Non perdere...
Home / Pallavolo / Volley Maschile nazionale e regionale: Risultati gare di A2 , Serie C e Under 19 Sicilia

Volley Maschile nazionale e regionale: Risultati gare di A2 , Serie C e Under 19 Sicilia

pallavoloI risultati delle gare dei play off di A2 Maschile, Serie C (gironi A-B) e dei preliminari delle finali regionali Under 19.
A2, l’Elettrosud Brolo perde a Castellana Grotte.
Play off in A2 Maschile, la prima delle tre giornate degli ottavi di finale, mercoledì19 marzo, ore 20.30. Primi impegni per le ultime quattro classificate, gara 2 domenica 23/3/2014, eventuale gara tre mercoledì 26 marzo, ore 20.30:
Gara 1:
B-Chem Potenza Picena-Caffè Aiello Corigliano 3-0 (25-20, 25-14, 26-24)
Materdominivolley.it Castellana Grotte– Elettrosud Brolo 3-0 (25-18, 25-22, 25-18)
Prossimi turno, Gara 2: Domenica 23 marzo, ore 18.00:
Caffè Aiello Corigliano – B-Chem Potenza Picena
Elettrosud Brolo – Materdominivolley.it Castellana Grotte
Serie C Sicilia, gironi A-B:
Girone A, 15^ giornata 4^ di ritorno:
15/03/14-ore  18.00- Medtrade- Frecce Azzurre 3-0 (25-15, 25-16, 25-17)
15/03/14-ore  18.00- Pluriass Porto Empedocle- Pallavolo Terrasini 1-3 (20-25, 19-25, 25-20, 15-25)
15/03/14-ore  18.00- Elettronica Cicala Palermo- Olimpia Volley 3-0 ( 30-28, 25-8, 25-15)
15/03/14-ore  18.00- Volley Club Sciacca- Essepiauto Mazara 3-0 (25-11, 25-19, 25-22)
15/03/14-ore  18.00- Pol. Libertas Partanna- Club Leoni Pa 3-0 (25-20, 25-21, 25-18)
15/03/14-ore  18.00- Sport Volley Brolo- Hobby Volley 3-0 (25-15, 25-11, 25-20)
Classifica: Elettronica Cicala Palermo 43, Sport Volley Brolo 41, Pallavolo Terrasini 33, Pol. Libertas Partanna 32, Medtrade 30, Olimpia Volley 22, Volley Club Sciacca 21, Essepiauto Mazara 17, Club Leoni PA 11, Hobby Volley 9, Pluriass Porto Empedocle 7, Frecce Azzurre 4.
Prossimo turno 16^ giornata 5^ di ritorno:
23/03/14-ore 17.00- Frecce Azzurre- Sport Volley Brolo
22/03/14-ore 18.30- Essepiauto Mazara – Medtrade
22/03/14-ore 19.00- Olimpia Volley- Pluriass Porto Empedocle
23/03/14-ore 17.00- Pallavolo Terrasini – Volley Club Sciacca
22/03/14-ore 18.30- Club Leoni Pa – Elettronica Cicala Palermo
22/03/14-ore 16.00- Hobby Volley- Pol. Libertas Partanna
Girone B, 17^ giornata, 4^ di ritorno:
15/03/14-ore 18.00- Gupe Volley CT- Csi Milazzo 2-3 (25-21, 24-26, 18-25, 25-17, 15-17)
16/03/14-ore 18.00- Aquila Bronte- Social Volley Sanzio 3-2 (13-25, 25-17, 25-23, 23-25, 15-6)
15/03/14-ore 18.30- Nicosia Volley – G.P. Carlentini 0-3 (16-25, 12-25, 15-25)
15/03/14-ore 18.00- Ottica Sottile Barcellona – Giarratana Volley 3-0 (25-19, 25-15, 25-21)
16/03/14-ore 18.30- Jonia Team Riposto -Volley Letojanni 1-3 (23-25, 25-23, 15-25, 11-25)
15/03/14-ore 18.00- Social Volley – Fiamma Calvaruso 0-3 (11-25, 15-25, 13-25)
15/03/14-ore 20.00- Pallavolo Messina – Papiro Volley Fiumefreddo di Sicilia 0-3 (13-25, 28-30, 21-25)
Classifica: Papiro Volley Fiumefreddo di Sicilia 48, Fiamma Calvaruso 45, G.P. Carlentini 42, Ottica Sottile Barcellona 38, Social Volley Sanzio 25, Gupe Volley Catania 23, Csi Milazzo 22, Nicosia Volley 22, Volley Letojanni 22, Aquila Bronte 19, Pallavolo Messina 17, Giarratana Volley 16, Jonia Team Riposto 15, Social Volley 3.
Prossimo turno, 18^ giornata, 5^ di ritorno:
21/03/14-ore 18.30- Social Volley Sanzio- Gupe Volley CT
22/03/14-ore 18.30- Csi Milazzo- Aquila Bronte
23/03/14-ore 18.00- Giarratana Volley- Nicosia Volley
22/03/14-ore 18.00- G.P. Carlentini- Jonia Team Riposto
22/03/14-ore 18.00- Volley Letojanni- Ottica Sottile Barcellona
23/03/14-ore 18.00- Fiamma Calvaruso-Pallavolo Messina
22/03/14-ore 19.00- Papiro Volley Fiumefreddo di Sicilia- Social Volley
Pallavolo Under 19 Maschile Sicilia: Preliminari fase regionale
I risultati delle gare di mercoledì 19 marzo 2014, disputate a Gela e Floridia. Superano il turno, qualificandosi alle finali interprovinciali (triangolari ) del prossimo 26, la Sogesal Gupe Catania, campione provinciale Under 19
della Fipav catanese e la Morgan Barcellona, di quella messinese.
I risultati dei preliminari:
19/03/14-ore 18.30- Virtus Floridia – Sogesal Gupe Catania 0-3 ( 19-25, 16-25, 14-25)
19/03/14-ore 18.00-Pallavolo Gela – W.G. Morgan Barcellona 0-3 ( 13-25, 17-25, 20-25)