Non perdere...
Home / Pallavolo / Volley in Sicilia: Coppe e campionato di Serie C Femminile

Volley in Sicilia: Coppe e campionato di Serie C Femminile

Nino Romano-BarcellonaI risultati delle gare disputate sabato 15 e domenica 16 febbraio 2014. Per le squadre di serie C siciliane, impegni di campionato nel settore femminile, gare di coppa in quello maschile, in occasione di un turno di stop del torneo. Incontri di coppa, anche nella serie D donne, quarti di finale nella Coppa Sicilia maschile, semifinali nella Coppa Trinacria (serie D femminile). Nella foto, la gara del girone B di serie C femminile, Nino Romano Milazzo- Saccà Trasporti Barcellona’95, terminata 3-0 per la squadra barcellonese, capolista del girone.
Serie C maschile, Coppa Sicilia quarti di finale:
16/02/14-Elettronica Cicala PA– Pol. Libertas Partanna 3-1 ( 25-20, 18-25, 25-8, 25-12)
Pallavolo Terrasini-Ottica Sottile Barcellona  ( 09/04/14-ore 19.00)
18/02/14- New Image Giarre- Fiamma Calavaruso 2-3(25-21, 14-25, 28-26, 18-25, 12-15)
16/02/14-Aquila Bronte-Papiro Volley Fiumefreddo 0-3 (19-25, 19-25, 17-25)
Serie C femminile, Coppa Sicilia quarti di finale, il il riepilogo dei risultati:
02/02/14- Ultragel Volley S. Stefano C. – Gs Volley Farmacia Caronna 3-1 (25-18, 20-25, 25-18, 25-22)
02/02/14-Life Electronic Giarre– Sacca Trasporti Barcellona ’95 3-1 (25-22, 27-25, 14-25, 25-19)
20/02/14-Giavì Pedara Volley – Pgs Domenico Savio Messina 3-0 (25-13, 25-16, 25-16)
01/02/14-Pallavolo Augusta – Paternò Volley 2-3 (25-12, 22-25, 25-19, 23-25, 8-15)
Coppa Trinacria femminile, i risultati delle semifinali di sabato 15/2/14:
15/02/14-Mauro Sport – Altofonte Team Volley 3-0 (25-12, 25-18, 25-10)
15/02/14-Apd Annunziata – Holimpia Siracusa 1-3 (14-25, 23-25, 25-17, 18-25)
Campionato di Serie C femminile, gironi A-B-C-, 13^ giornata, 2^ di ritorno:
Girone A femminile, i risultati della 13^ giornata, 2^ di ritorno:
16/02/14-Us Volley PA- Pol. R. Lanza Trabia 3-2 (26-24, 21-25, 18-25, 25-20, 15-10)
15/02/14-Sistet Free Volley- Sicania Volley Erice 3-0 ( 25-11, 26-24, 25-13)
16/02/14-Ultragel Volley S. Stefano Camastra- Biagio Sabatino Volley 3-0 (25-19, 25-20, 25-22)
16/02/14-Termini Volley- Sice Rio Bum Bum Aragona 3-1 (25-20, 25-13, 19-25, 25-15)
15/02/14-Città di Altofonte- Volley Farmacia Caronna Palermo 0-3 (18-25, 20-25, 21-25)
15/02/14-Cegap- Acds Capacense 1-3 (16-25, 23-25, 25-18, 20-25)
Classifica: Ultragel Volley S. Stefano Camastra 38, Volley Farmacia Caronna Palermo 35, Termini Volley 28, Sice Rio Bum Bum Aragona 25, Sistet Free Volley 24, Biagio Sabatino Volley 22,Pol. R. Lanza Trabia 19, Acds Capacense 12, Cegap 9, Us Volley Palermo 9, Città di Altofonte 7, Sicania Volley Erice 6.
Prossimo turno, 14^ giornata, 3^ di ritorno:
22/02/14-ore 18.00- Sistet Free Volley- Ultragel Volley S. Stefano Camastra
22/02/14-ore 17.00- Volley Farmacia Caronna Palermo- Pol. R. Lanza Trabia
23/02/14-ore 17.30- Sicania Volley Erice- Us Volley PA
21/02/14-ore 20.00- Acds Capacense- Termini Volley
22/02/14-ore 18.00- Sice Rio Bum Bum Aragona -Città di Altofonte
22/02/14-ore 18.30- Biagio Sabatino Volley- Cegap
Girone B femminile, i risultati della 13^ giornata, 2^ di ritorno:
15/02/14-Pgs Juvenilia Catania- Messina Volley 0-3 (10-25, 17-25, 18-25)
15/02/14-Pol. Nino Romano Milazzo- Saccà Trasporti Barcellona’95 0-3 (22-25, 11-25, 24-26)
16/02/14-Liberamente Acicatena- Jonio Volley Roccalumera 0-3 (15-25, 22-25, 23-25)
16/02/14-Life Electronic Giarre- Volley 96 Milazzo 3-0 (25-14, 25-18, 25-16)
15/02/14-Caffè Lo Re Volley Letojanni- Pgs Domenico Savio Messina 0-3 (22-25, 21-25, 24-26)
Riposava: Messana Tremonti Volley
Classifica: Saccà Trasporti Barcellona’95 33, Jonio Volley Roccalumera 27, Life Electronic Giarre 26, Messina Volley 24, Messana Tremonti Volley 22, Pgs Domenico Savio Messina 19, Pol. Nino Romano Milazzo 13, Volley 96 Milazzo 9, Liberamente Acicatena 8, Caffè Lo Re Volley Letojanni 8, Pgs Juvenilia Catania 6.
Prossimo turno, 14^ giornata, 3^ di ritorno:
22/02/14-ore 18.00- Volley 96 Milazzo- Messina Volley
23/02/14-ore 18.00- Saccà Trasporti Barcellona’95- Pgs Juvenilia Catania
23/02/14-ore 17.00- Pgs Domenico Savio Messina- Liberamente Acicatena
23/02/14-ore 18.00- Jonio Volley Roccalumera- Life Electronic Giarre
23/02/14-ore 19.00- Messana Tremonti Volley- Caffè Lo Re Volley Letojanni
Riposa: Pol. Nino Romano Milazzo
Girone C femminile, i risultati della 13^ giornata, 2^ di ritorno:
15/02/14-Pallavolo Augusta- Angelo Custode Priolo 3-0 (25-23, 25-22, 25-15)
16/02/14- Emmevi Comiso- Pro Volley Team Modica 3-2 ( 25-18, 24-26, 22-25, 25-21, 15-13)
15/02/14- Eurialo Siracusa- Pallavolo Hobbit Scordia 0-3 ( 10-25, 14-25, 17-25)
27/02/14-ore 19.30-Paternò Volley – Giavì Pedara Volley (rinviata, 27/2/14, ore 19:30)
16/02/14-Siefer Militello- Cyclopis Etneo 0-3 (21-25, 18-25, 21-25)
15/02/14-Motuca Trade- Bricocity Volley 0-3 (12-25, 26-28, 19-25)
Classifica: Pallavolo Hobbit Scordia 35, Bricocity Volley 30, Giavì Pedara Volley*29, Cyclopis Etneo 28, Pallavolo Augusta 24, Paternò Volley*18, Emmevi Comiso 18, Pro Volley Team Modica 14, Motuca Trade 11, Angelo Custode Priolo 9, Siefer Militello 9, Eurialo Siracusa 6.
(*) una partita in meno
Prossimo turno, 14^ giornata, 3^ di ritorno:
23/02/14-ore 18.30- Emmevi Comiso- Eurialo Siracusa
23/02/14-ore 18.30- Cyclopis Etneo- Angelo Custode Priolo
22/02/14-ore 18.00- Pro Volley Team Modica- Pallavolo Augusta
23/02/14-ore 19.00- Bricocity Volley-Paternò Volley
22/02/14-ore 17.00- Giavì Pedara Volley- Siefer Militello
23/02/14-ore 18.30- Pallavolo Hobbit Scordia- Motuca Trade