Non perdere...
Home / Pallavolo / Volley Finali Nazionali U 18/Femminile: Prima giornata, i risultati della fase di qualificazione

Volley Finali Nazionali U 18/Femminile: Prima giornata, i risultati della fase di qualificazione

Under 18Salerno, mercoledì 11 giugno 2014, i risultati della prima giornata della Finale Nazionale Under 18 femminile (dall’11 al 15 giugno 2014). Giovedì 12, il primo impegno del Pgs Domenico Savio Messina.
I risultati nei quattro gironi della fase di qualificazione:
Girone A:
1^ giornata:

11/06/2014-ore 09.00-Arabona Volley – Storie di Mare Avolio Volley 2-3 (21-25, 25-9, 25-11, 22-25, 13-25)
11/06/2014-ore 10.30-Amatori Atletica Orago – Cs Cogne Aosta 3-0 (25-9, 25-20, 25-13)
11/06/2014-ore 16.00-Storie di Mare Avolio Volley- Amatori Atletica Orago 0-3 (9-25, 16-25,13-25)
11/06/2014-ore 17.15-Cs Cogne Aosta- Arabona Volley 3-1 (29-31, 25-23, 26-24, 25-17)
2^ giornata:
12/06/2014-ore 09.00-Storie di Mare Avolio Volley- Cs Cogne Aosta 2-3 (25-13, 14-25, 25-9, 23-25, 14-16)
12/06/2014-ore 10.30- Amatori Atletica Orago- Arabona Volley 3-0 (25-19, 25-11, 25-7)
Classifica: Amatori Atletica Orago 9, Cs Cogne Aosta 5, Storie di Mare Avolio Volley 3, Arabona Volley 1.
Girone B:
1^ giornata:

11/06/2014-ore 09.00-Argentario Volley – Asci Giocoleria Potenza 3-0 (25-11, 25-9, 25-12)
11/06/2014-ore 10.30-Volley San Donà – Foppapedretti Bergamo 2-3 (11-25, 18-25, 25-20, 25-23, 13-15)
11/06/2014-ore 16.00- Asci Giocoleria Potenza –Volley San Donà 0-3 (16-25, 8-25, 9-25)
11/06/2014-ore 17.15- Foppapedretti Bergamo – Argentario Volley 3-0 (25-16, 28-26, 25-18)
2^ giornata:
12/06/2014-ore 09.00- Asci Giocoleria Potenza- Foppapedretti Bergamo 0-3 (13-25, 11-25, 9-25)
12/06/2014-ore 10.30- Volley San Donà- Argentario Volley 3-0 (25-13, 25-11, 26-24)
Classifica: Foppapedretti Bergamo 8, Volley San Donà 7, Argentario Volley 3, Asci Giocoleria Potenza 0.
Girone C:
1° giornata:
11/06/2014-ore 09.00-Monin San Mariano – Nuova Pallavolo Campobasso 3-0 (25-11, 25-18, 25-17)
11/06/2014-ore 10.30-Anderlini Modena – Arena Volley 3-0 (25-14, 25-21, 25-18)
11/06/2014-ore 16.00- Nuova Pallavolo Campobasso- Anderlini Modena 0-3 (15-25, 8-25, 14-25)
11/06/2014-ore 17.15- Arena Volley – Monin San Mariano 0-3 (19-25, 15-25, 23-25)
2^ giornata:
12/06/2014-ore 09.00-Nuova Pallavolo Campobasso- Arena Volley 0-3 (21-25, 15-25, 18-25)
12/06/2014-ore 10.30- Anderlini Modena – Monin San Mariano 3-0 (25-14, 25-14, 25-11)
Classifica: Anderlini Modena 9, Monin San Mariano 6, Arena Volley 3, Nuova Pallavolo Campobasso 0.
Girone D
1° giornata
:
11/06/2014-ore 09.00-Apdc Chions – Sport Club Neugries 3-0 (25-14, 25-22, 25-16)
11/06/2014-ore 10.30-Volley Ostia-Volley Forli’ 1-3 (22-25, 25-19, 25-27, 26-28)
11/06/2014-ore 16.00- Sport Club Neugries – Volley Ostia 0-3 (14-25, 14-25, 17-25)
11/06/2014-ore 17.15- Volley Forli’- Apdc Chions 3-1 (23-25, 25-20, 25-22, 25-23)
2^ giornata:
12/06/2014-ore 09.00- Sport Club Neugries- Volley Forli’ 0-3 (11-25, 13-25, 26-28)
12/06/2014-ore 09.00- Volley Ostia – Apdc Chions 3-2 (13-25, 25-16, 25-23, 19-25, 15-10)
Classifica: Volley Forli’ 9, Volley Ostia 5, Apdc Chions 4, Sport Club Neugries 0.