Non perdere...
Home / Pallavolo / Volley, Serie C femminile: Coppa Sicilia, i risultati della prima giornata nei 12 gironi

Volley, Serie C femminile: Coppa Sicilia, i risultati della prima giornata nei 12 gironi

Volley S. StefanoSerie C femminile, i risultati dekla prima giornata nei triangolari dei 12 gironi di Coppa Sicilia, sabato 10 e domenica 11 Ottobre 2015.
Girone E, vittoria del Volley Santo Stefano (nella foto, fonte Facebbok).
Altro successo interno nel girone F, la Pol. Nino Romano Milazzo supera 3-1 la Messana Tremonti Volley e dopo il previsto turno di riposo, alla terza giornata, sabato 24/10/15-ore 17:00, disputerà il derby cittadino contro il Volley 96 Milazzo, alla palestra di località “Ciantro”.
In mezzo, la trasferta messinese del Volley 96, domenica 18, ospite della Messana Tremonti Volley.

Coppa Sicilia ( serie C femminile), i risultati della prima giornata (10 e 11/10/2015):
Girone A:

1^ giornata:
10/10/15-ore 18,00-Rio Bum Bum Aragona- Eleonora Sport Lab 3-0 (31-29,  25-14, 25-21)
Classifica: Rio Bum Bum Aragona 3, Eleonora Sport Lab 0, Nati Volley Canicattì 0.
2^ giornata:
18/10/15-ore 18:00-Nati Volley Canicattì- Rio Bum Bum Aragona
3^ giornata:
24/10/15-ore 18:00- Eleonora Sport Lab- Nati Volley Canicattì
Girone B:
1^ giornata:
11/10/15-ore 18,00-Volley Terrasini- Centrale Palace Hotel 3-0 (25-19, 25-20, 25-10)
Classifica: Volley Terrasini 3, Centrale Palace Hotel 0, Sicania Volley Erice
2^ giornata:
17/10/15-ore 17:00- Centrale Palace Hotel- Sicania Volley Erice
3^ giornata:
25/10/15-ore 18:30- Sicania Volley Erice- Volley Terrasini 
Girone C:
1^ giornata:
10/10/15-ore 19,15-Ultragel Palermo – Medtrae 3-0 (26-24, 25-17, 25-9)
Classifica: Ultragel Palermo 3, Medtrade 0, Volley Farmacia Caronna PA 0.
2^ giornata:
17/10/15-ore 18:00- Medtrade- Volley Farmacia Caronna PA
3^ giornata:
24/10/15-ore 17:00- Volley Farmacia Caronna PA- Ultragel Palermo
Girone D:
1^ giornata:
10/10/15-ore 17,30-Andros US Volley Palermo- Città di Altofonte 3-1 (25-23, 20-25, 25-17, 25-12)
Classifica: Andros US Volley Palermo 3, Città di Altofonte 0, Pol. Raimondo Lanza Trabia 0.
2^ giornata:
17/10/15-ore 18:30- Città di Altofonte- Pol. Raimondo Lanza Trabia
3^ giornata:
24/10/15-ore 17:30- Pol. Raimondo Lanza Trabia – Andros US Volley Palermo
Girone E:
1^ giornata:
11/10/15-ore 18,30-Volley Santo Stefano-La Saracena All Work Volley 3-0 (25-13, 25-17, 25-16)
Classifica: Volley Santo Stefano 3, La Saracena All Work Volley 0, Semper Volley 0.
2^ giornata:
17/10/15-ore 19:30- La Saracena All Work Volley- Semper Volley
3^ giornata:
25/10/15-ore 19:00- Semper Volley – Volley Santo Stefano
Girone F:
1^ giornata
10/10/15-ore 18,30- Pol. Nino Romano Milazzo- Messana Tremonti Volley 3-1 (25-22, 25-18, 14-25, 25-23)
Classifica: Pol. Nino Romano Milazzo 3, Messana Tremonti Volley 0, Volley 96 Milazzo 0.
2^ giornata:
18/10/15-ore 17:00- Messana Tremonti Volley- Volley 96 Milazzo
3^ giornata:
24/10/15-ore 17:00- Volley 96 Milazzo – Pol. Nino Romano Milazzo
Girone G:
1^ giornata:
10/10/15-ore 17,00-Pgs Domenico Savio Me- Amici del Volley 3-1 (23-25, 25-11, 25-17, 25-10)
Classifica: Pgs Domenico Savio Me 3, Amici del Volley 0, Cresci in Rete 0.
2^ giornata:
18/10/15-ore 19:30- Amici del Volley- Cresci in Rete
3^ giornata:
25/10/15- ore 17:00 – Cresci in Rete- Pgs Domenico Savio Me
Girone H:
1^ giornata:
11/10/15-ore  19:00- Golden Volley Aci Catena – Liberamente Acicatena 0-3 (23-25, 15-25, 13-25)
Classifica: Liberamente Acicatena 3, Golden Volley Aci Catena 0, La Corgonia S Tecla 0.
2^ giornata:
18/10/15-ore 17:00- Liberamente Acicatena- La Corgonia S Tecla
3^ giornata:
25/10/15- ore 17:00 –La Corgonia S Tecla – Golden Volley Aci Catena
Girone I:
1^ giornata:
11/10/15-ore 18,30-:Naf Nicosia – Teams Volley Catania 3-1 (25-16, 16-25, 25-18, 25-18)
Classifica: Naf Nicosia 3, Teams Volley Catania 0, Paternò Volley 0.
2^ giornata:
17/10/15-ore 18:00-Teams Volley Catania- Paternò Volley
3^ giornata:
25/10/15- ore 18:00 –Paternò Volley – Naf Nicosia
Girone L :
1^ giornata:
10/10/15-ore 19,00-:Pgs Juvenilia Catania – Alus Volley Mascalucia 3-0 (25-16, 25-22, 25-23)
Classifica: :Pgs Juvenilia Catania 3, Alus Volley Mascalucia 0, Gupe Volley Etneo 0.
2^ giornata:
18/10/15-ore 11:30- Alus Volley Mascalucia- Gupe Volley Etneo
3^ giornata:
24/10/15- ore 19:00- Gupe Volley Etneo- Pgs Juvenilia Catania
Girone M :
1^ giornata:
11/10/15-ore 18,30-Agriacono Comiso – A.P. D. Annunziata 3-0 (25-13, 25-21, 25-23)
Classifica: Agriacono Comiso 3, A.P. D. Annunziata 0, Pall. Caltagirone 0.
2^ giornata:
18/10/15-ore 18:00- A.P. D. Annunziata-Pall. Caltagirone
3^ giornata:
24/10/15- ore 17:30- Pall. Caltagirone- Agriacono Comiso
Girone N :
1^ giornata:
10/10/15-ore 19,00-Holimpia Siracusa – Pallavolo Augusta 3-1 (21-25, 30-28, 25-20, 25-12)
Classifica: Holimpia Siracusa 3,  Pallavolo Augusta 0, Conad Volley 0.
2^ giornata:
17/10/15-ore 18:30- Pallavolo Augusta- Conad Volley
3^ giornata:
24/10/15- ore 20:00- Conad Volley- Holimpia Siracusa