Non perdere...
Home / Pallavolo / Volley Giovanile Sicilia: Sabato 13 e domenica 14, a Catania la Finale Regionale U13/F-M

Volley Giovanile Sicilia: Sabato 13 e domenica 14, a Catania la Finale Regionale U13/F-M

Kind. - Copia - CopiaIl Comitato Regionale Fipav della Sicilia, con la collaborazione del Comitato Provinciale Fipav di Catania e delle Società Pallavolo Sicilia CT e Roomy Club CT, organizza la finale regionale under 13 femminile e maschile, che si svolgerà a Catania, sabato 13 e domenica 14 giugno 2015. Segue l’elenco delle squadre partecipanti alle finali, completato con la vincenti delle seguenti finali interprovinciali, Athlon Pace del Mela (femminile) e Pallavolo Augusta (maschile):
Finale Interprovinciale femminile, ME – SR:
Andata: 04/06/2015-ore 18.30-Athlon Pace del Mela-Aurora Volley Siracusa 2-0 (25-11, 26-24)
Ritorno: 08/06/2015-ore 18.00- Aurora Volley Siracusa- Athlon Pace del Mela 0-2 (20-25, 15-25)
Finale Interprovinciale U/15 maschile (ME – SR):
Andata: 02/06/2015-ore 11.00-Pallavolo Messina- Pallavolo Augusta 1-2 ( 25-21, 16-25, 19-25)
Ritorno: 09/06/2015-ore 18.00-Pallavolo Augusta-Pallavolo Messina  2-0 (25-21, 27-25)

Femminile Maschile:
Pallavolo Sicilia CT Roomy Catania 78
Athlon Pace del Mela Vincente gara SR-Me
Pall. Augusta
Ardens Comiso San Vito Giarratana
Bahia Volley Marsala Pallavolo Castelvetrano

Finale Regionale U13/F-M
Under 13 femminile, calendario gare:
Quarti di finale:
Gara n. 2244-13/06/2014-ore 17.30-Pallavolo Sicilia-Athlon Pace del Mela
Gara n. 2245-13/06/2014-ore 19.00-Ardens Comiso-Bahia Volley Marsala
Campo: Pala Zurria – Via Zurria 67 – Catania
Semifinali femminile – La Pallavolo Sicilia giocherà al Pala Spedini
Gara n. 2246-14/06/2014-ore 09.30 Vincente gara n. 2244-Perdente gara n. 2245
Gara n. 2247-14/06/2014-ore 09.30 Vincente gara n. 2245-Perdente gara n. 2244
Campi: Pala Zurria e Pala Spedini
Finale 1° – 2° posto:
Gara n. 2248 14/06/2014 17.00 Vincente gara n° 2246-Vincente gara n° 2247
Campo: Pala Spedini – Piazza Spedini – Catania
Il 3° e 4° posto saranno assegnati nell’ordine:
– Per miglior quoziente set delle gare di semifinali
– Per miglior quoziente punti delle gare di semifinali
Under 13 maschile, calendario gare:
Quarti di finale:
Gara n. 2256-13/06/2014-ore 17.30-Roomy Catania 78-Pallavolo Augusta
Gara n. 2257-13/06/2014-ore 19.00-San Vito Giarratana-Pallavolo Castelvetrano
Campo: Pala Spedini – Piazza Spedini – Catania
Semifinali maschile – La Roomy Catania 78 giocherà al Pala Spedini
Gara n. 2258-14/06/2014-ore 11.00-Vincente gara n. 2256-Perdente gara n. 2257
Gara n. 2259-14/06/2014-ore 11.00-Vincente gara n. 2257-Perdente gara n. 2256
Campi: Pala Zurria e Pala Spedini
Finale 1°- 2° posto:
Gara n. 2260-14/06/2014-ore 18.30-Vincente gara n° 2258- Vincente gara n° 2259
Campo: Pala Spedini – Piazza Spedini – Catania
Il 3° e 4° posto saranno assegnati nell’ordine:
-Per miglior quoziente set delle gare di semifinali
-Per miglior quoziente punti delle gare di semifinali
NORME TECNICHE – ORGANIZZATIVE
– Limiti di età: nati/e dal 2002 al 2004
– Altezza rete: Femminile m. 2,15, Maschile m. 2,05.
Il servizio dovrà essere eseguito obbligatoriamente con tecnica dal basso. Non esiste più alcuna limitazione sul primo tocco di ricezione.