Non perdere...
Home / Pallavolo / Volley Serie C, Coppa Sicilia. Campionato C/F, quattro turni al termine

Volley Serie C, Coppa Sicilia. Campionato C/F, quattro turni al termine

Coppa Sicilia maschile, VolVolley Valleyley Valley (nela foto, fonte Volley Valley), campione di Sicilia. Nel settore femminile, Volley Santo Stefano e Holimpia Siracusa si qualificano per la finalissima.
Coppa Sicilia maschile – Finale
26/03/16-ore 17:00-Lauria Elettron Cicala Capaci – Volley Valley Funivia Dell’Etna 0-3 (24-26, 20-25, 13-25)
Coppa Sicilia femminile- semifinali:
26/03/16-ore 18:00-Ultragel Palermo – Volley Santo Stefano 0-3 (21-25, 12-25, 29-31)
26/03/16-18:00-Holimpia Siracusa – Paternò Volley 3-0 (25-18, 27-25, 25-14)

ULTRAGEL PALERMO – VOLLEY SANTO STEFANO 0-3
(21-25 12-25 29-31)
ULTRAGEL PALERMO: Bruno 3, Lanzalaco 13, Farinella 6, D’Antoni 2, Di Pisa C. 9, Petta 9, Collura 1, Lo Gerfo A., Vaccaro (L1), Di Pisa F. n.e., Tomasino n.e., Lo Gerfo S. (L2) n.e., Gentile n.e. All. Siciliano.
VOLLEY SANTO STEFANO: Pipitone 10, Tripi, Mercanti, Saccà 3, Todorova 12, Prinzivalli 15, Giusti 7, Scrimieri 6, Parisi (L), Natoli n.e., Famularo n.e., Todaro n.e. All. Munustra / Ivanov.
Serie C femminile, quattro giornate al termine del campionato.
Le classifiche nei tre gironi, il rush finale (playoff, playout)
Girone A:

Pos.

Squadra

Punti

PG

PV

PP

S.F.

S.S.

Q.S.

P.F.

P.S.

Q.P.

1

ELEONORA SPORT LAB

44

18

15

3

49

21

2,33

1621

1396

1,16

2

AD POL.RAIMONDO LANZA TRABIA

43

18

15

3

48

18

2,67

1523

1287

1,18

3

VOLLEY FARMACIA CARONNA PA

35

18

12

6

41

23

1,78

1434

1282

1,12

4

ULTRAGEL PALERMO

33

18

10

8

40

28

1,43

1505

1362

1,1

5

VOLLEY TERRASINI

32

18

12

6

39

30

1,3

1509

1455

1,04

6

RIO BUM BUM ARAGONA

30

18

10

8

38

33

1,15

1547

1476

1,05

7

MEDTRADE

27

18

9

9

35

37

0,95

1513

1557

0,97

8

NATÌ VOLLEY CANICATTÌ

26

18

9

9

33

39

0,85

1499

1561

0,96

9

ANDROS US VOLLEY PALERMO

23

18

7

11

30

40

0,75

1442

1499

0,96

10

CITTÀ DI ALTOFONTE

20

18

5

13

30

40

0,75

1413

1513

0,93

11

CENTRALE PALACE HOTEL

7

18

3

15

16

50

0,32

1328

1575

0,84

12

S&E INSIEME NELLO SPORT ERICE

4

18

1

17

12

52

0,23

1183

1554

0,76

Girone B:

Pos.

Squadra

Punti

PG

PV

PP

S.F.

S.S.

Q.S.

P.F.

P.S.

Q.P.

1

PGS DOMENICO SAVIO ASD

47

18

16

2

50

12

4,17

1496

1154

1,3

2

VOLLEY SANTO STEFANO

46

18

15

3

49

17

2,88

1546

1268

1,22

3

A.S.D. AMICI DEL VOLLEY

38

18

13

5

45

25

1,8

1584

1496

1,06

4

ASD VOLLEY 96

37

18

12

6

42

26

1,62

1508

1370

1,1

5

CRESCI IN RETE

31

18

11

7

36

27

1,33

1370

1291

1,06

6

ASD LIBERAMENTE ACICATENA

31

18

10

8

36

26

1,38

1399

1312

1,07

7

LA SARACENA ALL WORK VOLLEY

30

18

10

8

36

31

1,16

1474

1383

1,07

8

POLISPORTIVA NINO ROMANO

27

18

10

8

35

34

1,03

1455

1465

0,99

9

MESSANA TREMONTI VOLLEY

17

18

5

13

27

40

0,68

1429

1431

1

10

SEMPER VOLLEY

13

18

4

14

16

46

0,35

1184

1438

0,82

11

GOLDEN VOLLEY ACI CATENA

7

18

2

16

12

48

0,25

1094

1441

0,76

12

LA GORGONIA S. TECLA

0

18

0

18

2

54

0,04

897

1387

0,65

Girone B – Prossimo turno, 19^ giornata, 8^ di ritorno:
03/04/16-ore 18:00- Amici del Volley- Golden Volley Aci Catena
02/04/16-ore  17:00-Pgs Domenico Savio Me- Volley 96 Milazzo
03/04/16-ore  19:00- Semper Volley- Messana Tremonti Volley
03/04/16-ore 18:30 -Volley Santo Stefano- La Saracena All Work Volley
03/04/16-ore 17:00- La Gorgonia S. Tecla- Pol. Nino Romano Milazzo
03/04/16-ore 18:00 Liberamente Acicatena- Cresci In Rete

Girone C:

Pos.

Squadra

Punti

PG

PV

PP

S.F.

S.S.

Q.S.

P.F.

P.S.

Q.P.

1

HOLIMPIA SIRACUSA

47

17

16

1

49

9

5,44

1407

1078

1,31

2

AGRIACONO COMISO

40

16

13

3

42

12

3,5

1298

1041

1,25

3

GUPE VOLLEY ETNEO

39

16

13

3

41

14

2,93

1274

1047

1,22

4

CONAD VOLLEY

37

17

13

4

42

19

2,21

1420

1195

1,19

5

A.S.D. PATERNO' VOLLEY

35

17

11

6

40

24

1,67

1419

1284

1,11

6

TEAMS VOLLEY CATANIA

18

16

6

10

22

33

0,67

1113

1247

0,89

7

A.P.D. ANNUNZIATA

18

16

6

10

21

32

0,66

1097

1208

0,91

8

PALLAVOLO AUGUSTA SR

15

16

5

11

17

36

0,47

1070

1233

0,87

9

PGS JUVENILIA CATANIA

12

17

4

13

18

42

0,43

1206

1399

0,86

10

NAF NICOSIA

5

16

2

14

11

45

0,24

1077

1339

0,8

11

ALUS VOLLEY MASCALUCIA

4

16

1

15

9

46

0,2

1011

1321

0,77