Non perdere...
Home / Pallavolo / Volley Giovanile: Finale Nazionale di Mondovì (CN), assegnato lo Scudetto Tricolore U16/F

Volley Giovanile: Finale Nazionale di Mondovì (CN), assegnato lo Scudetto Tricolore U16/F

VolleyròA Mondovì CN), domenica 7/6/2015, VolleyRò Casal De Pazzi Roma supera 3-2 la Le Ali Padova V. Project e conquista il Titolo Tricolore Under 16 femminile 2014/2015.
Dopo quattro gironi di gare, si conclude la finale nazionale del campionato under 16 femminile, in programma dal 3 al 7 giugno 2015.
Nel riepilogo, la classifica finale, dal primo al sedicesimo posto, ultima la Pallavolo Sicilia Catania, campione regionale under 16 femminile di Sicilia:

                                                                    Classifica finale
1 Volleyrò Casal De Pazzi RM 9 Montelupo Città della Ceramica FI
2 Le Ali Padova V. Project 10 Torri Quartesolo VI
3 Bruno Premi Com Bassano 11 Italsteel Chions PN
4 Anderlini Inicom Starker MO 12 Arzano Volley NA
5 Progetto Volley Orago Visette VA 13 Lardini Filottrano AN
6 Teodora Ravenna 14 Gymland Oristano
7 Lilliput Pallavolo To 15 New Volley Brindisi
8 Pieffe Foppapedretti BG 16 Pallavolo Sicilia Catania

I risultati della fase a gironi, semifinali e finali dal primo al sedicesimo posto:
Fase finale a Gironi – Girone E:
1^ giornata:
04/06/2015-ore 15.30-New Volley Brindisi-Montelupo Città della Ceramica FI 0-3 (14/25 10/25 10/25)
04/06/2015-ore 17.00-Progetto V. O.  Visette VA-Anderlini I Starker MO 2-3 (25/20 25/16 24/26 19/25 13/15)
2^ giornata:
05/06/2015-ore 08.45- Montelupo Città della Ceramica FI- Progetto Volley Orago Visette VA 1-3 (23/25 20/25 26/24 14/25)
05/06/2015-ore 10.15-Anderlini Inicom Starker MO- New Volley Brindisi 3-0 (25/16 25/10 25/23) 05/06/2015-ore 15.30- Montelupo Città della Ceramica FI- Anderlini Inicom Starker MO 0-3 (17/25 22/25 14/25)
05/06/2015-ore 17.00- Progetto Volley Orago Visette VA- New Volley Brindisi 3-0  (25/21 25/13 25/21)
Classifica: Anderlini Inicom Starker MO 8, Progetto Volley Orago Visette VA 7, Montelupo Città della Ceramica FI 3, New Volley Brindisi 0.
Fase finale a Gironi – Girone F:
1^ giornata:
04/06/2015-ore 15.30-Lardini Filottrano AN-Arzano Volley NA 1-3 (20/25 15/25 25/19 21/25)
04/06/2015-ore 17.00-BrunoPremi.Com Bassano VI-Pieffe Foppapedretti BG 2-3 (20/25 20/25 34/32 25/18 4/15)
2^ giornata:
05/06/2015-ore 08.45- Arzano Volley NA-BrunoPremi.Com Bassano VI 0-3 (15/25 13/25 16/25)
05/06/2015-ore 10.15- Pieffe Foppapedretti BG- Lardini Filottrano AN 3-0  (25/11 25/14 25/20)
05/06/2015-ore 15.30- Arzano Volley NA- Pieffe Foppapedretti BG 0-3 (12/25 20/25 15/25)
05/06/2015-ore 17.00- BrunoPremi.Com Bassano VI- Lardini Filottrano AN 3-0 (25/23 25/10 25/23)
Classifica: Pieffe Foppapedretti BG 8, BrunoPremi.C.Bassano VI 4, Arzano Volley NA 3, Lardini Filottrano AN 0.
Fase finale a Gironi – Girone G:
1^ giornata:
04/06/2015-ore 15.30-Lilliput Pallavolo TO-Pallavolo Sicilia Catania 3-0 (29/27 25/8 25/19)
04/06/2015-ore 17.00-Volleyrò Casal De Pazzi RM-Torri Quartesolo VI 3-1 (26/28 25/15 25/18 25/11)
2^ giornata:
05/06/2015-ore 08.45- Pallavolo Sicilia Catania- Volleyrò Casal De Pazzi RM 1-3 (25/20 20/25 19/25 15/25)
05/06/2015-ore 10.15- Torri Quartesolo VI- Lilliput Pallavolo TO 0-3 (19/25 18/25 13/25)
05/06/2015-ore 15.30- Pallavolo Sicilia Catania- Torri Quartesolo VI 0-3 (18/25 17/25 19/25)
05/06/2015-ore 17.00- Volleyrò Casal De Pazzi RM- Lilliput Pallavolo TO 0-3 (12/25 15/25 21/25)
Classifica: Lilliput Pallavolo TO 9, Volleyrò Casal De Pazzi RM 6, Torri Quartesolo VI 3, Pall.  Sicilia Catania 0.
Fase finale a Gironi – Girone H:
1^ giornata:
04/06/2015-ore 15.30-Teodora Ravenna-Gymland Oristano 3-0 (25/11 25/14 25/21)
04/06/2015-ore 17.00-Italsteel Chions PN-Le Ali Padova V. Project 0-3 (17/25 15/25 25/27)
2^ giornata:
05/06/2015-ore  08.45- Gymland Oristano- Italsteel Chions PN 0-3 (16/25 16/25 11/25)
05/06/2015-ore 10.15-Le Ali Padova V. Project- Teodora Ravenna 3-1 (25/17 25/19 17/25 26/24)
05/06/2015-ore  15.30- Gymland Oristano- Le Ali Padova V. Project 2-3 (19/25 25/22 25/22 21/25 14/16)
05/06/2015-ore 17.00- Italsteel Chions PN- Teodora Ravenna 1-3 (21/25 25/18 19/25 23/25)
Classifica: Le Ali Padova V. Project 8, Teodora Ravenna 6, Italsteel Chions PN 3, Gymland Oristano 1.
Fase finale 1/8 posto:
Quarti di finale:
06/06/2015-ore 10.30-Anderlini Inicom Starker MO-Teodora Ravenna 3-0  (25/18 25/16 25/16)
06/06/2015-ore 10.30-Pieffe Foppapedretti BG- Volleyrò Casal De Pazzi RM 0-3  (22/25 17/25 14/25)
06/06/2015-ore 10.30-Le Ali Padova V. Project-Progetto Volley Orago Visette VA 3-1  (28/26 19/25 25/20 25/22)
06/06/2015-ore 10.30-Lilliput Pallavolo To- Bruno Premi Com Bassano VI 1-3 (22/25 25/22 19/25 22/25)Semifinali:
06/06/2015-ore 17.30- Anderlini Inicom Starker MO – Volleyrò Casal De Pazzi RM 1-3 (16/25 25/14 13/25 17/25)
06/06/2015-ore 17.30- Le Ali Padova V. Project- Bruno PremC.Bassano VI 3-2  (25/17 22/25 25/21 23/25 15/10)
Fase finale 5/8 posto:
Semifinali:
06/06/2015-ore 17.30-Teodora Ravenna- Pieffe Foppapedretti BG 3-1 (18/25 25/20 25/19 25/15)
06/06/2015-ore  17.30-Progetto Volley Orago Visette VA- Lilliput Pall.To 3-2 (20/25 25/15 25/13 22/25 15/9)
Fase Finale 1/8 posto:
Finale 1/2 posto:
07/06/2015-ore 10.30- Volleyrò C.De Pazzi RM- Le Ali Padova V. Project  3-2 (25/20 27/25 23/25 23/25 16/14)
Finale 3/4 posto:
07/06/2015-ore 09.00- Anderlini Inicom Starker MO- Bruno Premi Com Bassano VI 0-3 ( 23/25, 23/25, 21/25)
Finale 5/6 posto:
07/06/2015-ore 09.00- Teodora Ravenna- Progetto V.Orago Visette VA 2-3 ( 18/25, 14/25, 25/22, 25/21, 14-16)
Finale 7/8 posto:
07/06/2015-ore 09.00- Pieffe Foppapedretti BG- Lilliput Pallavolo To 0-3 ( 18-25, 23/25, 20/25)
Fase Finale 9/12 posto:
Semifinali:
06/06/2015-ore 09.00- Montelupo Città della Ceramica FI- Italsteel Chions PN 3-0 (24/14, 25/8, 25/17)
06/06/2015-ore 09.00- Arzano Volley NA- Torri Quartesolo VI 0-3 (20/25 17/25 17/25)
Finale 9/10 posto:
06/06/2015-ore 16.00- Montelupo Città della Ceramica FI- Torri Quartesolo VI 3-0 (25/20 25/16 25/14)
Finale 11/12 posto:
06/06/2015-ore 16.00-Italsteel Chions PN-Arzano Volley NA 3-1 (19/25 25/20 25/18 25/22)
Fase Finale 13/16 posto:
Semifinali:
06/06/2015-ore 09.00- New Volley Brindisi – Gymland Oristano 1-3 (24/26 25/13 20/25 24/26)
06/06/2015-ore 09.00- Lardini Filottrano AN- Pallavolo Sicilia Catania 3-1 (25/15 25/20 21/25 25/23)
Finale 13/14 posto:
06/06/2015-ore 16.00-Gymland Oristano-Lardini Filottrano AN 1-3 (21/25 13/25 25/18 24/26)
Finale 15/16 posto:
06/06/2015-ore 16.00- New Volley Brindisi- Pallavolo Sicilia Catania 3-1 (25/22 25/20 20/25 25/11)