Non perdere...
Home / Pallavolo / Volley Giovanile Sicilia: Catania maschile e Trapani femminile, primi al Trofeo delle Province

Volley Giovanile Sicilia: Catania maschile e Trapani femminile, primi al Trofeo delle Province

Province 1Venerdì 1 maggio 2015, la 47^ edizione del Trofeo delle Province si conclude con il primo posto del selezione maschile del Comitato provinciale di Catania e di quella femminile del C. P. di Trapani.
I risultatati degli incontri del 1 maggio, seconda giornata del “Trofeo delle Province, Memorial Picciurro” ospitato nei seguenti impianti sportivi della provincia iblea:
Ragusa: PalaPadua e Palestra Pappalardo
Vittoria: Palazzetto dello Sport
Comiso: PalaDavolos e Palestra Monserrato
Santa Croce Camerina: Palestra Santa Rosalia
Chiaramonte Gulfi: Palazzetto dello Sport
Settore maschile, le prime quattro posizioni: Catania, Ragusa, Messina e Trapani:

Maschile Finale 1°/2° posto:
Classifica finale: 01/05/15-ore 17:00-Ragusa-Catania 1-2 (25-16, 20-25, 22-25)
1 Catania Semifinali 1° /4° posto:  
2 Ragusa 01/05/15 10:00-Ragusa-Trapani 2-1 (18-25, 25-12, 25-12)
3 Messina 01/05/15 10:00-Messina-Catania 1-2 (22-25, 26-24, 21-25)
4 Trapani Classifica:  
5 Siracusa Catania 4
6 Caltanissetta Ragusa 3
7 Palermo Messina 1
8 Enna Trapani 1
9 Agrigento Finale 5°/6° posto:  
01/05/15-ore 11,30-Siracusa-Caltanissetta 2-0 (25-12, 25-14)
Classifica 5° – 6° posto:  
Siracusa 3
Caltanissetta 0
Finale 7/8/9 posto  
01/05/15-ore 09,30-Palermo – Enna 2-0 (25-18, 25-15)
01/05/15-ore 10,30-Agrigento- Enna 0-2 (9-25, 15-25)
01/05/15-ore 11,30-Agrigento-Palermo 0-2 (13-25, 8-25)
Classifica, 7°/8°/9° posto:  
Palermo 6
Enna 3
Agrigento 0

Settore femminile, le prime quattro posizioni: Trapani, Ragusa, Catania e Messina.

Femminile Finale 1°/2° posto:
Classifica finale: 01/05/15-ore 16:00-Trapani-Ragusa 2-0 (25-22, 25-16)
1 Trapani Semifinali 1° /4° posto:  
2 Ragusa 01/05/15 10:00-Catania-Trapani 1-2 (26-24, 22-25, 22-25)
3 Catania 01/05/15 10:00-Ragusa-Messina 2-0 (25-19, 25-20)
4 Messina Classifica:  
5 Palermo Trapani 5
6 Siracusa Ragusa 3
7 Agrigento Catania 1
8 Caltanissetta Messina 0
9 Enna Finale 5°/6° posto:  
01/05/15-ore 11,30-Palermo-Siracusa 2-1 (12-25, 25-20, 25-19)
Classifica 5° – 6° posto:  
Palermo 2
Siracusa 1
Finale 7°/8°/9° posto:  
1/05/15-ore 9,30-Agrigento-Caltanissetta 2-1 (25-21, 12-25, 25-16)
01/05/15-ore 10,30-Enna- Caltanissetta 0-2 (9-25, 11-25)
01/05/15-ore 11,30-Enna-Agrigento 0-2
Classifica, 7/8/9 posto:  
Agrigento 5
Caltanissetta 4
Enna 0