Non perdere...
Home / Pallavolo / Volley Maschile: Basilicata 2/7/2014, 31° Trofeo delle Regioni

Volley Maschile: Basilicata 2/7/2014, 31° Trofeo delle Regioni

untitledMercoledì 2 luglio 2014, disputati gli incontri della seconda giornata delle qualificazioni alle semifinali, dal 1°-16° posto e quelli dalla 17° al 21° posizione. Vincitori di gironi, Lombardia, Puglia, Piemonte e Marche, mentre la Sicilia, nel gruppo B (tre squadre con lo stesso punteggio), conquista al terzo posto e si qualifica per la semifinale dal 9°/12° posizione.

I risultati:
Girone A:
1^ giornata (1/7/2014):
Ore 15,00-Abruzzo – Sardegna 3-0 (21-17, 21-18, 21-13)
Ore 16,30-Sardegna– Piemonte 1-2 (21-19, 7-21, 13-21)
Ore 18,00-Calabria – Abruzzo 0-3 (16-21, 18-21, 14-21)
2^ giornata (2/7/2014):
Ore 15,00-Abruzzo- Piemonte 0-3 (19-21, 15-21, 15-21)
Ore 16,30-Calabria – Sardegna 3-0 (21-12, 21-15, 21-7)
Ore 18,00-Piemonte – Calabria 3-0 (21-4, 21-18, 21-12)
Classifica: Piemonte 11, Abruzzo 8, Calabria 4, Sardegna 1,
Girone B:
1^ giornata (1/7/2014):
Ore 15,00-Sicilia –Campania 2-1 (17-21, 21-13, 21-17)
Ore 16,30-Campania –Lombardia 0-3 (7-21, 18-21, 12-21)
Ore 18,00-Emilia Romagna –Sicilia 2-1 (10-21, 21-8, 21-19)
2^ giornata (2 luglio 2014):
Ore 15,00-Sicilia – Lombardia 0-3 (11-21,15-21, 9-21)
Ore 16,30- Emilia Romagna- Campania 1-2 (21-10, 21-23, 20-22)
Ore 18,00- Lombardia- Emilia Romagna 3-0 (21-7, 21-14, 21-8)
Classifica: Lombardia 12, Emilia Romagna 4, Sicilia 4, Campania 4.
Girone C:
1^ giornata (1/7/2014):
Ore 15,00-Friuli Venezia Giulia – Liguria 1-2 (21-16, 15-21, 5-21)
Ore 16,30- Liguria – Puglia 0-3 (18-21, 14-21, 14-21)
Ore 18,00-Lazio – Friuli Venezia Giulia 3-0 (21-8, 21-19, 21-15)
2^ giornata (2 luglio 2014):
Ore 15,00- Friuli Venezia Giulia – Puglia 0-3 (18-21, 14-21, 14-21)
Ore 16,30-Lazio – Liguria 3-0 (21-16, 21-17, 21-17)
Ore 18,00-Puglia – Lazio 3-0 (21-16, 21-9, 22-20)
Classifica: Puglia 12, Lazio 8, Liguria 3, Friuli Venezia Giulia 1.
Girone D:
1^ giornata (1/7/2014):
Ore 15,00-Toscana –Umbria 1-2 (15-21, 13-21, 22-20)
Ore 16,30-Umbria – Marche 0-3 (11-21, 9-21, 13-21)
Ore 18,00-Veneto – Toscana 3-0 (21-17, 21-16, 21-15)
2^ giornata (2 luglio 2014):
Ore 15,00-Toscana –Marche 0-3 (13-21, 12-21, 7-21)
Ore 16,30-Veneto – Umbria 3-0 (21-8, 21-13, 21-7)
Ore 18,00-Marche – Veneto 2-1 (21-9, 21-18, 18-21)
Classifica: Marche 11, Veneto 9, Umbria 3, Toscana 1.
Girone E, qualificazione 17°-21° posto:
1^ giornata (1/7/2014):
Ore 15,30-Trentino –Basilicata 2-1 (21-16, 14-21, 21-11)
Ore 15,30- Molise –Valle D’Aosta 1-2 (19-21, 24-22, 17-21)
Ore 17,15-Alto Adige – Valle D’Aosta 3-0 (21-18, 21-8, 21-9)
Ore 17,15-Basilicata – Molise 3-0 (21-13, 21-9, 21-7)
2^ giornata (2 luglio 2014):
Ore 15,30-Basilicata – Valle D’Aosta 3-0 (21-8, 21-11, 21-14)
Ore 15,30-Alto Adige –Trentino 2-1 (21-9, 21-19, 14-21)
Ore 17,15-Valle D’Aosta –Trentino 0-3 (11-21, 11-21, 0-26)
Ore 17,15-Molise – Alto Adige 0-3 (14-21, 16-21, 15-21)
Classifica: Alto Adige 11, Basilicata 9, Trentino 8, Valle D’Aosta 3, Molise 1.
Le gare del 3 luglio 2014:
Semifinali – 9°-12° posto:
Gara 157 – ore 15,00-Calabria –Umbria
Gara 158 – ore 15,00-Sicilia – Liguria
Semifinali – 13°-16° posto:
Gara 159-ore 15,30-Sardegna – Toscana
Gara 160-ore 15,30-Campania – Friuli Venezia Giulia
Semifinali – 1°-4° posto:
Gara 153-ore 15,30-Piemonte –Marche
Gara 154-ore 15,30-Lombardia –Puglia
Semifinali – 5°-8° posto:
Gara 155-ore 15,30-Abruzzo – Veneto
Gara 156-ore 15,30-Emilia Romagna –Lazio
Semifinali – 9°-10° posto: Gara 164-ore 16,30- vincente gara N°157- vincente gara N°158
Finale – 11°-12° posto: Gara 165-ore 16,30- perdente gara N°157- perdente gara N°158
Finale – 13°-14° posto: Gara 166-ore 17,30- vincente gara N°159- vincente gara N°160
Finale – 15°-16° posto: Gara 167-ore 17,30- perdente gara N°159- perdente gara N°160
Finale – 3°-4° posto: Gara 161-ore 17,30- perdente gara N°153- perdente gara N°154
Finale – 5°-6° posto: Gara 161-ore 17,30- vincente gara N°155- vincente gara N°156
Finale – 7°-8° posto: Gara 163-ore 17,30- perdente gara N°155- perdente gara N°156
Girone E – Seconda Fase – Qualificazione 17°-21° posto:
Gara 168-ore 18,00-Molise-Trentino
Gara 169-ore 18,00-Alto Adige – Basilicata