Non perdere...
Home / Pallavolo / Volley, giovedì 5 giugno 2014: La 2^giornata delle finali nazionali Under 16/F di Modena

Volley, giovedì 5 giugno 2014: La 2^giornata delle finali nazionali Under 16/F di Modena

Finali nazionaliGiovedì 5 giugno 2014, alle finali nazionali Under 16/F di Modena, la Nino Romano Milazzo U 16/F crolla all’esordio: 3-0 dalla Volley Pesaro Diamante (Marche). Possibile riscatto nel doppio impegno della seconda giornata di gare, venerdì 6, alle 08:45 contro BrunoPremi.com Bassano, nel pomeriggio (ore 15:30) con Idea Sport Avolio Volley (prima nel girone B delle prime eliminatorie).
Altra giornata di gare, a Modena nel seconda turno delle finali nazioni Under 16/F, dopo quella di mercoledì 4. Nella mattinata di giovedì 5 giugno 2014, completata le eliminatorie dei primi quattro gironi. Si qualificano: Us Cistellum Volley (prima girone A),Idea Sport Avolio Volley (prima girone B), Renzo Arthome Fiumicello (prima girone C) e Bracco Pro Patria Milano (prima girone D). Formazioni poi inserite, attraverso il sorteggio, nel vari gironi della seconda fase di qualificazione:
Tutti i risultati:
Girone A:
1^ giornata (04-06-2014):
04-06-2014-ore 08:45- Asd Antoniana Volley – Pallavolo Media Umbria 0-3 (18-25, 15-25, 13-25)
04-06-2014-ore 10:15- Us Cistellum Volley – Asd Nuova Pallavolo 3-0 (25-14, 25-7, 25-14)
04-06-2014-ore 15:30- Pallavolo Media Umbria – Us Cistellum Volley 1-3 (22-25, 25-21, 17-25, 8-25)
04-06-2014-ore 17:00- Asd Nuova Pallavolo- Asd Antoniana Volley 1-3 (26-24, 13-25, 15-25, 18-25)
2^ giornata (05-06-2014):
05-06-2014 08:45- Pallavolo Media Umbria- Asd Nuova Pallavolo 3-1 (23-25, 27-25, 25-9, 25-20)
05-06-2014 10:15- Us Cistellum Volley- Asd Antoniana Volley 3-0 (25-17, 25-17, 25-18)
Classifica: Us Cistellum Volley 9, Pallavolo Media Umbria 6, Asd Antoniana Volley 3, Asd Nuova Pallavolo 0.
Girone B:
1^giornata (04-06-2014):
04-06-2014-ore 08:45-Idea Sport Avolio Volley – Asci Livi “De Vivo” 3-0 (25-11, 25-7, 25-13)
04-06-2014-ore 10:15-Leali di Padova Volley Project – Ccs Cogne Aosta 3-0 (25-14, 25-18, 25-20)
04-06-2014-ore 15:30- Asci Livi “De Vivo”- Leali di Padova Volley Project 0-3 (9-25, 12-25, 17-25)
04-06-2014-ore 17:00- Ccs Cogne Aosta- Idea Sport Avolio Volley 0-3 (12-25, 5-25, 13-25)
2^ giornata (05-06-2014):
05-06-2014 08:45- Asci Livi “De Vivo”- Ccs Cogne Aosta 1-3 (25-18, 15-25, 10-25, 13-25)
05-06-2014 10:15- Leali di Padova Volley Project- Idea Sport Avolio Volley 1-3 (27-25, 18-25, 22-25, 19-25)
Classifica: Idea Sport Avolio Volley 9, Leali di Padova Volley Project 6, Ccs Cogne Aosta 3, Asci Livi “De Vivo” 0.
Girone C:
1^ giornata (04-06-2014):
04-06-2014-ore 08:45- Iglina Asc. Albisola Pallavolo – Studio55Ata 0-3 (14-25, 16-25, 26-28)
04-06-2014-ore 10:15-Renzo Arthome Fiumicello-Synergy Vega Cars 3-2 (14-25, 25-18, 26-24, 16-25, 15-12)
04-06-2014-ore 15:30-Studio55Ata – Renzo Arthome Fiumicello 0-3 (21-25, 16-25, 24-26)
04-06-2014-ore 17:00-Synergy Vega Cars 3- Iglina Asc. Albisola Pallavolo 3-1 (26-24, 18-25, 25-17, 25-16)
2^ giornata (05-06-2014):
05-06-2014 08:45- Studio55Ata- Synergy Vega Cars 1-3 (19-25, 17-25, 27-25, 20-25)
05-06-2014 10:15- Renzo Arthome- Iglina Asc. Albisola Pallavolo 3-0 (25-7, 25-18, 29-27)
Classifica: Renzo Arthome Fiumicello 8, Synergy Vega Cars 7, Studio55Ata 3, Iglina Asc. Albisola Pallavolo 0.
Girone D:
1^ giornata (04-06-2014):
04-06-2014-ore 08:45- Ostia Volley Club Canale 10-Sc Neugries Raika Bz 1-3 (16-25, 25-22, 21-25, 28-30)
04-06-2014-ore 10:45-Teodora Ravenna – Bracco Pro Patria Milano 2-3 (8-25, 25-11, 25-20, 21-25, 11-15)
04-06-2014-ore 15:00- Sc Neugries Raika BZ- Teodora Ravenna 0-3 (20-25, 23-25, 14-25)
04-06-2014-ore 17:00- Bracco Pro Patria Milano- Ostia Volley Club Canale 10 3-0 (25-18, 25-10, 25-14)
2^ giornata (05-06-2014):
05-06-2014 08:45- Sc Neugries Raika BZ- Bracco Pro Patria Milano 0-3 (11-25, 15-25, 11-25)
05-06-2014 10:15- Teodora Ravenna- Ostia Volley Club Canale 10 3-0 (25-15, 25-19, 25-11)
Classifica: Bracco Pro Patria Milano 8, Teodora Ravenna 7, Sc Neugries Raika Bz 3, Ostia Volley Club Canale 0.
Gironi E-F-G-H, i risultati delle gare del pomeriggio (5 Giugno 2014) ed il prossimo turno:
Esordio per le rimanenti 12 squadre, oltre alle prime classificate nei quattro gironi della prima fase
Girone E, inserita la Renzo Arthome (prima del girone C):
05-06-2014-ore 16:00- Nottolini Volley – Asd Leonessa Volley 0-3 (17-25, 21-25, 18-25)
05-06-2014-ore 17:30-Progetto Volley Orago – Renzo Arthome Fiumicello 3-0 (25-17, 25-13, 25-22)
Classifica: Progetto Volley Orago 3, Asd Leonessa Volley 3, Nottolini Volley 0, Renzo Arthome Fiumicello 0.
Prossimo turno:
06-06-2014-ore 08:45- Asd Leonessa Volley – Progetto Volley Orago
06-06-2014-ore 10:15- Renzo Arthome Fiumicello- Nottolini Volley
06-06-2014-ore 15:30-Asd Leonessa Volley-Renzo Arthome Fiumicello
06-06-2014-ore 17:00- Progetto Volley Orago- Nottolini Volley
Girone F, inserita la Idea Sport Avolio Volley (prima del girone D):
05-06-2014-ore 16:00-Volley Pesaro Diamante – Pol. Nino Romano Milazzo 3-0 (25-19, 25-19, 25-19)
05-06-2014-ore 17:30-Bruno Premi Com Bassano- Idea Sport Avolio Volley 3-1 (25-18, 25-21, 15-25, 25-13)
Classifica: Volley Pesaro Diamante 3, Bruno Premi Com Bassano 3, Idea Sport Avolio Volley 0, Pol. Nino Romano Milazzo 0.
Prossimo turno:
06-06-2014-ore 08:45- Pol. Nino Romano Milazzo – BrunoPremi.com Bassano
06-06-2014-ore 10:15- Idea Sport Avolio Volley- Volley Pesaro Diamante
06-06-2014-ore 15:30- Pol. Nino Romano Milazzo- Idea Sport Avolio Volley
06-06-2014-ore 17:00- Bruno Premi Com- Volley Pesaro Diamante
Girone G, inserita la Bracco Pro Patria Milano (prima del girone D)
05-06-2014-ore 16:00-Asti Volley – Asd Rota Volley 2001 3-1 (25-19, 25-13, 14-25, 25-16)
05-06-2014-ore 17:30-Itasteel Fiume Veneto- Bracco Pro Patria Milano 1-3 (25-20, 17-25, 17-25, 20-25)
Classifica: Asti Volley 3, Bracco Pro Patria Milano 3, Itasteel Fiume Veneto 0, Asd Rota Volley 0.
Prossimo turno:
06-06-2014-ore 08:45- Asd Rota Volley–Itasteel Fiume Veneto
06-06-2014-ore 10:15- Bracco Pro Patria Milano- Asti Volley
06-06-2014-ore 15:30-Asd Rota Volley 2001- Bracco Pro Patria Milano
06-06-2014-ore 17:00- Itasteel Fiume Veneto- Asti Volley
Girone H, inserita la Us Cistellum (prima del girone A)
05-06-2014-ore 16:00-Asd VolleyRo’ Casal De Pazzi – As Gymland Sa Marigosa 3-0 (25-7, 25-14, 25-12)
05-06-2014-ore 17:30-Anderlini Unicom Starker – Us Cistellum Volley 3-0 (26-24, 25-19, 25-22)
Classifica: Asd VolleyRo’ Casal De Pazzi 3, Anderlini Unicom Starker 3, Us Cistellum Volley 0, As Gymland Sa Marigosa 0.
Prossimo turno:
06-06-2014-ore 08:45- As Gymland Sa Marigosa- Anderlini Unicom Starker
06-06-2014-ore 10:15 -Us Cistellum Volley- Asd VolleyRo’ Casal De Pazzi
06-06-2014-ore 15:30- As Gymland Sa Marigosa – Us Cistellum Volley
06-06-2014-ore 17:00- Anderlini Unicom Starker- Asd VolleyRo’ Casal De Pazzi