Non perdere...
Home / Pallavolo / Volley, Finale Nazionale Under 14/F: I verdetti della fase a gironi. Volley Comiso al 13^ posto

Volley, Finale Nazionale Under 14/F: I verdetti della fase a gironi. Volley Comiso al 13^ posto

Finali Fipav - CopiaVerso la conclusione la finale nazionale under 14 femminile di Porto San Giorgio (Fermo). Sabato 30 maggio 2015, nella penultima giornata di gare, le ragazze della Nuova Kasmenea Volley Comiso, superano 3-0 il Tricase Volley ed ottengono il 13^ posto finale, sui 16 disponibili.
Questi gli altri verdetti: definitivi i piazzamenti dal nona a sedicesima posizione, da assegnare quelle dalla prima all’ottavo posto, secondo i seguenti accoppiamenti:
Finale 1/2 posto: Progetto Volley Arago Visette- Gielle Imoco Volley San Donà
Finale 3 /4 posto: Bracco Pro Patria Futura Giovani- Anderlini Unicom Starker Blu
Finale 5/6 posto: VolleyRò Casal De Pazzi Roma- Volley Friends T.Sapienza Roma
Finale 7/8 posto: Volley Lupi Santa Croce – Conero Planet Volley Team Ancona
I piazzamenti definiti: 9) Dall’Osto T. In Volley To, 10) A. Ba.La Bor Lanzo, 11) Unione V. Stars Jesolo, 12) Arzano Volley, 13) Nuova Kasmenea Volley Comiso, 14) Tricase Volley, 15) Antes Ogliastra Volley Tortolì, 16) Pallavolo Vallestura.
I risultati della fase a gironi, del 30/05/2015:
Fase Finale 1/8 Posto Girone I
Quarti di finali:

30/05/2015-ore 11.00-Progetto V. Orago Visette-VolleyRò Casal De Pazzi Roma 3-1 (25/23, 17/25, 25/21, 25/15)
30/05/2015-ore 11.00-Bracco Pro Patria Futura Giovani-Volley Lupi Santa Croce 3-0 (25/17, 25/19, 25/9) 30/05/2015-ore 11.00-Anderlini U.Starker Blu- Conero Planet V. Team Ancona 3-1 (25/22, 25/16, 22/25, 25/13)
30/05/2015-ore 11.00-Volley Friends T.Sapienza – Gielle Imoco Volley San Donà 0-3 (17/25, 25/27, 13/25) Semifinali:
30/05/2015-ore 18.00- Progetto V.O. Visette-Bracco Pro Patria Futura G. 3-1 ( 24726, 25/18, 25/21, 25/21) 30/05/2015-ore 18.00- Anderlini Unicom Starker Blu-Gielle Imoco Volley San Donà 0-3 ( 9/25, 19/25, 23/25)Verdetti:
– Progetto Volley Orago Visette e Gielle Imoco Volley San Donà in finale per il 1°/2° posto;
– Bracco Pro Patria Futura Giovani e Anderlini Unicom Starker Blu per quella 3° / 4° posto.
Fase Finale 5/8 Posto – Girone L:
30/05/2015-ore 18.00-VolleyRò Casal de Pazzi-Volley Lupi Santa Croce 3-0 (25/16, 25/8, 25/13)
30/05/2015-ore 18.00-Conero Planet Volley Team Ancona-Volley Friends T. Sapienza 0-3 (15/25, 23/25, 23/25)
Verdetti:
– VolleyRò Casal de Pazzi e Volley Friends T. Sapienza in finale per 5°/6° posto.
– Per il 7°/8° posto (Volley Lupi Santa Croce e Conero Planet Volley Team Ancona).
Fase Finale 9/12 Posto- Girone M
Semifinali:
30/05/2015-ore 09.00-A. Ba.La Bor Lanzo- Unione V. Stars Jesolo 3-1 (20/25, 25/19, 25/22, 25/13)
30/05/2015-ore 09.00- Arzano Volley – Dall’Osto T. In Volley To 0-3 (16/25, 11/25, 10/25)
Finale 9°-10° posto:
30/05/2015-ore 16.00- A. Ba.La Bor Lanzo- Dall’Osto T. In Volley To 1-2 (25/16, 20/25, 17/25)
Finale 11/12 posto:
30/05/2015-ore 16.00- Unione V. Stars Jesolo- Arzano Volley 2-0 (25/19, 25/20)
Fase Finale 13/16 Posto – Girone N:
Semifinali:
30/05/2015-ore 09.00-Ticase Volley-Antes Ogliastra Volley Tortolì 3-0 (25/14, 25/17, 26/24)
30/05/2015-ore 09.00-Pall. Vallestura-Nuova Kasmenea Volley Comiso 0-3 (23/25, 22/25, 18/25)
Finale 13/14 posto:
30/05/2015-ore 16.00-Tricase Volley-Nuova Kasmenea Volley Comiso 0-3 (23/25, 14/25, 19/25)
Finale 15/16 posto:
30/05/2015-ore 16.00- Antes Ogliastra Volley Tortolì-Pallavolo Vallestura 3-1 (18/25, 25/13, 25/23, 25/19)