Non perdere...
Home / Pallavolo / Volley Serie C Sicilia Femminile: Holimpia Siracusa promossa in B2

Volley Serie C Sicilia Femminile: Holimpia Siracusa promossa in B2

Domenica 22 maggio 2016, disputata la terza  giornata dei play off Big e quelli di qualificazione alla finale che vale la seconda promozione in B2, dopo il salto di categoria dell’ Holimpia Siracusa, prima nel triangolare dei play off Big:
1) Holimpia Siracusa,
2) Eleonora Sport Lab,
3) Pgs Domenico Savio Messina.
Conclusa la prima fase, sabato 28/05/16, in programma le semifinali fra le escluse della promozione diretta e le meglio classificate nei play off di qualificazione. Si giocherà alla Palestra Vito Marchese di Partanna (Eleonora Sport Lab- Volley Santo Stefano C.) e alla Palestra Comunale Juvara di Messina (Pgs Domenico Savio Messina –Agriacono Comiso)
Il programma delle due semifinali play off:
28/05/16-ore 18:30- Eleonora Sport Lab (2^play off Big) – Volley Santo Stefano Camastra
28/05/16-ore 18:30 – Pgs Domenico Savio Messina (3^play off Big) –Agriacono Comiso
Holimpia Sir.

Nella foto, l' Holimpia Volley Siracusa festeggia il ritorno in B2

Riepilogo dei risultati dei play off della Serie C/F
Play Off Big:
1^ giornata: 07/05/16.ore 18:00-Eleonora Sport Lab – Holimpia Siracusa 2-3 (21-25, 25-16, 25-22, 23-25, 9-15)
2^ giornata: 14/05/16.ore 17:30-Pgs Domenico Savio Messina- Eleonora Sport Lab 2-3 (25-18, 19-25, 31-29, 23-25, 14-16)
3^ giornata: 22/05/16.ore 18:00- Holimpia Siracusa- Pgs Domenico Savio Messina (25-17, 15-25, 25-20, 25-17)
Classifica finale: Holimpia Siracusa 5, Eleonora Sport Lab 3, Pgs Domenico Savio Messina 1.
Play off di qualificazione al 2^ turno:
1^ giornata:
07/05/16-ore 17:00- Volley Farmacia Caronna Palermo- Agriacono Comiso 1-3 (28-30, 20-25, 25-18, 17-25)
08/05/16-ore 18:30-Volley Santo Stefano C. – Paternò Volley 3-0 (25-22, 25-21, 25-20)
08/05/16-ore 19:00-Ultragel Palermo- Pol. Raimondo Lanza Trabia 3-0 (25-20, 25-12, 25-17)
08/05/16-ore 18:30-Amici del Volley – Gupe Volley Etneo 1-3 (25-20, 17-25, 16-25, 22-25)
2^ giornata:
15/05/16-ore 18:00- Agriacono Comiso- Volley F. Caronna Palermo 3-0 (25-23, 25-17, 25-22)
15/05/16-ore 18:00- Paternò Volley – Volley Santo Stefano C. 0-3 (17-25, 19-25, 13-25)
14/05/16-ore 18:30- Pol. Raimondo Lanza Trabia- Ultragel Palermo 3-0 (25-21, 25-16, 25-20)
14/05/16-ore 19:00- Gupe Volley Etneo- Amici del Volley 3-0 (25-2325-1325-18)
Quarti di finale play off qualificazione:
22/05/16-ore 19:00- Agriacono Comiso– Ultragel Palermo 3-1 (25-27, 25-17, 25-15, 25-10)
22/05/16-ore 18:30- Volley Santo Stefano C.- Gupe Volley Etneo 3-0 (25-18, 25-14, 25-21)
Programma semifinali play off (28/5/16):
28/05/16-ore 18:30- Eleonora Sport Lab (2^play off Big) – Volley Santo Stefano C.
28/05/16-ore 18:30 – Pgs Domenico Savio Messina (3^play off Big) –Agriacono Comiso