Non perdere...
Home / Pallavolo / Volley Serie C Sicilia Femminile: Play off, verso il secondo turno

Volley Serie C Sicilia Femminile: Play off, verso il secondo turno

Sabato 7 e domenica 8 maggio 2016, disputata la prima giornata dei play off per le prime classificate nei tre gironi del campionato di Serie C femminile Sicilia. Triangolare per le prime tre classificare nei tre gironi (play off Big), gare d’andata e ritorno per le altre otto formazioni, impegnati  play off di qualificazione al secondo turno degli spareggi.. Inizia bene il Volley Santo Stefano Camastra (seconda in campionato, girone B), che supera in tre set Paternò Volley, giunta al quarto posto nel girone C del campionato.
Risultati
Play off Big
1^ giornata
07/05/16.ore 18:00-Eleonora Sport Lab – Holimpia Siracusa 2-3 (21-25, 25-16, 25-22, 23-25, 9-15)
Classifica: Holimpia Siracusa 2, Eleonora Sport Lab 1, Pgs Domenico Savio Messina 0.
Prossimo turno, 2^ giornata:
14/05/16.ore 17:30-Pgs Domenico Savio Messina- Eleonora Sport Lab
3^ giornata:
22/05/16.ore 18:00- Holimpia Siracusa- Pgs Domenico Savio Messina
Play off di qualificazione al secondo turno:
1^ giornata:
07/05/16-ore 17:00- Volley Farmacia Caronna Palermo- Agriacono Comiso 1-3 (28-30, 20-25, 25-18, 17-25)
08/05/16-ore 18:30-Volley Santo Stefano C. – Paternò Volley 3-0 (25-22, 25-21, 25-20)
08/05/16-ore 19:00-Ultragel Palermo- Pol. Raimondo Lanza Trabia 3-0 (25-20, 25-12, 25-17)
08/05/16-ore 18:30-Amici del Volley – Gupe Volley Etneo 1-3 (25-20, 17-25, 16-25, 22-25)
Prossimo turno, 2^ giornata:
15/05/16-ore 19:00- Agriacono Comiso- Volley Farmacia Caronna Palermo
15/05/16-ore 18:00- Paternò Volley – Volley Santo Stefano C.
14/05/16-ore 18:30- Pol. Raimondo Lanza Trabia- Ultragel Palermo
14/05/16-ore 19:00- Gupe Volley Etneo- Amici del Volley
Semifinali, play off promozione
1^ giornata:
28/05/16-ore 15:00-2^ posizione play off Big- Da definire
28/05/16-ore 15:00-3^ posizione play off Big- Da definire
Campionato
Le classifiche finali, al termine della fase regolare, nei gironi A-B-C

C/F, girone A

             C/F, girone B

 

         C/F, girone C

 

1

Eleonora Sport Lab

56

1

Pgs D. Savio Messina

56

1

Holimpia Siracusa

56

2

Raimondo Lanza Trabia

52

2

V. S. Stefano C.

54

2

Agriacono Comiso

51

3

Ultragel Palermo

45

3

Amici del Volley

48

3

Gupe V. Etneo

47

4

Gs Volley F. Caronna

44

4

 Liberamente Acicatena

42

4

Paternò Volley

42

5

Rio B.B. Aragona

39

5

Volley 96 Milazzo

38

5

Conad Volley

41

6

Volley Terrasini

32

6

Cresci in Rete

36

6

Teams Volley Catania

27

7

Volley Canicatti

31

7

Nino R. Milazzo

33

7

Annunziata

18

8

Medtrade

30

8

La Saracena Volley

32

8

Pallavolo Augusta

18

9

Andros V. Palermo

28

9

Messana Tremonti V.

24

9

Pgs Juvenilia CT

16

10

Città di Altofonte

25

10

Semper Volley Me

21

10

Naf Nicosia

7

11

Centrale P. Hotel

10

11

Golden V. Aci Catena

10

11

V. Mascalucia

7

12

Erice

4

12

La Gorgonia S. Tecla

2