Non perdere...
Home / Pallavolo / Volley, Finali Nazionale Under 14/F- M: Assegnati i due titoli di Campione d’Italia 2014/2015

Volley, Finali Nazionale Under 14/F- M: Assegnati i due titoli di Campione d’Italia 2014/2015

Finali Fipav - CopiaDomenica 31 Maggio 2015, a conclusione delle finali nazioni under 14 femminile e maschile, assegnati i due titoli di campione d’Italia 2014/2015. A Porto San Giorgio  (Fermo), vittoria finale delle ragazze della Gielle Imoco Volley San Donà, mentre i ragazzi dell’Amis Chiavari GE hanno dominato il raduno di Gubbio (Perugia).
Per le due squadre siciliane, invece, tredicesimo posto per la femminile della Nuova Kasmenia Volley Comiso, quattordicesimo piazzamento per i ragazzi del Giavi’Pedara Volley, mentre l’ Athlon Ispica, seconda partecipazione maschile siciliana, non ha superato le eliminatorie.
Le classifiche finali dei due raduni di quattro giorni, da mercoledì 27 a domenica 31 maggio 2015: 

Under 14 femminile   Under 14 maschile:
1 Gielle Imoco Volley San Donà 1 Amis Chiavari GE
2 Progetto Volley Arago Visette 2 Porto Robur Cmc Ravenna
3 Bracco Pro Patria Futura Giovani 3 Volley Cassano BA
4 Anderlini Unicom Starker Blu 4 Arti Volley Collegno TO
5 VolleyRò Casal De Pazzi Roma 5 Kio Ene Padova
6 Volley Friends T.Sapienza Roma 6 Volley Castelli Montecchio
7 Volley Lupi Santa Croce 7 Volley Lube Treina MC
8 Conero Planet Volley Team Ancona 8 Teate Volley Chieti
9 Dall’Osto T. In Volley To 9 Elisa Volley Pomigliano NA
10 A. Ba.La Bor Lanzo 10 Rulmeca Volley Almevilla BG
11 Unione V. Stars Jesolo 11 Pall. Sabini Castelferretti AN
12 Arzano Volley 12 Asd Firenze Volley
13 Nuova Kasmenea Volley Comiso 13 Volley Segrate 1978 MI
14 Tricase Volley 14 Giavì Pedara Volley CT
15 Antes Ogliastra Volley Tortolì, 15 Pallavolo Olimpia Formia
16 Pallavolo Vallestura 16 Un. Sportiva Ariete Oristano

I risultati, le finali dal 1° all’8° del settore femminile e quelli dal 1° al 16° maschile (semifinali e finali):
Under 14/F Finale 1/2 posto:
31/05/2015-ore 11.00-Progetto V.Arago Visette- Gielle Imoco Volley San Donà 1-3 ( 25/13, 17/25, 26/28, 21/25)
Finale 3 /4 posto:
31/05/2015-ore 09.00-Bracco Pro Patria Futura Giovani- Anderlini U.Starker Blu 3-0 (25/12, 25/18, 25/22)
Finale 5/6 posto:
31/05/2015-ore 09.00-VolleyRò Casal De Pazzi RM- Volley Friends T.Sapienza Roma 3-0 (25/11, 25/13, 25/14)
Finale 7/8 posto:
31/05/2015-ore 09.00-V. Lupi Santa Croce – Conero Planet Volley Team Ancona 3-1 ( 27/25, 25/21, 7/25, 25/17)
Under 14 maschile, i risultati di sabato 30 e domenica 31 maggio (semifinali e finali dal 1° al 16° posto):
Quarti di Finale 1/8 posto:
30/05/2015-ore 10.30-Kio Ene Padova – Volley Cassano BA 2-3 (21/25, 21/25, 25/21, 25/18, 15/17)
30/05/2015-ore 10.30-V.B.C. Amis Chiavari GE- Teate Volley Chieti 3-0  (25/17, 25/21, 25/19)
30/05/2015-ore 10.30-Arti Volley Collegno TO-Volley Castelli Montecchio VI 3-0 (25/21, 25/23, 25/23)
30/05/2015-ore 10.30-Volley Lube Treia MC-Porto Robur Cmc Ravenna 2-3 (23/25, 25/19, 19/25, 25/19, 13/15)
Semifinali:
30/05/2015-ore 17.30-Volley Cassano BA-V.B.C. Amis Chiavari GE- 1-3 (20/25, 25/21, 18/25, 21/25)
30/05/2015-ore 17.30- Arti Volley Collegno TO- Porto Robur Cmc Ravenna 1-3 (15/25, 12/25, 25/20, 14/25)
Finale 1/2 posto:
31/05/2015-ore 10.30- V.B.C. Amis Chiavari GE- Porto Robur Ravenna 3-2 (21/25, 25/23, 25/22, 21/25, 15/9)
Finale 3/4 posto:
31/05/2015-ore 08.30-Volley Cassano BA- Arti Volley Collegno TO 3-0 (25/10, 25/21, 25/13)
Semifinali 5° / 8° posto:
30/05/2015-ore 17.30-Kio Ene Padova – Teate Volley Chieti 3-1 (25/20, 23/25, 25/20, 25/21)
30/05/2015-ore 17.30- Volley Castelli Montecchio VI-Volley Lube Treia 3-1 (25/20, 23/25, 25/20, 25/21)
Finale 5/6 posto:
31/05/2015-ore 08.30- Kio Ene Padova- Volley Castelli Montecchio VI 3-0 (25/18, 25/18, 25/16)
Finale 7/8 posto:
31/05/2015-ore 08.30- Teate Volley Chieti- Volley Lube Treia MC 1-3 (17/25, 21/25, 25/22, 19/25)
Semifinali  9/12 posto:
30/05/2015-ore 09.00- Elisa Volley Pomigliano NA- Pall. Sabini Castelferretti AN 3-0 (25/16, 25/20, 25/23)
30/05/2015-ore 09.00-Rulmeca Volley Almevilla BG-Firenze Volley 3-0 (25/21, 25/20, 25/18)
Finale 9/10 posto:
30/05/2015-ore 16.00- Elisa V.Pomigliano NA- Rulmeca V.Almevilla BG 3-2 (20/25, 25/17, 25/19, 23/25, 15/8)
Finale 11/12 posto:
30/05/2015-ore 16.00- Pall. Sabini Castelferretti AN-Firenze Volley 3-2 (25/16, 25/23, 16/25, 20/25, 15/8)
Semifinali  13/16 posto:
30/05/2015-ore 09.00-Giavì Pedara Volley CT-Unione Sportiva Ariete Oristano 3-0 (25/17, 25/19,  25/19)
30/05/2015-ore 09.00-Volley Segrate 1978 MI-Pallavolo Olimpia Formia 3-0 (25/23, 25/21, 25/18)
Finale 13/14 posto:
30/05/2015-ore 16.00- Giavì Pedara Volley CT-Volley Segrate 1978 MI 1-3 (17/25, 20/25, 25/23, 24/26)
Finale 15/16 posto:
30/05/2015-ore 16.00- U. Sportiva Ariete Oristano- Pallavolo Olimpia Formia 1-3 (14/25, 12/25, 26/24, 17/25)