Non perdere...
Home / Pallavolo / Volley Serie C Sicilia Femminile: I risultati della seconda giornata dei play off

Volley Serie C Sicilia Femminile: I risultati della seconda giornata dei play off

Holimpia SiracusaSabato 14 e domenica 15 maggio 2016, disputata la seconda giornata dei play off. In quelli Big, per le prime classificate nei tre gironi di campionato, la, Eleonora Sport Lab, balza al comando della graduatoria provvisoria del triangolare, portandosi un punto avanti sull’Holimpia Siracusa (in foto), nel prossimo turno opposta al Pgs Domenico Savio Messina, terca in classifca.
Passando agli altri play off, quelli di qualificazione, a conclusione della seconda giornata, quattro squadre si classificano ai quarti di finale, fra loro anche il Volley Santo Stefano Camastra, doppio successo contro Paterno.
Ai quarti, anche Agriacono Comiso, Ultragel Palermo e Gupe Volley Etneo.
Serie C femminile Sicilia, i risultati delle prime giornate play off:
1^ giornata – 07/05/16.ore 18:00-Eleonora Sport Lab – Holimpia Siracusa 2-3 (21-25, 25-16, 25-22, 23-25, 9-15)
2^ giornata -14/05/16.ore 17:30-Pgs Domenico Savio Messina- Eleonora Sport Lab 2-3 (25-18, 19-25, 31-29, 23-25, 14-16)
Classifica: Eleonora Sport Lab 3, Holimpia Siracusa 2, Pgs Domenico Savio Messina 1.
Prossimo turno. 3^ giornata
22/05/16.ore 19:00- Holimpia Siracusa- Pgs Domenico Savio Messina
Play off di qualificazione:
1^ giornata:

07/05/16-ore 17:00- Volley Farmacia Caronna Palermo- Agriacono Comiso 1-3 (28-30, 20-25, 25-18, 17-25)
08/05/16-ore 18:30-Volley Santo Stefano C. – Paternò Volley 3-0 (25-22, 25-21, 25-20)
08/05/16-ore 19:00-Ultragel Palermo- Pol. Raimondo Lanza Trabia 3-0 (25-20, 25-12, 25-17)
08/05/16-ore 18:30-Amici del Volley – Gupe Volley Etneo 1-3 (25-20, 17-25, 16-25, 22-25)
2^ giornata:
15/05/16-ore 18:00- Agriacono Comiso– Volley F. Caronna Palermo 3-0 (25-23, 25-17, 25-22)
15/05/16-ore 18:00- Paternò Volley – Volley Santo Stefano C. 0-3 (17-25, 19-25, 13-25)
14/05/16-ore 18:30- Pol. Raimondo Lanza Trabia- Ultragel Palermo 3-0 (25-21, 25-16, 25-20)
14/05/16-ore 19:00- Gupe Volley Etneo– Amici del Volley 3-0 (25-2325-1325-18)
 Programma quarti di finale play off
22/05/16-ore 19:00- Agriacono Comiso- Ultragel Palermo
22/05/16-ore 18:30- Volley Santo Stefano C.- Gupe Volley Etneo
Programma semifinali play off (28/5/2916):
28/05/16-ore 15:00-2^ posizione play off Big- Da definire
28/05/16-ore 15:00 -3^ posizione play off Big-Da definire