pgs Juvenilia Catania 24
8) Pallavolo Sicilia 23
9) Paternò Volley 22
10) San Giuseppe Adrano 20 (retrocessa)
11) Aurora Volley Siracusa 1 (retrocessa)