Non perdere...
Home / Pallavolo / Volley, Finali Nazioni Under 16/F di Modena: I risultati delle gare di sabato 7 giugno 2014

Volley, Finali Nazioni Under 16/F di Modena: I risultati delle gare di sabato 7 giugno 2014

A Modena, dopo quattro giornate di incontri, si avviano alla conclusione le Finali Nazioni Under 16/F. Domenica 8 giugno le ultime gare della manifestazione, quelle valide per le prime otto posizioni, mentre sabato 7 giugno, ultimate le finali dal 9° al 16° posto.

Punto di partenza le posizioni ottenute nelle qualificazioni di giovedì 6 e venerdì 7 giugno 2014:
Girone E, classifica:

Pos Squadra P G V P SV SP PF PS QS QP
1 PROGETTO VOLLEY ORAGO 9 3 3 0 9 0 225 127   1.7717
2 RENZO ARTHOME FIUMICELLO 6 3 2 1 6 4 225 210 1.5000 1.0714
3 A.S.D. LEONESSA VOLLEY 3 3 1 2 3 6 170 206 0.5000 0.8252
4 NOTTOLINI VOLLEY 0 3 0 3 1 9 171 248 0.1111 0.6895

Girone F, classifica:

Pos Squadra P G V P SV SP PF PS QS QP
1 BRUNOPREMI.COM 9 3 3 0 9 1 240 164 9.0000 1.4634
2 VOLLEY PESARO DIAMANTE 5 3 2 1 6 5 223 231 1.2000 0.9654
3 IDEA SPORT AVOLIO VOLLEY 4 3 1 2 6 7 273 272 0.8571 1.0037
4 POL. NINO ROMANO MILAZZO 0 3 0 3 1 9 178 247 0.1111 0.7206

Girone G, classifica:

Pos Squadra P G V P SV SP PF PS QS QP
1 BRACCO PRO PATRIA MILANO 8 3 3 0 9 4 295 242 2.2500 1.2190
2 ASTI VOLLEY A.S.D. 6 3 2 1 8 6 287 269 1.3333 1.0669
3 ITASTEEL FIUME VENETO 4 3 1 2 6 6 248 257 1.0000 0.9650
4 A.S.D. ROTA VOLLEY 2001 0 3 0 3 2 9 200 262 0.2222 0.7634

Girone H, classifica:

Pos Squadra P G V P SV SP PF PS QS QP
1 VOLLEYRÒ CASAL DE PAZZI 9 3 3 0 9 0 225 133   1.6917
2 ANDERLINI UNICOM STARKER 6 3 2 1 6 3 207 167 2.0000 1.2395
3 US CISTELLUM VOLLEY 3 3 1 2 3 6 184 198 0.5000 0.9293
4 A.S. GYMLAND SA MARIGOSA 0 3 0 3 0 9 107 225 0.0000 0.4756

I risultati delle gare di sabato 7/6/2014 ed il programma delle finali di domenica 8 giugno 2014:
Quarti di finale (8 squadre, le prime due classificati nei quattro gironi):
07-06-2014-ore 10:30-Bracco Pro Patria Milano- Volley Pesaro Diamante 3-0 (25-15, 25-20, 25-11)
07-06-2014-ore 10:30- Valleyrò Casal De Pazzi – Renzo Arthome Fiumicello 3-0 (25-16, 25-14, 25-18)
07-06-2014-ore 10:30-BrunoPremi.com Bassano – Asti Volley 3-0 (25-19, 25-12, 25-19)
07-06-2014-ore 10:30-Progetto Volley Orago-Anderlini Unicom Starker 3-0 (25-17, 25-20, 25-11)
Classifica: Bracco Pro Patria Milano 3, Valleyrò Casal De Pazzi 3, Bruno Premi.com Bassano 3, Progetto Volley Orago 3, Volley Pesaro Diamante 0, Renzo Arthome Fiumicello 0, Asti Volley 0, Anderlini Unicom Starker 0,
Semifinali 1° 4° posto:
07-06-2014-ore 17:30-BrunoPremi.com Bassano- Bracco Pro Patria Milano 2-3 (20-25, 25-14, 25-23, 23-25, 15-17))
07-06-2014-ore 17:30-Progetto Volley Orago- Valleyrò Casal De Pazzi 0-3 (25-27, 18-25, 23-25)
Finali 1°-4° (in programma domenica 8/6):
08-06-2014-ore 09:00- Progetto Volley Orago- BrunoPremi.com Bassano
08-06-2014-ore 11:00-Valleyrò Casal De Pazzi- Bracco Pro Patria Milano
Semifinali 5° 8° posto:
07-06-2014-ore 17:30- Asti Volley- Volley Pesaro Diamante 3-0 (25-15, 25-23, 25-14)
07-06-2014-ore 17:30- Anderlini Unicom Starker- Renzo Arthome Fiumicello 1-3 (25-19, 23-25, 23-25, 15-25)
Finali 5°-8° (in programma domenica 8/6):
08-06-2014-ore 09:00- Asti Volley- Renzo Arthome Fiumicello
08-06-2014-ore 09:00- Volley Pesaro Diamante- Anderlini Unicom Starker
Semifinali 9°-12° e 13°-16°posto:
07-06-2014-ore 09:00-Idea Sport Avolio Volley – Itasteel Fiume Veneto 2-3 (31-29, 15-25, 25-15, 12-25, 7-15)
07-06-2014-ore 09:00-Leonessa Volley – Cistellum Volley 1-3 (25-20, 10-25, 23-25, 22-25)
07-06-2014-ore 09:00-Pol. Nino Romano Milazzo – Rota Volley 2001 0-3 (13-25, 21-25, 22-25 )
07-06-2014-ore 09:00-Nottolini Volley – Gymland Sa Marigosa Oristano 3-0 (25-23, 25-19, 25-19)
Classifica: Rota Volley 2001 3, Nottolini Volley 3, Cistellum Volley 3, Itasteel Fiume Veneto 2, Idea Sport Avolio Volley 1, Leonessa Volley 0, Pol. Nino Romano Milazzo 0, Gymland Sa Marigosa Oristano 0
Finale 9°/10° posto:
07-06-2014-ore 16:00- Cistellum Volley- Itasteel Fiume Veneto 1-3 (21-25, 22-25, 25-23, 20-25)
Finale 11/12 posto:
07-06-2014-ore 16:00- Leonessa Volley -Idea Sport Avolio Volley 1-3 (26-28, 27-25, 17-25, 21-25)
Finale 13/14 posto:
07-06-2014-ore 16:00-Nottolini Volley- Rota Volley 2001 0-3 (22-25, 16-25, 23-25 )
Finale 15/16 posto:
07-06-2014-ore 16:00- Gymland Sa Marigosa Oristano- Pol. Nino Romano Milazzo 1-3 (14-25, 15-25, 25-23, 18-25)