Non perdere...
Home / Pallavolo / Volley Giovanile Sicilia: Ragusa, primi verdetti al Trofeo delle Province

Volley Giovanile Sicilia: Ragusa, primi verdetti al Trofeo delle Province

Giovedì 30 aprile 2015, i risultati delle prima giornata della 47^ edizione del Trofeo delle Province, in programma dal 30 aprile all’1 maggio 2015, nella provincia di Ragusa, presenti le selezioni giovanili maschili e femminili dei nove comitati territoriali della Fipav.
Il dettaglio della prima giornata  ed il programma della seconda giornata di gare:

                                               Gironi maschili, risultati e classifiche prima giornata:
Girone A
(PalaPadua di Ragusa)
Girone B
(Pal. Pappalardo –Ragusa)
Girone C:
(S. Croce  Camerina)
Ragusa Messina Catania
Enna Trapani Siracusa
Caltanissetta Agrigento Palermo
Girone A(PalaPadua – Ragusa) Girone B
(Pal. Pappalardo – Ragusa)
Girone C
(S. Croce Camerina)
ore 16,00-Ragusa-Caltanissetta 2-0( 25-17, 25-17) ore 16,00-Messina-Agrigento 2-0
(25-3, 25-4)
ore 16,00-Catania-Siracusa 2-1
(25-27, 25-23, 25-19)
ore 17,00-Enna – Caltanissetta 0-2
(13-25, 21-25)
ore 17,00-Trapani-Agrigento 2-0 (25-10, 25-10) ore 17,00-Palermo-Siracusa 0-2
(9-25,19-25)
ore 18,00-Enna- Ragusa 0-2
(12-25, 7-25)
ore 18,00-Trapani-Messina 1-2
(21-25, 26-24; 15-25)
ore 18,00-Palermo-Siracusa 0-2
(22-25, 8-25)
Classifica girone A: Classifica girone B: Classifica girone C:
Ragusa 6 Messina 5 Catania 5
Caltanissetta 3 Trapani 4 Siracusa 4
Enna 0 Agrigento 0 Palermo 0
                                                 Gironi femminili, risultati e classifiche prima giornata:
Girone D
(Chiaramonte Gulfi)
Girone E
(Comiso – PalaDavolos)
Girone F
(Vittoria)
Catania Siracusa Messina
Trapani Ragusa Palermo
Enna Agrigento Caltanissetta
Girone D
(Chiaramonte Gulfi)
Girone E
(Cosimo)
Girone F
(Vittoria)
ore 16,00-Catania-Enna 2-0
(25-5, 25-3)
ore 16,00-Siracusa-Ragusa 0-2
(11-25, 8-25)
ore 16,00-Caltanissetta-Messina 0-2
(10-25, 16-25)
ore 17,00-Trapani-Enna 2-0
(25-2, 25-7)
ore 17,00-Agrigento-Siracusa 0-2 (25-27, 22-25) ore 17,00-Palermo-Caltanissetta 2-0 (25-6, 25-22)
ore 18,00-Trapani-Catania 0-2
(16-25, 22-25)
ore 18,00-Agrigento-Ragusa 0-2
(18-25, 9-25)
ore 18,00-Palermo-Messina 0-2
(7-25, 14-25)
                       Classifica:                      Classifica: Classifica:
Catania 6 Ragusa 6 Messina 6
Trapani 3 Siracusa 3 Palermo 3
Enna 0 Agrigento 0 Caltanissetta 0

Prossimo turno, settore maschile:
Semifinali prime classificate: Ragusa (girone A), Messina (girone B), Catania (girone C) e Trapani (girone B), miglior seconda:
Gara 2214-01/05/15-ore 10,00-Ragusa-Trapani
Gara 2215-01/05/15-ore 10,00-Messina-Catania
Gara 2216-01/05/15-ore 17,00- Vincente Gara N° 2214- Vincente Gara N° 2215 (finale 1 / 2 posto)
Settore maschile, finale 5/6 posto: Gara 2213-01/05/15-ore 11,30-Siracusa-Caltanissetta
Settore maschile, finale 7/8/9 posto
Gara 2210–01/05/15-ore 09,30-Palermo – Enna
Gara 2211–01/05/15-ore 10,30-Agrigento- Perdente Gara N° 2210
Gara 2212–01/05/15-ore 11,30-Agrigento- Vincente Gara N° 2210
Prossimo turno, settore femminile:
Semifinali prime classificate: Catania (girone D), Ragusa (girone E), Messina (girone F) e Trapani (girone D), miglior seconda:
Gara 2234-01/05/15-ore 10,00-Catania -Trapani
Gara 2235-01/05/15-ore 10,00-Ragusa-Messina
Gara 2236-01/05/15-ore 16,00- Vincente Gara N° 2234- Vincente Gara N° 2235 (finale 1 / 2 posto)
Settore femminile, finale 5/6 posto:
Gara 2233-01/05/15-ore 11,30-Palermo-Siracusa
Settore femminile, finale 7/8/9 posto
Gara 2230–01/05/15-ore 09,30-Agrigento–Caltanissetta
Gara 2231–01/05/15-ore 10,30-Enna- Perdente Gara N° 2230
Gara 2232–01/05/15-ore 11,30-Enna- Vincente Gara N° 2230