Non perdere...
Home / Pallavolo / Volley Maschile: Basilicata, seconda giornata del 31° Trofeo delle Regioni

Volley Maschile: Basilicata, seconda giornata del 31° Trofeo delle Regioni

Trofeo delle RegioniMartedì 1 luglio 2014, la seconda giornata di qualificazioni, dal 1° al 16° posto e per quelli dalla 17° al 21° posizione:
Girone A – Abruzzo (10^ posizione classifica avulsa prima fase), Sardegna (16^ posizione classifica avulsa), Piemonte (1^ posizione classifica avulsa ) e Calabria (8^ posizione classifica avulsa ):
Ore 15,00-Abruzzo – Sardegna 3-0 (21-17, 21-18, 21-13)
Ore 16,30-Sardegna– Piemonte 1-2 (21-19, 7-21, 13-21)
Ore 18,00-Calabria – Abruzzo 0-3 (16-21, 18-21, 14-21)
Classifica: Abruzzo 8, Piemonte 3, Sardegna 1, Calabria 0
Prossimo turno, 2 luglio 2014:
Ore 15,00- Abruzzo- Piemonte
Ore 16,30-Calabria – Sardegna
Ore 18,00-Piemonte – Calabria
Girone B- Sicilia (9^ posizione classifica avulsa ), Campania (15^ posizione classifica avulsa ), Emilia Romagna (7^ posizione classifica avulsa ) e Lombardia (2^ posizione classifica avulsa)
Ore 15,00-Sicilia –Campania 2-1 (17-21, 21-13, 21-17)
Ore 16,30-Campania –Lombardia 0-3 (7-21, 18-21, 12-21)
Ore 18,00-Emilia Romagna –Sicilia 2-1 (10-21, 21-8, 21-19)
Classifica: Lombardia 4, Sicilia 4, Emilia Romagna 3, Campania 1,
Prossimo turno, 2 luglio 2014:
Ore 15,00-Sicilia – Lombardia
Ore 16,30- Emilia Romagna- Campania
Ore 18,00- Lombardia- Emilia Romagna
Girone C- Friuli Venezia Giulia (11^ posizione classifica avulsa ), Liguria (14^ posizione classifica avulsa ), Puglia (3^ posizione classifica avulsa) e Lazio (6^ posizione classifica avulsa):
Ore 15,00-Friuli Venezia Giulia – Liguria 1-2 (21-16, 15-21, 5-21)
Ore 16,30- Liguria – Puglia 0-3 (18-21, 14-21, 14-21)
Ore 18,00-Lazio – Friuli Venezia Giulia 3-0 (21-8, 21-19, 21-15)
Classifica: Lazio 4, Puglia 4, Liguria 3, Friuli Venezia Giulia 1.
Prossimo turno, 2 luglio 2014:
Ore 15,00- Friuli Venezia Giulia – Puglia
Ore 16,30-Lazio – Liguria
Ore 18,00-Puglia – Lazio
Girone D- Toscana (12^ posizione classifica avulsa ), Umbria (13^ posizione classifica avulsa )– Marche (5^ posizione classifica avulsa) e Veneto (4^ posizione classifica avulsa):
Ore 15,00-Toscana –Umbria 1-2 (15-21, 13-21, 22-20)
Ore 16,30-Umbria – Marche 0-3 (11-21, 9-21, 13-21)
Ore 18,00-Veneto – Toscana 3-0 (21-17, 21-16, 21-15)
Classifica: Marche 4, Veneto 4, Umbria 3, Toscana 1.
Prossimo turno, 2 luglio 2014:
Ore 15,00-Toscana –Marche
Ore 16,30-Veneto – Umbria
Ore 18,00-Marche – Veneto
Seconda Fase – Qualificazione 17°-21° posto:
Girone E-Trentino (19^ posizione classifica avulsa ), Basilicata (18^ posizione classifica avulsa), Molise (20^ posizione classifica avulsa ) e Valle D’Aosta (21^ posizione classifica avulsa):
Ore 15,30-Trentino –Basilicata 2-1 (21-16, 14-21, 21-11)
Ore 15,30- Molise –Valle D’Aosta 1-2 (19-21, 24-22, 17-21)
Ore 17,15-Alto Adige – Valle D’Aosta 3-0 (21-18, 21-8, 21-9)
Ore 17,15-Basilicata – Molise 3-0 (21-13, 21-9, 21-7)
Classifica: Basilicata 5, Alto Adige 4, Trentino 3, Valle D’Aosta 3, Molise 1.
Prossimo turno, 2 luglio 2014:
Ore 15,30-Basilicata – Valle D’Aosta
Ore 15,30-Alto Adige –Trentino
Ore 17,15-Valle D’Aosta –Trentino
Ore 17,15-Molise – Alto Adige