Non perdere...
Home / Pallavolo / Volley, Finale Nazionale Under 14/M di Gubbio: Completate le qualificazioni. Giavi’Pedara Volley ok

Volley, Finale Nazionale Under 14/M di Gubbio: Completate le qualificazioni. Giavi’Pedara Volley ok

Finali Fipav - CopiaFinale Nazionale Under 14 maschile (nati dal 2001 al 2004), a Gubbio, dal 27 al 31 Maggio 2015.
Nella mattinata di giovedì 28, seconda giornata di gare, conclusa le qualificazione alla seconda fase del raduno. Supera il primo turno la Giavi’Pedara Volley, campione regionale Sicilia in carica, eliminata l’ Athlon Ispica, la seconda finalista a Gubbio, vice campione under 14 maschile di Sicilia.
Gubbio, i risultati delle gare di qualificazione al secondo turno, disputate mercoledì 27 e nella mattinata di giovedì 28/5/2015:
Girone A – 1^ giornata:
27/05/2015-ore 08.45- Trentino Volley – Spike Lamezia 3-0 (25-14, 25-12, 25-22)
27/05/2015-ore 10.15- Volley Castelli Montecchio- Sts Caribz Bolzano 3-0 (25-21, 25-14, 25-10)
27/05/2015-ore 15.30- Spike Lamezia- Volley Castelli Montecchio 0-3 (13-25, 19-25,  19-25)
27/05/2015-ore 17.00- Sts Caribz Bolzano-Trentino Volley 2-3 (25-19, 22-25,  25-22, 23-25,  6-15)
Girone A – 2^ giornata:
28/05/2015-ore 08.45- Spike Lamezia- Sts Caribz Bolzano 2-3 ( 25-23, 25-19, 22-25, 17-25, 9-15)
28/05/2015-ore 10.15- Volley Castelli Montecchio- Trentino Volley 3-1 ( 25-12, 25-27, 25-19, 25-20)

                                                     Girone A- Classifica qualificazione
1 Volley Castelli Montecchio 9 3 Sts Caribz Bolzano 3
2 Trentino Volley 5 4 Spike Lamezia 1

Girone B – 1^ giornata:
27/05/2015-ore 08.45-Athlon Ispica – Sir B. Rivotorto 2-3 (27-25, 12-25, 25-12, 16-25, 11-15)
27/05/2015-ore 10.15-Rulmeca Volley Almevilla – Pallavolo Agnone 3-0 (25-13, 25-11, 25-16)
27/05/2015-ore 15.30-Sir B. Rivotorto- Rulmeca Volley Almevilla 0-3 (13-25, 21-25, 22-25)
27/05/2015-ore 17.00-Pallavolo Agnone- Athlon Ispica 0-3 (14-25, 11-25, 11-25)
Girone B – 2^ giornata:
28/05/2015-ore 08.45- Sir B. Rivotorto- Pallavolo Agnone 3-0 ( 25-9, 25-10, 25-9)
28/05/2015-ore 10.15- Rulmeca Volley Almevilla- Athlon Ispica 3-1 ( 25-14, 25-21, 20-25, 25-22)

                                                        Girone B- Classifica qualificazione
1 Rulmeca Volley Almevilla 9 3 Athlon Ispica 4
2 Sir B. Rivotorto 5 4 Pallavolo Agnone 0

Girone C – 1^ giornata:
27/05/2015-ore 08.45- Cusano Volley – Red Bull Vb Gemona 3-0 ( 25-18, 25-12, 25-8)
27/05/2015-ore 10.15-Sabini Castelferretti- Le Maldive del Salento Alessano 3-0 (26-24, 25-18,  25-15)
27/05/2015-ore 15.30- Red Bull Vb Gemona-Sabini Castelferretti 0-3 (9-25, 9-25, 17-25)
27/05/2015-ore 17.00- Le Maldive del Salento Alessano- Cusano Volley 0-3 (15-25,  20-25, 18-25)
Girone C – 2^ giornata:
28/05/2015-ore 08.45- Red Bull Vb Gemona- Le Maldive del Salento Alessano 1-3 (30-28, 15-25, 19-25, 20-25)
28/05/2015-ore 10.15- Sabini Castelferretti- Cusano Volley 3-1 ( 25-15, 25-19, 18-25, 25-15)

                                           Girone C- Classifica qualificazione
1 Sabini Castelferretti 9 3 Le M. Salento Alessano 3
2 Cusano Volley 6 4 Red Bull Vb Gemona 0

Girone D – 1^ giornata:
27/05/2015-ore 08.45-Teate Volley Chieti – Murate Potenza 3-0 (25-6, 25-12, 25-11)
27/05/2015-ore 10.15-Pol. Amatori Volley Bari-Volley Azzano 0-3 (20-25, 23-25, 22-25)
27/05/2015-ore 15.30- Murate Potenza- Pol. Amatori Volley Bari 0-3 (19-25, 21-25, 26-28)
27/05/2015-ore 17.00- Volley Azzano- Teate Volley Chieti 2-3 (18-25, 25-27, 26-24,  25-18, 13-15)
Girone D – 2^ giornata:
28/05/2015-ore 08.45- Murate Potenza- Volley Azzano 0-3 ( 14-25, 15-25, 19-25)
28/05/2015-ore 10.15- Pol. Amatori Volley Bari – Teate Volley Chieti 0-3 (20-25, 14-25, 9-25)

                                                  Girone D- Classifica qualificazione
1 Teate Volley Chieti 8 3 Pol. Amatori Volley Bari 3
2 Volley Azzano 7 4 Murate Potenza 0