Non perdere...
Home / Pallavolo / Volley: Serie C Maschile, campionato e Coppa Sicilia

Volley: Serie C Maschile, campionato e Coppa Sicilia

Fipav SiciliaCampionato di serie C maschile Sicilia (due gironi), il programma della prima giornata del gruppo A ed i risultati degli ultimi due turni nel girone B. Coppa Sicilia, gli accoppiamenti degli ottavi di finale.
Serie C Maschile – Girone A (12 squadre):
Le gare della 1^ giornata:
15/11/2014-ore 18,00- Pol. Atletica Termini- Csi Milazzo
15/11/2014-ore 17,00-Sport Volley Brolo-Zagara Zuma
15/11/2014-ore 18,00-Medtrade- Pallavolo Partinico
15/11/2014-ore 18,00-Atria Volley – Lauria & C. Volley Palermo
16/11/2014-ore 18,30-Ottica Sottile Barcellona-EssepiAuto Mazara
16/11/2014-ore 18,00-Arata Volley – Volley Club Sciacca
Serie C Maschile – Girone B (14 squadre), i risultati degli ultimi due turni:
1^ giornata:
02/11/2014-ore 17,30-Peloro Volley –Social Volley Valley 3-0 ( 25-13, 25-18, 25-23)
01/11/2014-ore 18,30-GP Carlentini- Aquila Bronte 3-0 ( 25-19, 25-22, 25-21)
02/11/2014-ore 19,00-New Image Giarre-U.s. Co. Gravina 3-1 ( 25-19, 15-25, 25-19, 25-19)
01/11/2014-ore 18,00-Pallavolo Augusta- Nicosia Volley 3-0 ( 25-8, 25-18, 26-24)
01/11/2014-ore 17,00-Gupe Aquila Battiati- Giarratana Volley 3-0 ( 25-12, 25-17, 25-23)
01/11/2014-ore 18,00-Siciliana Maceri & Servizi – Pallavolo Messina 3-0 (25-12, 25-15, 25-12)
02/11/2014-ore 18,00-Csain Club Ragusa- Virtus Floridia 3-1 (25-19, 19-25, 25-19, 25-19)
2^ giornata:
08/11/2014-ore 18,30- U.s. Co. Gravina- Peloro Volley 1-3 (15-25, 25-18, 14-15, 10-25)
09/11/2014-ore 18,00- Aquila Bronte-Gupe Aquila Battiati 3-2 ( 28-30, 21-25, 26-24, 25-15,15-11)
09/11/2014-ore 18,00- Social Volley Valley- Csain Club Ragusa 2-3 (25-22, 20-25, 18-25, 25-17, 8-15)
08/11/2014-ore 19,00- Nicosia Volley- GP Carlentini 0-3 ( 14-25, 20-25, 19-25)
09/11/2014-ore 18,30- Virtus Floridia- Pallavolo Augusta 1-3 ( 18-25, 25-21, 19-25, 23-25)
08/11/2014-ore 18,30- Giarratana Volley- Siciliana Maceri & Servizi 0-3 (20-25, 12-25, 15-25)
09/11/2014-ore 17,00- Pallavolo Messina- New Image Giarre 3-2 ( 25-20, 25-20, 22-25, 22-25, 17-15)
Classifica: Siciliana Maceri & Servizi 6, GP Carlentini 6, Peloro Volley 6, Pallavolo Augusta 6, Csain Club Ragusa 5, Gupe Aquila Battiati 4, New Image Giarre 4, Aquila Bronte 2, Pallavolo Messina 2, Social Volley Valley 1, Virtus Floridia 0, U.s. Co. Gravina 0, Nicosia Volley 0, Giarratana Volley 0.
Prossimo turno, 3^ giornata:
15/11/2014-ore 17,00- Gupe Aquila Battiati- GP Carlentini
16/11/2014-ore 18,00- Social Volley Valley -U.s. Co. Gravina
15/11/2014-ore 18,00- Pallavolo Augusta- Aquila Bronte
15/11/2014-ore 18,00- Siciliana Maceri & Servizi- Nicosia Volley
16/11/2014-ore 18,00- Csain Club Ragusa- Giarratana Volley
16/11/2014-ore 17,30- Peloro Volley- Pallavolo Messina
16/11/2014-ore 19,00- New Image Giarre- Virtus Floridia
Volley, Coppa Sicilia (Serie C maschile): Il programma degli ottavi di finale
Serie C/M, Coppa Sicilia, gli accoppiamenti degli ottavi di finale.
Coppa-SiciliaDopo il turno eliminatorio, varato il programma degli ottavi di finale con le prime due classificate degli otto gironi della prima fase:
Gara 1- Atria Volley (1^ girone A) – Lauria Volley Palermo (2^ girone B)
Gara 2-Medtrade (1^ girone B)-Essepiauto Mazara (2^ girone A)
Gara 3-Pol. Atletica Termini (1^ girone C)-Ottica Sottile Barcellona (2^ girone D)
Gara 4-Sport Volley Brolo (1^ girone D)– Arata Volley (2^ girone C)
Gara 5-Fogein Volley Letojanni (1^ girone E)– Usco Gravina (2^ girone F)
Gara 6-Aquila Bronte (1^ girone F)– Peloro Volley (2^ girone E)
Gara 7-Pallavolo Augusta (1^ girone G)– Virtus Floridia (2^ girone H)
Gara 8-Gp Carletini (1^ girone H)– Social Volley Valley (2^ girone G)
Riepilogo dei risultati della prima fase, nei gironi A-B-C-D-E-F-G-H:
Girone A:
1^ giornata -18/10/14-ore 17,30-Volley Club Sciacca – Atria Volley 1-3 (25-21, 23-25, 22-25, 19-25)
2^ giornata -25/10/14-ore 18,00-Atria Volley – Essepiauto Mazara 3-0 (25-19, 25-9, 25-21)
3^ giornata -31/10/14-ore 20,00- Essepiauto Mazara- Volley Club Sciacca 3-1 ( 25-22, 25-27, 25-18, 27-25)
Classifica finale
: Atria Volley 6, Essepiauto Mazara 3, Volley Club Sciacca 0,
Girone B:
1^ giornata -18/10/14-ore 17,30-Lauria & C. Volley Palermo – Medtrade 2-3 ( 17-25, 25-21, 15-25, 25-23, 11-15)
2^ giornata -25/10/14-ore 18,00-Medtrade-Pallavolo Partinico 3-0 (25-15, 25-18, 25-22)
3^ giornata -05/11/14-ore 19,30-Pallavolo Partinico – Lauria & C, Volley Palermo 2-3 (16-25, 25-22, 28-30, 25-23, 13-15)
Classifica finale : Medtrade 5, Lauria & C. Volley Palermo 3, Pallavolo Partinico 1.
Girone C:
1^ giornata -22/10/14-ore 19,00-Arata Volley – Pol. Atletica Termine 0-3 (21-25, 22-25, 22-25)
2^ giornata -26/10/14-ore 18,00- Pol. Atletica Termine -Zagara Zuma 3-0 ( 26-24, 25-14, 25-17)
3^ giornata -01/11/14-ore 19,00- Zagara Zuma-Arata Volley 1-3 ( 20-25, 25-20, 22-25, 21-25)
Classifica finale: Pol. Atletica Termine 6, Arata Volley 3, Zagara Zuma 0.
Girone D:
1^ giornata-18/10/14-ore 18.00-Ottica Sottile Barcellona – Csi Milazzo 3-2 ( 13-25, 23-25, 25-21, 25-19, 16-14)
2^ giornata-25/10/14-ore 18.30-Csi Milazzo – Sport Volley Brolo 1-3 ( 15-25, 25-22, 25-27, 21-25)
3^ giornata-01/11/14-ore 19.00- Sport Volley Brolo- Ottica Sottile Barcellona 3-2 (25-22, 24-26, 28-30, 25-14, 15-12)
Classifica finale
: Sport Volley Brolo 5. Ottica Sottile Barcellona 3, Csi Milazzo 1.
Girone E:
1^ giornata-05/10/14-ore 17.00-Peloro Volley – Pallavolo Messina 3-2 (19-25, 25-20, 27-25, 25-27, 15-11)
2^ giornata-12/10/14-ore 17.00-Pallavolo Messina – Foge In Volley Letojanni 0-3 ( 5-25, 11-25, 19-25)
3^ giornata-18/10/14-ore 18.00- Foge In Volley Letojanni-Peloro Volley 3-0 (25-18, 25-17, 25-18)
Classifica finale: Foge In Volley Letojanni 6, Peloro Volley 2, Pallavolo Messina 1.
Girone F:
1^ giornata-05/10/14-ore 18.00-Aquila Bronte – Nicosia Volley 3-0 ( 25-10, 25-12, 25-21)
2^ giornata-11/10/14-ore 18.00- Nicosia Volley-Us Co. Gravina 2-3 (21-25, 25-18, 26-28, 25-23, 13-15)
3^ giornata-19/10/14-ore 18.30- Us Co. Gravina – Aquila Bronte 0-3 (19-25, 20-25, 20-25)
Classifica finale: Aquila Bronte 6, Us Co. Gravina 2, Nicosia Volley 1.
Girone G:
1^ giornata:
04/10/14-ore 18.30-Pallavolo Augusta – Social Volley Valley 3-0 (27-25, 25-19, 25-19)
05/10/14-ore 19.00-New Image Volley Giarre – Gupe Aquila Battiati 1-3 (21-25, 22-25, 25-19, 29-31)
2^ giornata:
12/10/14-ore 18.00- Social Volley Valley- New Image Volley Giarre 3-1 (25-21, 25-22, 20-25, 25-21)
11/10/14-ore 18.00- Gupe Aquila Battiati- Pallavolo Augusta 0-3 (18-25, 22-25, 20-25)
3^ giornata:
19/10/14-ore 18.00- Social Volley Valley – Gupe Aquila Battiati 3-0 (25-20, 25-21, 25-16)
19/10/14-ore 19.30- New Image Volley Giarre- Pallavolo Augusta 0-3 ( 19-25, 23-25, 16-25)
Classifica finale: Pallavolo Augusta 9, Social Volley Valley 6, Gupe Aquila Battiati 3, New Image Volley Giarre 0.
Girone H:
1^ giornata:
09/10/14-ore 19.30-GP Carlentini– Virtus Floridia 3-0 (25-23, 25-22, 25-20)
04/10/14-ore 18.00-Csain Club Ragusa – Giarratana Volley 3-0 (25-20, 25-19, 25-20)
2^ giornata:
12/10/14-ore 18.00- Giarratana Volley – GP Carlentini 1-3 (21-25, 12-25, 25-21, 21-25)
11/10/14-ore 18.00- Virtus Floridia – Csain Club Ragusa 3-0 (25-13, 25-23, 25-23)
3^ giornata:
18/10/14-ore 18.30- GP Carlentini – Csain Club Ragusa 3-0 (25-16, 25-14, 25-21)
19/10/14-ore 18.00- Giarratana Volley – Virtus Floridia 3-2 ( 25-23, 17-25, 17-25, 25-22, 15-13)
Classifica finale : GP Carlentini 9, Virtus Floridia 4, Csain Club Ragusa 3, Giarratana Volley 2.